Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Коркино

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Анализ перестроек 5 хромосомы (FISH, колич.) Analysis of chromosome 5 rearrangements (FISH, quantitative)

Артикул: 777753Q5
Цена: 9 365 руб
Итого: 9 365 руб
Описание
Метод определения флуоресцентная гибридизация in situ (FISH).
Исследуемый материал костный мозг (с гепарином)
Перестройки и делеции с вовлечением q-плеча хромосомы 5 в онкогематологии встречаются главным образом у пациентов с миелоидными новообразованиями, такими как миелодиспластический синдром (МДС) и острый миелоидный лейкоз (ОМЛ). Делеция 5q при ОМЛ выявляется преимущественно у пожилых пациентов, в большинстве случаев в составе комплексных изменений кариотипа, и всегда служит неблагоприятным прогностическим признаком. 

Данная аберрация более характерна для МДС с особой клинико-гематологической картиной, называемой «5q-синдром». Случаи с изолированной del(5q) характеризуются длительной резистентностью к терапии, гиполобулированными или нелобулированными ядрами мегакариоцитов, рефрактерной макроцитарной анемией, нормальным или повышенным числом тромбоцитов и благоприятным клиническим течением. 5q-синдром рассматривается как отдельный вариант в классификации МДС. При данной патологии в костном мозге выявляют гипоплазию и дисплазию эритроидного ростка, дисплазию мегакариоцитарного ростка. В основном страдают пожилые женщины в возрасте 65-70 лет. Медиана выживаемости и вероятность трансформации в ОМЛ в значительной степени зависят от количества бластных клеток в костном мозге. 

Делеция всегда интерстициальная, выделяют проксимальную (q12-q14) и дистальную (q31-q35) точки разрыва. В результате делеции происходит потеря генетического материала из сегмента 5q31, в котором расположены гены многих факторов, участвующих в гемопоэзе: гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора (ГМ-КСФ), макрофагального колониестимулирующего фактора (М-КСФ), некоторых интерлейкинов (ИЛ3, ИЛ4, ИЛ5, ИЛ9, ИЛ12), рецептора к глюкокортикоидам и ряда других. Также при делеции происходит потеря одного или нескольких генов, подавляющих рост опухоли. При этом было показано, что прогностическое значение может иметь размер делетированного участка. Так, если делеция затронула участок дистальнее q34, то это предвещает неблагоприятный прогноз

Подготовка
специальной подготовки не требуется.
Показания к назначению
  • МДС; 
  • ОМЛ.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма выдачи результата: 
количественный анализ. 
Примеры результатов 
1. Кариотип: nuc ish (TERTх2, EGR1x1) [/200]
Используемая FISH-пробаАберрация% (кол-во) интерфазных ядер с аберрациейОбщее кол-во ядер
XL 5q31 Deletion ProbeДелеция EGR1/5q31.20 200
Заключение: делеция локуса гена EGR1/5q31.2 в проанализированных интерфазных ядрах не выявлена
2. Кариотип: nuc ish (TERTх2, EGR1x1)[84/200]
Используемая FISH-пробаАберрация% (кол-во) интерфазных ядер с аберрациейОбщее кол-во ядер
XL 5q31 Deletion ProbeДелеция EGR1/5q31.242 (84) 200
Заключение: делеция локуса гена EGR1/5q31.2 выявлена в 42% проанализированных интерфазных ядер.

Цена исследования «Анализ перестроек 5 хромосомы (FISH, колич.) Analysis of chromosome 5 rearrangements (FISH, quantitative)» в Коркино - 9365 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Анализ перестроек 5 хромосомы (FISH, колич.) Analysis of chromosome 5 rearrangements (FISH, quantitative)» в Коркино и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами