Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Коркино

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Антитела к эндомизию, IgA (Anti-Endomysial Antibodies, EMA, IgA)

Артикул: 810
Цена: 1 490 руб
Взятие крови из вены:
  • + 190 руб
Итого: 1 680 руб
Описание
Метод определения Непрямая иммунофлюоресценция.
Исследуемый материал Сыворотка крови
Синонимы: Аутоантитела к эндомизию; Иммуноглобулины класса А; Антиэндомизийные антитела; АЭМА. 
Anti-Endomysial antibodies; Anti-EMA.

Краткое описание исследования «Антитела к эндомизию, IgA»

Антитела к эндомизию были описаны в 1983 году и с тех пор широко используются в диагностике целиакии. Эндомизий представляет собой соединительную ткань, окружающую мышечные клетки. В поперечнополосатой мускулатуре эндомизиальные волокна тонкие, тогда как в гладкой мускулатуре эндомизий составляет опорную основу (строму) мышечных слоев. Тест на наличие антител к структурам эндомизия подразумевает проведение исследований с использованием тканевых препаратов.
Позднее было установлено, что антитела к эндомизию своей основной молекулярной мишенью имеют тканевую трансглутаминазу, расположенную в межклеточном веществе, окружающем гладкомышечные элементы собственной пластинки слизистой оболочки тонкой кишки. Тканевая трансглутаминаза – многофункциональный белок, представленный в разных клетках и тканях. Тканевая трансглютаминаза кишечника при контакте с пептидами глиадина (компонент глютена, белка входящего в состав клейковины ряда злаков) катализирует реакции деамидирования пептидов, что приводит к их модификации с повышением иммуногенности и развитию у предрасположенных людей иммунного ответа не только на деамидированный глиадин, но и на его комплексы с тканевой трансглутаминазой и сам фермент. Глиадин – нерастворимая в воде фракция глютена – является агентом, вызывающим у генетически восприимчивых людей развитие иммуно-опосредованного заболевания тонкого кишечника – целиакии, или глютенчувствительной энтеропатии. В результате развивается аутоиммунное поражение слизистой оболочки тонкой кишки, характеризующееся потерей ворсинок и наличием большого числа межэпителиальных лимфоцитов. Заболевание сопровождается появлением характерных антител к деамидированным пептидам глиадина (см. тесты №№ 270271), тканевой трансглутаминазе (см. тесты №№ 12821283), структурам эндомизия, что используется в лабораторной диагностике данного заболевания. 
В настоящее время для первичного скрининга целиакии рекомендуется применение автоматизированных и проявляющих высокую чувствительность и специфичность тестов на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA (см. тест № 1282). Более трудоемкое, но обладающее близкой к 100% специфичностью исследование антител к эндомизию IgA чаще используют в качестве теста второй линии, при необходимости дополнительного серологического подтверждения (например, при низкоположительном результате антител к трансглутаминазе).

При каких состояниях выявляются Антитела класса IgА к эндомизию

Выявление антител к эндомизию класса IgA и антител к тканевой трансглутаминазе классов IgA и IgG указывает на высокую вероятность целиакии. Низкоположительный уровень антител к тканевой трансглутаминазе можно наблюдать при ряде аутоиммунных заболеваний, инфекциях, опухолях, псориазе, повреждении миокарда, заболеваниях печени. В этих случаях антитела к эндомизию обычно не выявляют, что позволяет использовать их в качестве лучшего серологического метода подтверждения диагноза целиакии. Решение о необходимости проведения биопсии с последующим гистологическим исследованием для постановки окончательного диагноза («золотой стандарт» в диагностике целиакии) принимает лечащий врач с учетом клинического контекста, результатов серологических тестов, возраста пациента.

С какой целью определяют Антитела класса IgА к эндомизию

Выявление в крови антител к эндомизию класса IgA, в комплексе с тестами на антитела к тканевой трансглутаминазе классов IgA и IgG, указывает на высокую вероятность целиакии. Тест на антитела к эндомизию класса IgA обладает высокой чувствительностью и специфичностью, что позволяет его использовать для ранней диагностики этого заболевания.

Что может повлиять на результат исследования крови на Антитела класса IgА к эндомизию

Чувствительность выявления аутоантител может быть несколько ниже у детей до двух лет в связи с низкой выработкой иммуноглобулина A, а также у лиц с селективным IgA дефицитом и у обследуемых, получающих иммуносупрессивную терапию. Поэтому лабораторное обследование пациента обычно дополняют исследованием общего уровня IgA (см. тест № 45).
При низкой концентрации общего IgA в сыворотке крови (менее 0,2 г/л) обследование должно включать по крайней мере один тест для выявления специфических аутоантител класса IgG, например, антитела к тканевой трансглутаминазе IgG (см. тест № 1283), антитела к деамидированным пептидам глиадина класса IgG (см. тест № 270). 
При интерпретации отрицательных результатов исследования необходимо принимать во внимание предшествующую диету, поскольку титр антител к эндомизию и другим серологическим маркерам целиакии падает ниже порога детекции через полгода после перехода на безглютеновую диету. Первичные диагностические исследование следует проводить на фоне обычного количества глютен-содержащих продуктов, до применения безглютеновой диеты (см. также Подготовку к исследованиям). Контроль уровня антител через 6-12 месяцев от начала применения безглютеновой диеты можно использовать для оценки соблюдения диеты.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию крови на антитела класса IgA к эндомизию

Рекомендуется взятие крови не ранее, чем через 4 часа после последнего приема пищи. Для обеспечения заявленной клинико-диагностической чувствительности лабораторного исследования в момент обследования пациент должен получать пищу, содержащую глютен, в течение, как минимум, одной недели. 
Тест можно использовать для контроля лечения целиакии (с целью оценки соблюдения безглютеновой диеты). В таком случае отмены безглютеновой диеты не требуется.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ на Антитела класса IgА к эндомизию:

  • ранняя диагностика целиакии;
  • обследование родственников больных целикией для определения риска заболевания;
  • отбор пациентов для проведения эндоскопии с биопсией кишки;
  • контроль соблюдения безглютеновой диеты;
  • выявление целиакии как возможной причины внекишечных проявлений (задержка роста, анемия, остеопения, остеопороз, полиневрит, рецидивирующий афтозный стоматит, герпетиформный дерматит, задержка полового созревания, бесплодие);
  • в комплексе обследований больных сахарным диабетом 1-го типа, аутоиммунным тиреоидитом, пациенты с синдромом Дауна.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: титр. 
Референсные значения: <1:5.

Трактовка результатов исследования на Антитела класса IgА к эндомизию

Положительно
  1. Целиакия (симптоматическая, атипичная, субклиническая).
  2. Герпетиформный дерматит.
  3. Несоблюдение диеты при целиакии. 

Отрицательно
  1. Норма или другое заболевание.
  2. Соблюдение безглютеновой диеты на фоне целиакии более полугода.
  3. Низкие концентрации антител класса IgA в связи с врожденной селективной недостаточностью IgA.

Цена исследования «Антитела к эндомизию, IgA (Anti-Endomysial Antibodies, EMA, IgA)» в Коркино - 1490 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Антитела к эндомизию, IgA (Anti-Endomysial Antibodies, EMA, IgA)» в Коркино и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами