Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Кореновск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Смесь аллергенов плесени (mx1), IgE, ImmunoCAP (Mold allergens mix: m1, m2, m3, m6 mx1 – Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata, IgE)

Артикул: 6823MX1
Цена: 1 190 руб
Взятие крови из вены:
  • + 170 руб
Итого: 1 360 руб
Описание
Метод определения Иммунофлуоресцентный анализ (ImmunoCAP).
Исследуемый материал Сыворотка крови
Тест используют для выявления сенсибилизации к аллергенам плесени. Ответ общий по смеси.

Penicillium chrysogenum (Penicillium notatum). Голубовато-зеленая плесень Penicillium notatum может присутствовать на черством хлебе, яблоках, апельсинах, сушеных фруктах, орехах, она используется в производстве сыров с голубой и зеленой плесенью. Penicillium notatum можно обнаружить во влажном сене, в хранящемся зерне, темных влажных помещениях. Обладает выраженными антигенными свойствами. И споры, и мицелий этого гриба образуются круглогодично, активнее зимой. Легко переносятся воздухом и попадают в дыхательные пути, что при наличии предрасполагающих факторов приводит к развитию аллергических заболеваний. Клинические проявления включают аллергический ринит, астму, атопический дерматит. Некоторые подвиды этой плесени используют для производства пенициллина. Часто в анамнезе наблюдаются аллергические реакции на введение антибиотиков пенициллинового ряда. Тем не менее, аллергия на Penicillium notatum не подразумевает аллергию на пенициллин. 

Cladosporium herbarum. Грибковая плесень Cladosporium herbarum размножается на многих органических субстратах, в том числе на деревьях, бумаге, опавших листьях, в грибницах, продуктах питания, текстиле. Этот весьма распространенный аллерген обладает выраженными антигенными свойствами. Споры образуются весной, летом и осенью, легко переносятся воздухом и попадают в дыхательные пути, что при наличии предрасполагающих факторов приводит к развитию бронхиальной астмы (превалирует), аллергического ринита. Описаны случаи развития пневмонита. Иммунный ответ на этот аллерген развивается, главным образом, по немедленному типу с участием специфических IgE антител. 

Aspergillus fumigatus. Эта плесень часто встречается на плодах граната, томатов, корнеплодах моркови, зерне с механическими повреждениями и трещинами. В местах поражения поверхность плода или зерна загнивает и покрывается пушистым черным налетом плесени. Налет состоит из грибницы темного цвета и многоклеточных спор. Образует токсин, оказывающий гемолитическое и антигенное действия. Сильный аллерген. Особую форму взаимодействия гриба и организма представляет бронхиальная астма, аллергический бронхолегочный аспергиллез. Так же, как и в случае с пыльцой, число спор в единице объема воздуха зависит от погодных условий и времени года (максимальные концентрации отмечаются поздним летом и ранней осенью). 

Candida albicans. Грибковая плесень Candida albicans размножается на разных органических субстратах. Ее можно обнаружить в мусоре органического происхождения, в почве, в составе сапрофитной флоры носоглотки, в фекалиях человека. Этот вид может быть возбудителем клинически значимых инфекций человека: «молочницы» (одной из причин бактериального вагиноза), негонорейного уретрита, пневмонии у новорожденных, гнойных заболеваний, стоматита, системного кандидоза (монилиаза), кожной инфекции у лиц с диабетом и пр., что делает сложным оценку реакций гиперчувствительности. Роль Candida в качестве причины аллергии активно оспаривалась, хотя присутствие специфических IgE к Candida albicans описано при астме, рините, конъюнктивите. 

Alternaria alternata (Alternaria tenuis). Плесневый гриб Alternaria tenuis (черная гниль) обычно черного цвета, поражает многие растительные и другие субстраты, включая продукты и текстиль. Черные пятна на томатах могут быть связаны с этой плесенью. Благоприятной средой обитания являются почва, прогнившая древесина, силос, компост. Наиболее опасными периодами являются лето и ранняя осень, когда наиболее активно образуются споры грибка. Местами обитания в квартирах могут быть влажные ванные и душевые комнаты, оттоки для конденсата кондиционеров. Этот один из важнейших аллергенных компонентов домашней пыли – частая причина аллергии у детей, возбудитель альтернариоза. Чувствительность к Alternaria tenuis – фактор риска развития, поддержания и обострения астмы. Клиническими проявлениями аллергических реакций может быть ринит, иногда – пневмониты, при контакте компонентов гриба с кожей – атопическая экзема. 

Сенсибилизация к аллергенам плесени может служить фактором риска развития, поддержания и обострения астмы. Диагноз наличия аллергии устанавливают на основании клинических симптомов, с учетом анамнеза пациента.
Подготовка
Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет. Антигистаминные препараты не оказывают влияния на результат. Исследование нежелательно проводить на фоне применения препаратов глюкокортикоидных гормонов (следует проконсультироваться с лечащим аллергологом по поводу целесообразности проведения исследования или условий отмены соответствующего препарата).
Показания к назначению
при наличии аллергоподобных симптомов (кашель, свистящее дыхание, ринит, конъюнктивит, экзема) в целях скрининга для подтверждения/исключения наличия сенсибилизации к аллергенам наиболее распространенных плесневых грибов.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: kU/l. 

Пределы обнаружения: 0,1-100 kU/l. 

Референсные значения: < 0,35 kU/l. 

Интерпретация результатов 

Повышение уровня  
  1. Результат выше указанного порога подтверждает наличие сенсибилизации к одному или нескольким из аллергенов плесневых грибов, входящих в состав смеси, более высокие значения указывают на уровень сенсибилизации. Причинный аллерген следует уточнять дальнейшим тестированием. Диагноз аллергии устанавливают на основании клинических симптомов, с учетом анамнеза пациента и результатов обследования. 
  2. Ложноположительный результат вследствие очень высокого уровня общего IgE. 
Понижение уровня 

Отсутствие сенсибилизации к пищевым аллергенам, входящим в состав смеси.

Цена исследования «Смесь аллергенов плесени (mx1), IgE, ImmunoCAP (Mold allergens mix: m1, m2, m3, m6 mx1 – Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata, IgE)» в Кореновске - 1190 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Смесь аллергенов плесени (mx1), IgE, ImmunoCAP (Mold allergens mix: m1, m2, m3, m6 mx1 – Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata, IgE)» в Кореновске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами