Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Конаково

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Оценка здоровья простаты (многофакторная оценка риска рака предстательной железы)

Артикул: 2113
Цена: 4 990 руб
Взятие крови из вены:
  • + 100 руб
Итого: 5 090 руб
Описание
Метод определения

Иммуноанализ (технология UniCel® DxI 800, Beckman Coulter).

Исследуемый материал Сыворотка крови

Синонимы: Анализ крови для оценки здоровья простаты; ПСА.

Prostate Health Assessment (multifactorial prostate cancer risk assessment); PSA; phi.

Состав профиля:

ПСА (простатический специфический антиген, ПСА общий, PSA)

ПСА свободный (free PSA, fPSA)

[-2]-про-ПСА ([-2]-pro-PSA, p2PSA)

% отношение ПСА свободный/ПСА (% fPSA/PSA)

Индекс здоровья простаты (Prostate Health Index, phi), технология Beckman Coulter.

Краткое описание исследования «Оценка здоровья простаты (многофакторная оценка риска рака предстательной железы)»

Простатический специфический антиген (ПСА) – белок, продуцируемый клетками предстательной железы – часто повышен у мужчин с раком предстательной железы. Этот показатель используют:

  • в комплексной диагностике при подозрении на рак простаты;
  • при наблюдении пациента в качестве маркера прогрессии уже диагностированной болезни.

Поскольку рак простаты является одной из наиболее распространенных причин смертности от онкологических заболеваний у мужчин, регулярное лабораторное исследование ПСА в крови в комплексе с ректальным пальцевым исследованием простаты часто рекомендуют также мужчинам старше 50 лет в качестве скрининга в целях раннего выявления этой патологии.

По результатам такого скрининга, при наличии отклонений (как по результатам исследования ПСА выше условного порога, так и по результатам пальцевого ректального исследования), врач может рекомендовать проведение биопсии для уточнения характера изменений.

Пороговым уровнем повышения ПСА обычно считают >4,0 нг/мл. Но уровень ПСА может быть увеличен не только при раке простаты, но и по другим причинам:

  • при доброкачественной гиперплазии предстательной железы;
  • при воспалительных заболеваниях (простатите);
  • на фоне инфекции.

Таким образом, достаточно часто результат лабораторного скрининга риска рака простаты оказывается ложноположительным, при этом назначение биопсии простаты для подтверждения или опровержения результата скрининга несет риск осложнений и побочных эффектов.

По статистике, в группе пациентов со значениями ПСА в области небольшого повышения от 4 до 10 нг/мл, при проведении биопсии наличие злокачественных изменений выявляют в среднем лишь в 25%.

В медицинской литературе последнего времени широко обсуждают вопросы эффективности скрининга, гипердиагностики, избыточного лечения клинически незначимых опухолей. Потому важно максимальное увеличение специфичности лабораторного скрининга в диапазоне так называемой «серой зоны» повышения ПСА от 4 до 10 нг/мл.

Для повышения специфичности скрининга и снижения количества направлений на биопсию, в текущих алгоритмах лабораторного обследования, при выявлении ПСА в диапазоне 4-10 нг/мл рекомендовано:

  • одновременное исследование фракции свободного ПСА (не комплексированного с другими белками)
  • с расчетом % соотношения ПСА свободный/ПСА общий.

Показано, что процентное отношение ПСА свободный/ПСА при доброкачественных вариантах патологии простаты в среднем более высокое, чем при злокачественных. Но не существует единого порога данного показателя, характеризующегося одинаково высокой чувствительностью и специфичностью, т. е. позволяющего не только не упустить большинство пациентов с раком простаты, нуждающихся в проведении биопсии, но и исключить при этом основное количество пациентов с доброкачественными вариантами патологии, которые в проведении биопсии не нуждаются.

Поиски дополнительных информативных маркеров обратили внимание исследователей на одну из изоформ свободного ПСА – усеченную молекулу предшественника ПСА – [-2]-про-ПСА (p2PSA).

Концентрация укороченных форм про-ПСА увеличена в периферической зоне раковой ткани по сравнению с доброкачественной гиперплазией простаты, при этом [-2]-про-ПСА является преобладающей и самой стабильной из них.

Тест p2PSA разработан фирмой Beckman Coulter, клиническое его использование рекомендовано в комплексе с исследованием общего ПСА и свободного ПСА, выполненными той же технологией, с расчетом мультифакторного индекса здоровья простаты (Prostate Health Index, phi).

phi = (p2PSA пг/мл/своб.ПСА нг/мл) × √общ.ПСА нг/мл

Повышение величины phi ассоциировано с повышением риска рака простаты.

Индекс phi не проявляет зависимости от возраста. Использование индекса phi дополнительно усиливает специфичность лабораторного скрининга ПСА в зоне 2-10 нг/мл и может применяться:

  • в целях индивидуальной оценки вероятности рака простаты у пациента;
  • в комплексе с данными индивидуального и семейного анамнеза, клинической картиной, возрастом пациента;
  • для обсуждения вопроса о необходимости биопсии или выборе лечения.

Специфичность индекса phi относительно % отношения ПСА св./ПСА при выборе порогов этих показателей на уровне 95% чувствительности выявления рака (phi >21, отношение ПСА свободный/ПСА <25%) выше примерно на 10%. При выборе порога на уровне более низкой чувствительности – 82%, 63%, 43% (phi = 27; 33; 41), которая может быть предпочтительной для снижения выявления возможно «незначимых» опухолей, phi также имеет достоверно более высокую специфичность, чем отношение % ПСА св./ПСА, независимо от:

  • возраста;
  • уровня ПСА;
  • этнической группы пациента.

Вопрос о необходимости проведения биопсии возникает и независимо от уровня ПСА, на основании результатов пальцевого ректального исследования. Порог ПСА, на котором может быть основана рекомендация проведения биопсии, варьирует от 2,5 до 4,0 нг/мл. Целесообразность применения индекса phi продемонстрирована в клинических исследованиях, включавших данные пациентов с ПСА от 2-10 нг/мл по калибратору Hybritech.

С какой целью выполняют исследование

Индекс здоровья простаты рассчитывают на основе трех параметров: ПСА общего, ПСА свободного и [-2]-про-ПСА, что повышает специфичность лабораторного скрининга на рак предстательной железы.

Что может повлиять на результат исследования

Нарушение правил подготовки может повлиять на результат.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет. Анализ следует проводить до или не ранее чем через 6-7 дней после массажа или пальцевого ректального обследования простаты, трансректального УЗИ, биопсии, лазерной терапии, эргометрии, цисто- и колоноскопии, после любых других механических воздействий на простату. Рекомендуется выдерживать 6-недельный период между игольчатой биопсией и взятием пробы на лабораторное обследование ПСА, свободного ПСА и [-2]-pro-PSA.

Следует учитывать, что постоянный прием лекарственных препаратов, ингибирующих 5-альфа-редуктазу, как правило, вызывает понижение ПСА, св.ПСА и [-2]-pro-PSA, прием иных препаратов, предназначенных для лечения доброкачественной гиперплазии простаты, также может повлиять на результат исследования.

С общими рекомендациями для подготовки к исследованиям можно ознакомиться здесь.

Показания к назначению

В каких случаях проводят Оценку здоровья простаты (многофакторная оценка риска рака предстательной железы)»: 

  • в качестве дополнительного лабораторного обследования при выявлении повышения концентрации ПСА в области «серой зоны» 4-10 нг/мл (а при клинической целесообразности, и в диапазоне ПСА 2-10 нг/мл), в целях повышения специфичности лабораторного скрининга и индивидуальной оценки риска рака простаты.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения

ПСА общий – нг/мл.

Свободный ПСА – нг/мл.

[-2]-про-ПСА – пг/мл.

ПСА свободный/ПСА общий – %.

phi – без единиц.

Референсные значения

ПСА – 0-3,1 нг/мл.

ПСА свободный – референсные значения не предоставляются, клинической интерпретации подлежит отношение ПСА свободный/ПСА общий.

[-2]-про-ПСА – референсные значения не предоставляются, клинической интерпретации подлежит в составе индекса phi.

Отношение ПСА свободный/ПСА общий, % – при уровне общего ПСА 4-10 нг/мл соотношение ПСА свободный/ПСА общий выше 25% в подавляющем большинстве случаев связано с доброкачественными процессами, ниже 10% – прогноз чаще неблагоприятный.

phi – при уровне общего ПСА 2-10 нг/мл : значения phi < 21 в подавляющем большинстве случаев связаны с доброкачественными процессами; 21-40 – умеренно повышенный риск (вероятность гистологического подтверждения 21%); > 40 – высокий риск (вероятность гистологического подтверждения 44%).

Трактовка результатов исследования «Оценка здоровья простаты (многофакторная оценка риска рака предстательной железы)»

ПСА общий – интерпретацию повышенного или пониженного результата см. тест № 103.

ПСА свободный – значения этого показателя не могут использоваться в отдельности при выборе стратегии лечения пациента.

[-2]-про-ПСА – значения этого показателя не могут использоваться в отдельности при выборе стратегии лечения пациента.

Отношение ПСА свободный/ПСА общий, % – у пациентов с отрицательным результатом ректального пальцевого исследования простаты и уровнем общего ПСА в пределах небольшого повышения 4-10 нг/мл, соотношение ПСА свободный/ПСА общий выше 25% в подавляющем большинстве случаев связано с доброкачественными процессами. При соотношении ниже 10% прогноз чаще неблагоприятный.

phi – низкие значения индекса ассоциированы с меньшей вероятностью рака, высокие – с повышенным риском. При умеренном повышении общего ПСА (4-10 нг/мл) значения phi < 21 в подавляющем большинстве случаев связаны с доброкачественными процессами. Вероятность гистологического подтверждения рака простаты при различных значениях phi отражена в таблице 1. Выбор порога phi для принятия клинических решений о необходимости проведения биопсии или выборе лечения может варьировать индивидуально в зависимости от других клинически важных факторов, включая анамнез, семейную предрасположенность. Чувствительность и специфичность различных порогов phi представлены в таблице 2.

Таблица 1. Оценка риска наличия рака предстательной железы в зависимости от значения параметра phi по группе мужчин 50-84 лет с результатами пальцевого ректального обследования, не позволяющими предположить наличие рака, и уровнем общего ПСА от 2 до 10 нг/мл (калибратор Hybritech).

Значения phi

Вероятность рака

95% доверительный интервал, пределы

0-21

8,4%

1,9%-16,1%

21-40

21,0%

17,3%-24,6%

Более 40

44,0%

36,0%-52,9%

Таблица 2. Ориентировочная клиническая чувствительность и клиническая специфичность индекса здоровья простаты phi в скрининге рака простаты при выборе различного порога phi – данные по группе мужчин 50-84 лет, с результатами пальцевого ректального обследования, не позволяющими предположить наличие рака, и уровнем общего ПСА от 2 до 10 нг/мл (калибратор Hybritech).

Порог phi

Клиническая чувствительность, %

Клиническая специфичность, %

21

95

18

27

82

41

33

63

63

41

43

82

53

23

93

78

8

98

Пример. Для мужчин старше 50 лет, с уровнем ПСА в «серой зоне» и отрицательными результатами пальцевого ректального исследования.

При выборе порога phi >21 для направления на биопсию, соответственно статистике, будет выявлено 95 из 100 человек, действительно имеющих рак простаты какой-либо стадии, но одновременно лишь 18 из 100 пациентов, не имеющих рака, будут отнесены в группу низкого риска и избегнут ненужной биопсии.

При выборе порога phi > 41, будет выявлено 43 из 100 пациентов, действительно имеющих рак какой-либо стадии, 43 из 100 мужчин, не имеющих рака, будут отнесены в группу низкого риска и избегнут ненужной биопсии.

Интерференции. Лекарственные препараты, применяемые для лечения доброкачественной гиперплазии простаты, способны влиять на результаты теста. Гетерофильные антитела, которые могут содержаться в образцах пациентов, проходящих курс иммунотерапии моноклональными антителами (mab) или диагностические процедуры с использованием иммуноглобулинов и их фрагментов, а также в образцах крови людей, регулярно контактирующих с животными, могут интерферировать с результатами анализа. Такие результаты следует трактовать с осторожностью. Медицинские процедуры (пальпация, массаж простаты, биопсия) оказывают влияние на результаты (см. подготовку к исследованию). Уровень общего белка крови в пробе, превышающий физиологический уровень может вызвать интерференцию в тесте [-2]-pro-PSA, если предполагается, что концентрация общего белка в пробе повышена – следует с особым вниманием подходить к интерпретации полученных данных.

Значения phi не следует считать доказательством наличия или отсутствия рака предстательной железы. Стандартным методом подтверждения наличия или отсутствия рака предстательной железы является биопсия.


Цена исследования «Оценка здоровья простаты (многофакторная оценка риска рака предстательной железы)» в Конаково - 4990 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Оценка здоровья простаты (многофакторная оценка риска рака предстательной железы)» в Конаково и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами