Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Колпино

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Индекс инсулинорезистентности HOMA (HOMA-IR, Homeostasis Model Assessment of Insulin Resistance)

Артикул: 11HOMA
Цена: 1 030 руб
Взятие крови из вены:
  • + 235 руб
Итого: 1 265 руб
Описание
Метод определения Расчетный (в профиль входит исследование глюкозы и инсулина натощак).
Исследуемый материал Сыворотка крови
A09.05.056.000.01 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)
 
Синонимы: Анализ крови на инсулинорезистентность; Оценка инсулинорезистентности (глюкоза, инсулин, индекс HOMA-IR); Коэффициент инсулинорезистентности НОМА-IR. Insulin resistance; Insulin Resistance: Fasting Glucose/Insulin. 

Состав профиля: 
№ 16 Глюкоза (в крови) (Glucose) 
№ 172 Инсулин (Insulin) 
Расчетный индекс инсулинорезистентности HOMA-IR 

Краткая характеристика исследования Индекс инсулинорезистентности HOMA 

Резистентность к инсулину ассоциирована с повышенным риском развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний и является компонентом патофизиологических механизмов, лежащих в основе связи ожирения с этими видами заболеваний (в том числе при метаболическом синдроме). Наиболее простым методом оценки резистентности к инсулину служит индекс инсулинорезистентности HOMA-IR – показатель, происходящий из работы Matthews D.R. с соавт. (1985), связанной с разработкой математической гомеостатической модели для оценки резистентности к инсулину (HOMA-IR). Как было продемонстрировано, соотношение базального (натощак) уровня инсулина и глюкозы, являясь отражением их взаимодействия в петле обратной связи, в значительной степени коррелирует с оценкой резистентности к инсулину в классическом прямом методе оценки эффектов инсулина на метаболизм глюкозы – гиперинсулинемическим эугликемическим клэмп-методе. 

Как выполняют расчет Индекса инсулинорезистентности HOMA 

Индекс HOMA-IR рассчитывают по формуле: HOMA-IR = глюкоза натощак (ммоль/л) х инсулин натощак (мкЕд/мл) /22,5. При повышении уровня глюкозы или инсулина натощак индекс HOMA-IR, соответственно, растет. Например, если натощак глюкоза составляет 4,5 ммоль/л, а инсулин – 5,0 мкЕд/мл, HOMA-IR = 1,0; если натощак глюкоза составляет 6,0 ммоль, а инсулин – 15 мкЕд/мл, HOMA-IR = 4,0. 
Выбор порогового значения HOMA-IR может зависеть от целей исследования и выбранной референсной группы, от метода определения инсулина, его сложно стандартизовать. Обычно пороговое значение резистентности к инсулину, выраженной в HOMA-IR, определяют как 75 перцентиль его кумулятивного популяционного распределения. 
Индекс HOMA-IR не входит в основные диагностические критерии метаболического синдрома, но его используют в качестве дополнительного лабораторного исследования этого профиля. В оценке риска развития сахарного диабета в группе людей с уровнем глюкозы ниже 7 ммоль/л HOMA-IR более информативен, чем сами по себе глюкоза или инсулин натощак. 

С какой целью рассчитывают Индекс инсулинорезистентности HOMA 

Наиболее распространенный метод оценки резистентности к инсулину, связанный с определением базального (натощак) соотношения уровня глюкозы и инсулина. 

В чем особенность исследования Индекс инсулинорезистентности HOMA 

Использование в клинической практике в диагностических целях математических моделей оценки инсулинорезистентности, основанных на определении уровня инсулина и глюкозы плазмы натощак, имеет ряд ограничений и не всегда допустимо для решения вопроса о назначении сахароснижающей терапии, но может быть применено для динамического наблюдения. Нарушенную резистентность к инсулину с повышенной частотой отмечают при хроническом гепатите С (генотип 1). Повышение HOMA-IR среди таких пациентов ассоциировано с худшим ответом на терапию, чем у пациентов с нормальной инсулинорезистентностью, в связи с чем коррекция инсулинорезистентности рассматривается как одна из новых целей в терапии гепатита С. Повышение инсулинорезистентности (HOMA-IR) наблюдают при неалкогольном стеатозе печени.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию Индекс инсулинорезистентности HOMA 

Взятие крови предпочтительно проводить утром натощак (8-14-часового периода ночного голодания, воду пить можно). Накануне избегать пищевых перегрузок. Проконсультироваться с лечащим врачом относительно целесообразности исследования на фоне используемых лекарственных препаратов.

Накануне  исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), прием алкоголя, за час до исследования – курение.
Показания к назначению

В каких случаях проводят исследование Индекс инсулинорезистентности HOMA:

  • в целях оценки и наблюдения за динамикой инсулинорезистентности в комплексе тестов при обследовании пациентов с ожирением, диабетом, метаболическим синдромом, синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), хроническим гепатитом С, неалкогольным стеатозом печени;
  • при оценке риска развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: условные единицы. 
Референсные значения 
< 2,7 (2,7 – порог, соответствующий 75 перцентилю популяционных значений взрослых людей 20-60 лет, без диабета; выбор порогового значения может зависеть от целей исследования). 

Трактовка результатов исследования Индекс инсулинорезистентности HOMA 

Повышение значений HOMA-IR соответствует повышению резистентности к инсулину и повышенному риску развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Вопросы
и ответы

Цена исследования «Индекс инсулинорезистентности HOMA (HOMA-IR, Homeostasis Model Assessment of Insulin Resistance)» в Колпино - 1030 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Индекс инсулинорезистентности HOMA (HOMA-IR, Homeostasis Model Assessment of Insulin Resistance)» в Колпино и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами