Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Клин

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Аденовирус респираторный (Adenoviruses, respiratory infection), выявление антигена в респираторном тракте, иммунохроматография (Adenovirus, respiratory infection. One step rapid immunосhromotographic assay, antigen)

Артикул: 404
Цена: 965 руб
Взятие мазка/соскоба:
  • + 450 руб
Итого: 1 415 руб
Описание
Метод определения Иммунохроматографический (определяется антиген аденовируса).
Исследуемый материал Мазок из носоглотки; мазок из зева.

Синонимы: Анализ мазка из носа или из зева на аденовирус.

Adenovirus antigen immunochromatography; Immunochromatographic test for detection of adenovirus in respiratory samples.

Краткое описание исследования «Аденовирус респираторный, выявление антигена в респираторном тракте, иммунохроматография»

Респираторная аденовирусная инфекция — инфекционное заболевание человека, возбудителем которых являются аденовирусы. Аденовирусная инфекция относится к группе острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и характеризуется поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, конъюнктивы, лимфоидной ткани. Характерной является тетрада симптомов: ринит—фарингит—конъюнктивит—лихорадка. Также отмечаются симптомы общей интоксикации — слабость, вялость, головная боль, отсутствие аппетита, сонливость. Основная часть поражений приходится на детей, особенно младшего возраста (пневмонии, бронхиолиты и пр.). Кроме того, известно, что аденовирусы часто служат причиной развития инфекционно-аллергических состояний (ларинготрахеиты, аллергические аденоидиты, астматические бронхиты).

Любой человек может быть инфицирован аденовирусом, но у людей с ослабленной иммунной системой, с респираторными и сердечными заболеваниями инфекция может вызвать тяжелые осложнения.

В диагностике аденовирусной инфекции, в комплексе с анализом анамнеза и клинической симптоматики, используют ПЦР-методы, антигенные тесты, серологические исследования. Чувствительность антигенного теста составляет > 99%, а специфичность – 99%.

С какой целью выполняют исследование

Тест предназначен для предварительной диагностики респираторной аденовирусной инфекции, вызванной аденовирусом, позволяет быстро выявить антиген аденовируса в образцах из респираторного тракта.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Специальной подготовки не требуется.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Аденовирус респираторный, выявление антигена в респираторном тракте, иммунохроматография»:

  • скрининговые исследования для постановки предварительного диагноза; 
  • ринит, фарингит, тонзиллит, пневмония, бронхиолит;
  • аллергический аденоидит, астматический бронхит;
  • профилактические обследования для выявления носительства;
  • по эпидемиологическим показаниям; 
  • оценка эффективности ранее применяемой терапии.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения

Тест качественный.

Форма представления результата

Если антиген аденовируса в пробе не выявлен, выдается результат «не обнаружено». В случае обнаружения антигена выдается результат «обнаружено».

Трактовка результатов исследования «Аденовирус респираторный, выявление антигена в респираторном тракте, иммунохроматография»

Отрицательно

Отсутствие респираторной аденовирусной инфекции.

Содержание антигена в пробе ниже предела обнаружения. Отрицательный результат не всегда исключает наличие инфекции, при необходимости целесообразно использовать альтернативные методы диагностики.

Положительно

Положительный результат свидетельствует об инфекции или носительстве аденовируса. Следует учитывать, что иногда выделение вируса возможно длительное время в отсутствие симптомов, и положительный результат не обязательно означает, что он является причиной конкретного заболевания у обследуемого.


Цена исследования «Аденовирус респираторный (Adenoviruses, respiratory infection), выявление антигена в респираторном тракте, иммунохроматография (Adenovirus, respiratory infection. One step rapid immunосhromotographic assay, antigen)» в Клину - 965 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Аденовирус респираторный (Adenoviruses, respiratory infection), выявление антигена в респираторном тракте, иммунохроматография (Adenovirus, respiratory infection. One step rapid immunосhromotographic assay, antigen)» в Клину и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами