Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Климовск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Прямой антиглобулиновый тест, полиспецифичный (ПАГТ, прямая проба Кумбса, Direct Antiglobulin Test, DAT, Direct Coombs Test Polyspecific)

Артикул: 999
Цена: 1 285 руб
Взятие крови из вены:
  • + 250 руб
Итого: 1 535 руб
Описание
Метод определения Реакция гемагглютинации с микрофильтрацией в геле (гелевый метод с использованием ID-карт) с полиспецифическими (анти-IgG + анти-С3d) антиглобулиновым реагентом.
Исследуемый материал Цельная кровь (с ЭДТА)
Синонимы: Прямая реакция Кумбса; Прямая антиглобулиновая реакция. Coombs test; direct Coombs; Antihuman globulin test (Coombs), Direct.

Краткое описание исследования Прямой антиглобулиновый тест

Проба Кумбса – это иммуногематологический тест, модификация реакции гемагглютинации, основанный на выявлении антител (иммуноглобулинов) с помощью антиглобулиновой сыворотки. Тест назван по имени английского иммунолога R. R. A. Coombs, в 1945 году впервые применившего тест, описанный еще в 1908 году C. Moreschi.
Прямая проба Кумбса служит для выявления иммуноглобулинов, адсорбированных на эритроцитах пациента (тогда как непрямая – для выявления свободных антител, присутствующих в сыворотке пациента).
Материалом для исследования в прямом тесте Кумбса служат эритроциты пациента, реагентом – антиглобулиновая сыворотка, представляющая смесь антител против иммуноглобулинов человека. Положительный прямой антиглобулиновый тест подтверждает наличие фиксированных на поверхности эритроцитов пациента антител и/или комплемента, что может указывать на вероятную аутоиммунную природу заболевания. Отсутствие агглютинации в прямом тесте Кумбса свидетельствует о вероятном отсутствии сенсибилизации эритроцитов аутоантителами, но не всегда исключает аутоиммунизацию – это возможно, например, при очень низком содержании IgG на эритроцитах (см. также раздел Интерпретация).

С какой целью используется Прямая проба Кумбса

Прямая проба Кумбса используется в комплексной диагностике гемолитических анемий вследствие аутоиммунной патологии, при трансфузионной иммунизации (частые переливания крови и компонентов при заместительной терапии), при подозрении на лекарственную иммунную гемолитическую анемию, а также гемолитической болезни новорожденных при резус-конфликте.
Аутоиммунные гемолитические анемии (АИГА) – гетерогенная группа заболеваний, характеризующихся повышенным разрушением собственных эритроцитов аутоантителами. Они могут быть первичными (идиопатическими) или вторичными, ассоциированными с различными заболеваниями и состояниями (лимфопролиферативные, аутоиммунные и инфекционные заболевания, иммунодефициты, опухоли, трансплантаты, применение некоторых видов лекарственных препаратов).
Аутоиммунные гемолитические анемии делят также соответственно свойствам аутоантител на тепловую и холодовую, с холодовыми гемолизинами, лекарственно индуцированную. При тепловой АИГА аутоантитела в основном относятся к классу IgG. В лабораторной диагностике АИГА важная роль отводится прямой пробе Кумбса.
Гемолитическая болезнь плода и новорожденного (ГБН) – изоиммунная гемолитическая анемия, возникающая в случаях несовместимости крови матери и плода по эритроцитарным антигенам, при этом антигены локализуются на эритроцитах плода, а антитела к ним вырабатываются в организме матери.

Подготовка

Правила подготовки к Прямому антиглобулиновому тесту

Специальной подготовки не требуется. Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи.
Показания к назначению

В каких случаях проводят Прямой антиглобулиновый тест:

  • диагностика аутоиммуных гемолитических анемий;
  • диагностика лекарственных аутоиммунных гемолитических анемий;
  • обследование пациентов, подвергающихся частым трансфузиям крови или эритроцитарной массы в качестве терапии (например, при талассемиях);
  • диагностика гемолитической болезни новорожденных (выявление опсонизации эритроцитов новорожденного алло-антителами матери).
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Формат представления результатов
Тест качественный. Результат выдается в терминах «положительно» или «отрицательно».
«Положительно»: выявлено присутствие IgG и/или комплемента на эритроцитах. Результаты теста подлежат интерпретации врачом, в комплексе с анамнезом, клинической ситуацией и результатами других видов обследования. Тест не является 100% специфичным и 100% чувствительным для аутоиммунной гемолитической анемии.
«Отрицательно»: IgG и комплемента на эритроцитах не выявлено. Референсные значения: отрицательно.

Трактовка результатов Прямого антиглобулинового теста

«Положительно»
Положительный результат прямой пробы Кумбса с полиспецифическим (анти-IgG + анти-С3d) антиглобулиновым реагентом возможен в следующих ситуациях:
  1. Наличие аутоантител к эритроцитарным антигенам.
  2. Гемолитические реакции после переливания крови.
  3. Гемолитическая болезнь плода и новорожденных.
  4. Антитела, индуцированные лекарственными препаратами.
  5. Пассивно приобретенные антитела (переливание плазмы и ее компонентов, применение высоких дох иммуноглобулина).
  6. Неспецифическая сорбция белков (при гипергаммаглобулинемии, внутривенном введении иммуноглобулина, модификации мембраны эритроцитов лекарственными препаратами).
  7. Активация комплемента при бактериальной инфекции, аутоантителами или аллоантителами.
«Отрицательно»
  1. Отсутствие сенсибилизации эритроцитов.
  2. Отрицательный результат в прямом тесте Кумбса не всегда подтверждает отсутствие аутоиммунизации. Несмотря на высокую чувствительность пробы, отрицательный результат возможен при очень низкой концентрации молекул IgG на эритроцитах. При гемолитических реакциях на переливание результат может быть отрицательным, если разрушенные эритроциты после гемолиза подверглись быстрому удалению.

Цена исследования «Прямой антиглобулиновый тест, полиспецифичный (ПАГТ, прямая проба Кумбса, Direct Antiglobulin Test, DAT, Direct Coombs Test Polyspecific)» в Климовске - 1285 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Прямой антиглобулиновый тест, полиспецифичный (ПАГТ, прямая проба Кумбса, Direct Antiglobulin Test, DAT, Direct Coombs Test Polyspecific)» в Климовске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами