Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Кимры

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Апиксабан, концентрация (Apixaban Level)

Артикул: 1415
Цена: 1 575 руб
Взятие крови из вены:
  • + 160 руб
Итого: 1 735 руб
Описание
Метод определения Хромогенный (технология IL ACL TOP, HemosIL Anti-Xa, с калибратором апиксабан).
Исследуемый материал Плазма (цитрат)
Синонимы: Уровень апиксабана (Эликвис). 
Apixaban (Eliquis) anti-Xa level.

Краткое описание исследования «Апиксабан, концентрация»

Апиксабан относится к группе лекарственных препаратов, объединяемой под названием Новые Оральные АнтиКоагулянты (НОАК), эту группу называют также Прямыми Оральными АнтиКоагулянтами (ПОАК). Оральные антикоагулянты прямого действия применяют для предотвращения и лечения тромбозов. По своему фармакологическому действию апиксабан является прямым ингибитором активированного фактора Х (Xa), который служит одним из основных ферментов каскада превращения протромбина в тромбин в процессе свертывания крови и образования тромба. Он обратимо и селективно ингибирует фактор Xa, тормозит превращение протромбина в тромбин и, соответственно, образование фибрина из фибриногена, предотвращая образование тромбов.
Апиксабан быстро всасывается, биодоступность достигает 50% при применении в дозах до 10 мг, основной путь выведения – через кишечник, доля почечной экскреции составляет около 27%. Максимальная концентрация в плазме достигается через 3-4 часа. При приеме амиксабана в дозах выше 25 мг отмечается снижение его всасывание и ограничение биодоступности. Показатели метаболизма этого препарата характеризуются низкой или умеренной меж- и внутрииндивидуальной вариабельностью (CV около 20% и 30% соответственно). Нарушение функции почек не оказывает значимого влияния на максимальную концентрацию апиксабана, однако, отмечается корреляция клиренса креатинина и суммарной концентрации апиксабана (AUC). У пациентов с легкой, средней и тяжелой степенью снижения функции почек знач1ения суммарной концентрации возрастали, соответственно, на 16, 29 и 44% относительно лиц с нормальными значениями клиренса креатинина. Более высокие значения AUC (примерно на 32%), отмечались у пациентов старше 65 лет сравнительно с молодыми, у молодых женщин на 18% выше, чем у мужчин. В группе пациентов с массой тела более 120 кг концентрация апиксабана была на 30% ниже, а пациентов с весом менее 50 кг – на 30% выше, чем у людей с весом 65-85 кг. Печеночная недостаточность легкой и средней степени выраженности не оказывала значимого воздействия на параметры фармакокинетики и фармакодинамики при однократном приеме.
Прием препарата оказывает влияние на результаты коагулологических тестов, таких как протромбиновое время и АЧТВ, поскольку фактор Х принимает участие в этих реакциях – протромбиновое время и АЧТВ у пациентов, применяющих апиксабан, удлиняются. Однако, эти параметры не рекомендуется применять для оценки его фармакологических эффектов. 
При наличии для этого клинических оснований, оценить уровень апиксабана, достигаемый в плазме пациента, можно с помощью тестирования анти-Xa активности плазмы с использованием соответствующей калибровки по апиксабану. 
Тест №1415 Апиксабан, анти-Xa не применим для количественной оценки других антикоагулянтов.

При каких состояниях рекомендуется проводить определение концентрации апиксабана пациентам, применяющим его длительное время
Хотя прямые оральные антикоагулянты имеют более предсказуемые фармакокинетические и фармакодинамические профили, чем антагонисты витамина К, и в рутине мониторинг терапии апиксабаном не требуется, в некоторых клинических ситуациях оценка его уровня в плазме может быть полезна (пожилой возраст пациента, подозрение на передозировку или отсутствие гипокоагулянтного действия, значительные отклонения от нормальной массы тела у пациента и пр.). 

С какой целью определяют концентрацию Апиксабана в плазме крови

Исследование проводят с целью контроля лечения апиксабаном ряда тромбоэмболических заболеваний.

Что может повлиять на результат исследования «Апиксабан, концентрация»

Тяжелая дисфункция почек, серьезная патология печени, патология кишечника (приводящая к нарушениям всасывания), интерференции при сопутствующем приеме определенных лекарственных препаратов могут влиять на метаболизм апиксабана и результат проводимого исследования (см. также раздел Интерпретация). На результат влияет время взятия пробы крови относительно последнего приема очередной дозы препарата (см. раздел Подготовка к исследованию).

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Апиксабан, концентрация»

Специальной подготовки не требуется. Следовать указаниям врача относительно времени взятия пробы крови (на пике – через 2-4 часа после приема, или на спаде – перед приемом очередной дозы).

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Апиксабан, концентрация»:

При применении препаратов апиксабана:
  1. пациентами с острыми нарушениями функции почек, печени, мальабсорбцией, пожилыми людьми, пациентами со слишком малой или большой массой тела;
  2. перед хирургическим вмешательством, инвазивными процедурами;
  3. при подозрении на передозировку препарата;
  4. при подозрении на отсутствие гипокоагулянтного эффекта и корректировке дозы препарата;
  5. оценка антикоагулянтной активности у пациентов с кровотечениями или тромбозами;
  6. для оценки приверженности пациента рекомендованной терапии.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: нг/мл. 
Референсные значения
Рутинный мониторинг терапии апиксабаном (Эликвис) по текущим рекомендациям не требуется, пределы терапевтического диапазона не утверждены. Препарат используют при фиксированных дозировке и частоте приема, назначаемых врачом в зависимости от клинической ситуации, возраста пациента, массы тела, параллельного применения других лекарственных препаратов. Наблюдаемые концентрации апиксабана анти-Xa (нг/мл) в различных группах пациентов при разных режимах приема препарата приведены в таблице 1 – на пике (C макс – через 2-4 часа после приема очередной дозы) и спаде (С мин – перед приемом очередной дозы).

Табл. 1. Данные по ожидаемому уровню апиксабана при различной дозировке у пациентов различных групп, медиана (5-95% интервал) (инструкция к препарату):

Группа пациентов/клиническая ситуация

Дозировка апиксабана

C мин (нг/мл) – концентрация на спаде (перед приемом

С макс (нг/мл) – концентрация на пике (2-4 часа после приема)

Профилактика венозной тромбоэмболии после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава

2,5 мг 2 раза в день

51 (23-109)

77 (41-146

Профилактика инсультов и системной тромбоэмболии у пациентов с фибрилляцией предсердий

2,5 мг 2 раза в день

5 мг 2 раза в день

79 (34-162)

103 (41-230)

123 (69-221)

171 (91-321)

Лечение тромбоэмболии

2,5 мг 2 раза в день

5 мг 2 раза в день

10 мг 2 раза в день

32 (11-90)

63 (22-177)

120 (41-335)

67 (30-153)

132 (59-302)

251 (111-572)


Трактовка результатов исследования «Апиксабан, концентрация»

Повышение значений
  1. Возможная передозировка препарата. 
  2. Острая недостаточность почек/печени, что приводит к плохому выведению препарата. 
  3. Лекарственные взаимодействия: ингибиторы изофермента CYP3A4 и P-гликопротеина (противогрибковые препараты ряда кетоконазола, ингибитор ВИЧ-протеазы ритонавир). Следует учитывать возможное влияние других антикоагулянтов (гепарина) при смене терапии.

Понижение значений
  1. Низкие результаты могут свидетельствовать о недостаточном действии (целесообразности обсудить дозировку). 
  2. Лекарственные взаимодействия: индукторы CYP3A4 и P-гликопротеины (рифампицин, фенитоин, карбамазепин, фенобарбитал, препараты зверобоя).

Цена исследования «Апиксабан, концентрация (Apixaban Level)» в Кимрах - 1575 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Апиксабан, концентрация (Apixaban Level)» в Кимрах и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами