Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Москва

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Серотонин сыворотки крови (Serotonin, serum)

Артикул: 993
Цена: 2 805 руб
Взятие крови из вены:
  • + 250 руб
Итого: 3 055 руб
Описание
Метод определения Высокоэффективная жидкостная хроматография (HPLC).
Исследуемый материал Сыворотка крови
Синонимы: Анализ крови на серотонин; 5-гидрокситриптамин; serotonin; 5-HT; 5-Hydroxytryptamine; Enteramine; Thrombocytin; 3-(β-aminoethyl)-5-hydroxyindole; Thrombotonin.

Краткая характеристика определяемого вещества Серотонин

Серотонин относится к биогенным моноаминам и синтезируется из незаменимой аминокислоты L-триптофана. Серотонин метаболизируется в плазме крови, в печени и других органах. Серотонин регулируют физиологические процессы на клеточном уровне посредством взаимодействия с семейством рецепторов клеточной поверхности.
От 80 до 90% общего количества серотонина в организме синтезируется и депонируется в энтерохромаффинных клетках желудочно-кишечного тракта. Небольшое количество серотонина постоянно высвобождается из энтерохромаффинных клеток в просвет ЖКТ, где внутренние сенсорные нейроны, активируемые серотонином, стимулируют перистальтический рефлекс и секрецию.
Из энтерохромаффинных клеток желудка и кишечника большая часть серотонина поступает в кровеносное русло и адсорбируется тромбоцитами, которые транспортируют его к тканям организма, где серотонин принимает участие в физиологических процессах, например, в пролиферации и регенерации.
Серотонин в ЦНС выполняет функции нейротрансмиттера и принимает участие в регуляции поведенческих и физиологических функций. Психологические и поведенческие процессы, на которые влияет серотонинергическая система (СТ-ергическая), включают память, обучение, пищевое поведение, режим сна, терморегуляцию, модуляцию боли, сердечно-сосудистую функцию и гипоталамическую регуляцию гормонов гипофиза.
Серотонин, выполняя одновременно функции нейромедиатора и тканевого гормона, участвует в формировании и регуляции различных физиологических процессов организма, как в норме, так и при патологии, играя важную роль в поддержании гомеостаза.

При каких состояниях может повышаться уровень Серотонина в сыворотки крови

В клинической практике измерение концентрации серотонина используют при исследовании ряда патофизиологических процессов, но в первую очередь в диагностике нейроэндокринных опухолей. Серотонин-продуцирующие опухоли обычно являются карциноидными, возникающими из энтерохромаффинных клеток в тонкой кишке, аппендиксе, желудке или толстой кишке и реже в бронхах. Нейроэндокринные опухоли, секретирующие серотонин, имеют клинические признаки и симптомы, которые отражают фармакологические свойства серотонина. Так, карциноидный синдром, вызванный карциноидными опухолями, характеризуется приступами сильной синюшной гиперемии кожи, продолжающейся от нескольких минут до нескольких дней, а также диарейным водянистым стулом, бронхостенозными приступами, внезапными падениями артериального давления, отеками и асцитом.
Исследование серотонина крови целесообразно использовать в комплексе с определением экскреции метаболита серотонина (5-НIАА) с мочой (см. тест № 950).

С какой целью определяют уровень Серотонина в крови

Тест применяют в целях диагностики злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта, особенно с метастазами злокачественного карциноида в печень.

Что может повлиять на результат исследования Серотонина

На результаты исследования могут повлиять повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки.
За несколько дней до сдачи крови на исследование необходимо исключить из рациона бананы, ананасы, сыр, крепкий кофе и чай, продукты, содержащие ванилин, алкоголь.
Некоторые препараты могут влиять на содержание серотонина в сыворотке крови, необходимо обсудить с лечащим врачом целесообразность исследования на фоне лекарственной терапии.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию на Серотонин

Взятие крови предпочтительно проводить утром натощак, после 8-14 часов ночного периода голодания (воду пить можно), допустимо днем через 4 часа после легкого приема пищи.
Накануне исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), прием алкоголя, за час до исследования – курение.
За несколько дней до исследования (желательно примерно пять периодов полувыведения препарата) прекращается прием тетрациклиновых антибиотиков, хинидина, резерпина, транквилизаторов, адреноблокаторов, ингибиторов МАО.
Пациент должен находиться в покое 20-30 минут перед взятием крови.
С общими рекомендациями для подготовки к исследованиям можно ознакомиться здесь.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ крови на Серотонин:

  • диагностика карциноидных опухолей.
  • мониторинг эффективности лечения карциноидных опухолей.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: нг/мл. 
Альтернативные единицы: мкмоль/л. 
Коэффициенты пересчета: нг/мл х 0,00568 => мкмоль/л. 
Референсные значения: 50 - 220 нг/мл.

Трактовка результатов исследования на Серотонин

Повышение значений
Уровень серотонина может быть повышен в следующих случаях:
  1. Метастазирующая карциноидная опухоль полости живота при наличии карциноидного синдрома, >400 нг/мл.
  2. Опухоли, вызывающие атипичный карциноидный синдром (овсяноклеточный рак бронхов, медуллярный рак щитовидной железы).
  3. Небольшое повышение при демпинг-синдроме, острой кишечной непроходимости, фиброзно-кистозной дегенерации, остром инфаркте миокарда, нетропическом спру.

Понижение значений
Понижение значений серотонина характерно для следующих заболеваний и состояний:
  1. Синдром Дауна.
  2. Нелеченная фенилкетонурия.
  3. Болезнь Паркинсона.
  4. Тяжелая депрессия.
  5. Болезнь Верльгофа.
  6. Лейкозы.
  7. Гиповитаминоз В6.
  8. Паренхиматозные заболевания печени.


Цена исследования «Серотонин сыворотки крови (Serotonin, serum)» в Москве - 2805 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Серотонин сыворотки крови (Serotonin, serum)» в Москве и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами