Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Кашира

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Дигоксин (Digoxin)

Артикул: 1768
Цена: 3 390 руб
Взятие крови из вены:
  • + 250 руб
Итого: 3 640 руб
Описание
Метод определения

Высокоэффективная жидкостная хроматография с масс-спектрометрией.

Исследуемый материал Сыворотка крови

Краткое описание исследования «Дигоксин»

Дигоксин – получаемый из наперстянки (лат. Digitalis) препарат группы сердечных гликозидов. Широко применяется в лечении хронической сердечной недостаточности и различных нарушений сердечного ритма. Дигоксин увеличивает силу сердечных сокращений, улучшает опорожнение желудочков сердца при сокращении, снижает увеличенный объем сердца и венозное давление, оказывает антиаритмическое действие. Механизмы действия дигоксина связаны с его прямым ингибирующим действием на мембранную Na+/K+ -АТФазу, которое приводит к снижению внутриклеточного содержания K+, росту внутриклеточного содержания Na+, приводящему также к повышению внутриклеточного содержания Ca+.

Фармакокинетика дигоксина

После приема всасывание дигоксина из желудочно-кишечного тракта вариабельно составляет 70-80% от дозы. На абсорбцию и биодоступность препарата могут влиять микрофлора кишечника, одновременный прием пищи, интенсивная физическая нагрузка, прием других лекарственных препаратов. После приема пищи снижается скорость всасывания дигоксина, но не степень всасывания. При приеме с большим количеством клетчатки количество всосавшегося дигоксина уменьшается. Ряд кишечных бактерий метаболизирует дигоксин в неактивные производные, снижая ожидаемую эффективность.

После всасывания препарат распределяется в тканях, особенно в сердце, почках, печени. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 1-2 часа, равновесие между уровнями в сыворотке и тканях – ориентировочно через 6-8 часов после приема, поэтому взятие проб для лекарственного мониторинга рекомендуется проводить в это время (на пике тканевой концентрации). Стабильное состояние достигается после 7 дней от начала терапии или изменения дозы. Экскретируется дигоксин преимущественно с мочой. Период полувыведения в среднем составляет 36-48 часов, но может удлиняться при нарушении функции почек, что может вести к аккумуляции препарата и токсичности.

Побочные эффекты дигоксина

Побочное действие может включать головную боль, головокружение, нарушения сна, сонливость, слабость, спутанность сознания, возможно нарушение цветового зрения и снижение остроты зрения, желудочно-кишечные симптомы (отсутствие аппетита, тошноту, рвоту, диарею, боль в животе). Симптомы токсичности дигоксина могут имитировать нарушения сердечного ритма, при которых препарат был первоначально назначен. Токсичность может объясняться разными факторами – узким терапевтическим диапазоном, индивидуальными отличиями ответа на лекарство и его метаболизма, возрастными особенностями (с возрастом увеличивается восприимчивость к токсическому действию дигоксина). Дигоксин подвержен различным лекарственным взаимодействиям.

Что может повлиять на результат исследования

Нарушение правил подготовки может повлиять на результат.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Взятие пробы крови для исследования дигоксина в рамках лекарственного мониторинга в стабильном состоянии рекомендовано проводить перед приемом очередной дозы либо через 6-8 часов после приема дигоксина.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Дигоксин»: 

  • терапевтический мониторинг концентрации дигоксина в сыворотке крови;
  • индивидуальный подбор дозы; 
  • изменение эффективности, побочные реакции, подозрение на лекарственные взаимодействия, изменения клинической ситуации.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: нг/мл.

Референсные значения

Терапевтический диапазон дигоксина: 0,8-2,0 нг/мл.

Оптимальный диапазон при хронической сердечной недостаточности: 0,8-1,1 нг/мл.

Уровень токсичности: взрослые >2,5 нг/мл, дети: >3,0 нг/мл.

Цена исследования «Дигоксин (Digoxin)» в Кашире - 3390 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Дигоксин (Digoxin)» в Кашире и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами