Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Ru
Сменить язык
Канск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Йод в сыворотке (Iodine, serum)

Артикул: 1491
Цена: 305 руб
Взятие крови из вены:
  • + 180 руб
Пробоподготовка, сыворотка крови:
  • + 750 руб
Итого: 1 235 руб
Описание
Метод определения Масс-спектрометрия c источником ионов в виде индуктивно связанной плазмы (ИСП-МС).
Исследуемый материал Сыворотка крови
Синонимы: Анализа крови на йод. 
Serum iodine.

Краткая характеристика определяемого вещества Йод в сыворотке

Йод (126,9 а.е.м.) – жизненно необходимый элемент, который входит в состав тиреоидных гормонов: тироксина (тест № 55) и трийодтиронина (тест № 53). Выраженный дефицит йода может приводить к патологии щитовидной железы (зоб, гипотиреоз, кретинизм при выраженном дефиците в период внутриутробного и неонатального развития), замедленному развитию детей, снижению фертильности (невынашивание беременности, мертворождения, врожденные аномалии). Йод присутствует в высоких концентрациях в морской воде и морепродуктах. Некоторые варианты фастфуда могут содержать количество йода, превышающее его суточную норму. Искусственное добавление данного микроэлемента в пищу (йодированная соль, йодированное масло) широко применяют для профилактики и лечения йоддеффицитных заболеваний щитовидной железы. Препараты, содержащие йод, применяют для уменьшения накопления радиоактивного йода. 
Большая часть поступающего с пищей йода, в конечном счете, выводится почками, поэтому его экскреция с мочой служит хорошим маркером уровня недавнего потребления йода. Но уровень данного элемента в моче у конкретного человека может широко варьировать даже в течение одного дня. Поэтому сам по себе этот показатель не служит основой для оценки обеспеченности человека йодом, для этого нужен осмотр клинициста, оценка размеров щитовидной железы, при необходимости − использование лабораторных тестов, отражающих состояние щитовидной железы (см. тесты № 56, № 197). 

С какой целью определяют Йод в сыворотке

Исследование уровня йода в сыворотке может быть использовано в качестве показателя адекватного потребления или перегрузки организма йодом, в особенности при использовании йодсодержащих лекарственных препаратов (например, амиодарона).

Чем может быть чревато отклонение уровня Йода в сыворотке от референсных значений

Избыток элемента (вследствие неконтролируемого употребления соответствующих пищевых добавок и препаратов йода), как и его дефицит могут быть опасны для здоровья. Не исключено, что в высоких концентрациях йод проявляет токсичность, приводит к патологии щитовидной железы, поражениям кожи и дыхательных путей, ощущению усталости, слабости, депрессии, оказывает тератогенное действие на плод.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию Йода в сыворотке

Взятие крови предпочтительно проводить утром натощак, после 8-14 часов ночного периода голодания (воду пить можно), допустимо днем через 4 часа после легкого приема пищи. 
С общими рекомендациями для подготовки к исследованиям можно ознакомиться здесь.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ на Йод в сыворотке:

  • выявление избыточного поступления йода в организм; 
  • контроль перегрузки йодом при приеме йодсодержащих лекарственных препаратов.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: мкг/мл. 
Референсные значения: 0,05 – 0,1 мкг/мл.

Трактовка результатов исследования Йода в сыворотке

Повышение уровня 
  1. Избыточное поступление йода.

Понижение уровня
Не используется для оценки обеспеченности йодом.

Цена исследования «Йод в сыворотке (Iodine, serum)» в Канске - 305 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Йод в сыворотке (Iodine, serum)» в Канске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами