Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Каменск-Шахтинский

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Терифлуномид, лефлуномид (метаболит) (Teriflunomide, Leflunomide metabolite)

Артикул: 1377TER
Цена: 3 990 руб
Взятие крови из вены:
  • + 180 руб
Итого: 4 170 руб
Описание
Метод определения
Высокоэффективная жидкостная хроматография с масс-спектрометрией (ВЭЖХ-МС), предел обнаружения – 0,001 мкг/мл.
Исследуемый материал Сыворотка крови
Синонимы: Терифлуномид (2Z)-3-Гидрокси-N-[4-(трифторметил)фенил]-2-цианобут-2-енамид; Лефлуномид 5-метил-N-[4-(трифторметил)фенил]-1,2-оксазол-4-карбоксамид; CAS 75706-12-6. 
Aubagio; Arava; Lefumide; Arabloc. 

Краткая характеристика определяемого вещества Терифлуномид, лефлуномид (метаболит) 

Терифлуномид – иммуномодулирующий препарат с противовоспалительными свойствами; селективный иммунодепрессант, применение которого показано для лечения взрослых пациентов с рецидивирующе-ремиттирующим рассеянным склерозом. 
Лечебный эффект препарата во многом связан с ингибированием фермента дегидрооротатдегидрогеназы (ДГОДГ), участвующего в синтезе пиримидина в быстро делящихся активированных Т- и В-лимфоцитах. Это приводит к замедлению клонального роста и снижению числа активированных лимфоцитов, уменьшению выраженности аутоиммунной воспалительной реакции. Средний период достижения максимальной концентрации в плазме после приема терифлуномида (при многократном пероральном применении) составляет от одного до четырех часов. Препарат мало метаболизируется до выведения из организма и является единственным компонентом, определяемым в плазме. 
Возможные побочные реакции (диарея, легкое повышение артериального давления, проявления токсического действия на печень) не всегда коррелируют с концентрацией. 
Тенденцию к улучшению состояния пациентов отмечают при уровне препарата в сыворотке выше 40 мкг/мл. 
Следует отметить, что терифлуномид является также активным метаболитом (обозначаемым как метаболит A77 1726) лекарственного препарата лефлуномида. После перорального приема лефлуномид быстро и почти полностью метаболизируется в свою активную форму – терифлуномид, который обеспечивает действие препарата. Пиковые уровни метаболита достигаются через несколько часов после приема дозы лефлуномида. 
Период полувыведения длительный – более двух недель, период полной элиминации (без процедуры ускоренной элиминации) может составлять 8-24 месяца. 

С какой целью определяют уровень терифлуномида, лефлуномида (метаболит) в крови 

Тест направлен на оценку уровня терифлуномида в крови – активной формы препаратов с действующими веществами терифлуномидом (Teriflunomide) и лефлуномидом (Leflunomide), применяемых для лечения взрослых пациентов с рецидивирующе-ремиттирующим рассеянным склерозом. 

Что следует учесть при приеме терифлуномида, лефлуномида (метаболит) 

В связи с потенциальным тератогенным действием, женщинам репродуктивного возраста, лечившимся этими препаратами, при планировании беременности рекомендуется прекратить прием и провести процедуру ускоренной элиминации препарата. Также необходим контроль достигнутого снижения концентрации терифлуномида в сыворотке крови ниже 0,02 мкг/мл, с подтверждением двумя отдельными исследованиями с промежутком как минимум две недели.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию крови на терифлуномид, лефлуномид (метаболит)

Специальной подготовки не требуется. Время взятия крови определяется указаниями врача. При использовании теста в целях лекарственного мониторинга взятие крови обычно проводится перед очередным приемом дозы, то есть на спаде концентрации. 
Поскольку период полувыведения препарата длительный, это не оказывает существенного значения.
Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ крови на терифлуномид, лефлуномид (метаболит)

  • лекарственный мониторинг;
  • контроль снижения уровня терифлунамида после прекращения приема соответствующих препаратов женщинами при планировании беременности.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Трактовка результатов исследования крови на терифлуномид, лефлуномид (метаболит) 

Единицы измерения: мкг/мл. 
Терапевтические пределы, порог токсичности 
Терапевтические пределы и порог токсичности препарата установлены недостаточно точно. Тенденцию к улучшению состояния пациентов отмечают при уровне выше 40 мкг/кл, предполагаемый терапевтический ранг составляет около 50-100 мкг/мл. 
Возможные побочные реакции не всегда коррелируют с концентрацией.

Цена исследования «Терифлуномид, лефлуномид (метаболит) (Teriflunomide, Leflunomide metabolite)» в Каменске-Шахтинском - 3990 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Терифлуномид, лефлуномид (метаболит) (Teriflunomide, Leflunomide metabolite)» в Каменске-Шахтинском и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами