Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Калининград

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Фактор Виллебранда, антиген (Von Willebrand factor, VWF, antigen)

Артикул: 1413
Цена: 2 370 руб
Взятие крови из вены:
  • + 165 руб
Итого: 2 535 руб
Описание
Метод определения Иммунотурбидиметрический.
Исследуемый материал Плазма (цитрат)
Синонимы: Фактор фон Виллебранда, антиген; Антиген фактора Виллебранда;  
von Willebrand Factor (vWF) Antigen Test; VWF Antigen. 

Краткое описание исследования «Фактор Виллебранда, антиген» 

Фактор Виллебранда (ФВ) – сложный мультимерный белок, который синтезируется: 1) эндотелиальными клетками сосудов, где он накапливается в гранулах – тельцах Вейбеля-Паладе; 2) мегакариоцитами красного костного мозга (содержится в α-гранулах циркулирующих тромбоцитов). Находящийся в плазме фактор Виллебранда имеет преимущественно эндотелиальное происхождение. В момент выхода из клеток он представлен очень крупными мультимерами (20-30 субъединиц). В плазме они становятся доступны регулирующему действию металлопротеазы ADAMTS13 (a disintegrin and metalloproteinase with a thrombospondin type 1 motif, member 13), приводящей к деградации их размера и изменению свойств (более мелкие мультимеры менее активны в индукции тромбоцитов). Физиологическое удаление ФВ из циркуляции происходит путем рецептор-опосредованного эндоцитоза макрофагами. Содержание фактора Виллебранда в плазме проявляет связь с группой крови по системе ABO – ниже у лиц группы 0 (I). 
Две важнейшие функции фактора Виллебранда связаны с гемостазом: 1) в результате контакта с субэндотелиальными структурами (коллагеном) при повреждении сосудов он меняет свою конформацию и связывается с тромбоцитами, индуцируя их адгезию и агрегацию в месте повреждения; 2) ФВ переносит в крови фактор свертывания VIII, защищая его от инактивации. Нарушение этих функций при дефиците фактора Виллебранда ведет к патологии свертывания крови и склонности к кровотечениям вследствие дефекта образования тромбоцитарного тромба, а в тяжелых случаях – и вторичного дефицита фактора VIII (что клинически подобно гемофилии А). 
Болезнь Виллебранда – наиболее распространенная наследственная коагулопатия (с частотой встречаемости от 0,5% до 1% популяции), обусловленная функциональным или количественным дефицитом фактора Виллебранда, может быть связана с аномалиями как непосредственно в гене VWF, так и иных генах. В лабораторной диагностике болезни Виллебранда рекомендовано использование комплекса тестов, включая: 1) оценку количества фактора Виллебранда (антигена); 2) его активности; 3) уровня фактора VIII (см. тест № 1409 Фактор VIII, активность, %). 

С какой целью определяют антиген фактора Виллебранда в крови 

Показатель используют в диагностике и определении типа болезни Виллебранда, контроле лечения десмопрессином и заместительной терапии, а также в качестве одного из маркеров эндотелиальной дисфункции.  

Специфика аналита, которая может повлиять на результат теста «Фактор Виллебранда, антиген» 

 Следует учитывать, что фактор Виллебранда – острофазный реактант. Хронические и острые воспалительные заболевания, гипоксия, стресс, применение эстрогенов, различные процессы, связанные с дисфункцией сосудистого эндотелия, приводят к повышению его концентрации. Содержание фактора Виллебранда, как многих других белков, участвующих в свертывании, значительно растет в плазме крови при беременности, в среднем до 2,5 раз к 3-му триместру. Такие условия могут затруднять диагностику легких форм болезни Виллебранда.
Приобретенная дисфункция фактора Виллебранда (приобретенный синдром Виллебранда) была описана начально при СКВ, доброкачественной моноклональной гаммапатии, позднее – при аортальном стенозе и др. В 80% случаев это обусловлено дефицитом макромолекулярных мультимеров ФВ, по типу 2А болезни Виллебранда (см. раздел Интерпретация).  
Ряд свидетельств указывает на то, что дисфункция фактора Виллебранда может быть связана не только с кровотечениями, но и с тромбозами. Первоначально такая роль ФВ была продемонстрирована для тромботической тромбоцитопенической пурпуры – патологии, обусловленной дефицитом ADAMTS13 и аккумуляцией высокомолекулярных мультимеров ФВ (характеризуется тромбоцитарными микрососудистыми тромбами с закупоркой сосудов, ишемией тканей и органной недостаточностью в отсутствие лечения). Фактор Виллебранда и ADAMTS13 вовлечены в процессы сосудистого воспаления и могут участвовать в тромботических осложнениях, сопровождающих малярию, сепсис, онкологические заболевания, тяжелую пре-эклампсию беременности и пр. Предполагается их участие в механизмах тромбозов не только мелких, но и крупных сосудов, а также и ранних процессах атерогенеза. Это привлекает внимание к фактору Виллебранда и в особенности к его мультимеризованным формам, как потенциальной мишени терапии.

Подготовка

Правила подготовки к анализу крови «Фактор Виллебранда, антиген»

Взятие крови предпочтительно проводить утром натощак, после 8-14 часов ночного периода голодания (воду пить можно), допустимо днем через 4 часа после легкого приема пищи. За сутки до исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), прием алкоголя. 

Женщинам проводить исследование во время менструации не рекомендуется.
Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ крови «Фактор Виллебранда, антиген»

  • Диагностика болезни Виллебранда и определения ее типа. Наличие индивидуального или семейного анамнеза тяжелых, длительных и/или спонтанных кровотечений; 
  • Диагностика приобретенного синдрома Виллебранда – возможна ассоциация с моноклональными гаммопатиями, лимфопролиферативными расстройствами, аутоиммунными нарушениями, аортальным стенозом (синдром Хейда); 
  • В качестве одного из маркеров эндотелиальной дисфункции.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Трактовка результатов анализа крови «Фактор Виллебранда, антиген»

Единицы измерения: % (от нормального содержания). 
Референсные значения

Группа крови (АВ0)Фактор Виллебранда, антиген, % нормы
0 (I)42,0 - 140,8
A (II), B (III), AB (IV)66,1 - 176,3

Повышение значений 
  1. Беременность и/или использование эстрогенов. 
  2. Воспаление. 
  3. Интенсивная физическая нагрузка или стресс.  
  4. Болезни печени. 
  5. Васкулиты. 
  6. Тромботическая тромбоцитопеническая пурпура (дефицит ADAMTS13). 
Основные типы и подтипы болезни Виллебранда, отличающиеся по тяжести клинических проявлений, лабораторной картине, ведению пациентов. 

Тип 1 – характеризуется частичным снижением уровня, но нормально функционирующим ФВ. Это наиболее часто встречаемая форма болезни Виллебранда (70-80% от всех случаев), с легкими и умеренными проявлениями. Содержание антигена и активность ФВ снижены в равной степени, с депрессией примерно от 15% до 60% от нормального. Генетически возможны 2 подгруппы: не связанные с геном VWF или связанные с геном VWF аномалии, приводящие к нарушению синтеза, хранения, секреции или ускоренному клиренсу ФВ. 

Тип 2 – дефекты функций фактора Виллебранда, которые могут возникнуть в результате разных мутаций, касающихся тех или иных доменов молекул ФВ, участвующих во взаимодействии с тромбоцитами, коллагеном или фактором VIII. Обычно характерно несоответствие результатов антигенного и функционального тестов (содержание антигена выше, чем ожидается по тестам активности). Подтипы (2A, 2B, 2M, 2N) отличаются по дефициту крупных мультимеров ФВ в плазме (2А), повышенной аффинности ФВ к рецепторам гликопротеина 1b тромбоцитов (2B), нарушению его связи с рецептором тромбоцитов (2M), нарушению функции переноса фактора VIII (2N). Тип 2 составляет около 20% всех случаев болезни Виллебранда, такие пациенты имеют больший риск кровотечений, чем при типе 1. 

Тип 3 – крайне редкое аутосомно-рецессивное нарушение, при котором фактор Виллебранда не выявляется, наблюдается заметный дефицит фактора VIII. Клинические проявления наиболее тяжелые.  

Понижение значений 
  1. Болезнь Виллебранда 1-го или 3-го типа (генетически обусловленная). 
  2. Приобретенный синдром, подобный болезни Виллебранда, но связанный с другой основной патологией, например, вследствие моноклональных гаммапатий, лимфопролиферативных нарушений, аутоиммунных расстройств и пр. (этиология – появление аутоантител к ФВ и его ускоренный клиренс, абсорбция фактора Виллебранда, ускоренный протеолиз его высокомолекулярных мультимеров).

Цена исследования «Фактор Виллебранда, антиген (Von Willebrand factor, VWF, antigen)» в Калининграде - 2370 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Фактор Виллебранда, антиген (Von Willebrand factor, VWF, antigen)» в Калининграде и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами