Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Ивантеевка

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Стрептококк, определение ДНК (Streptococcus spp., DNA) в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки

Артикул: 348РОТ
Цена: 855 руб
Взятие мазка/соскоба:
  • + 450 руб
Итого: 1 305 руб
Описание
Метод определения ПЦР с детекцией в режиме реального времени.
Исследуемый материал Соскоб эпителиальных клеток ротоглотки

Синонимы: Анализ соскобе эпителиальных клеток ротоглотки на стрептококк.

Streptococcus spp., DNA, oropharyngeal epithelial cell scraping.

Краткое описание исследования «Стрептококк, определение ДНК (Streptococcus spp., DNA) в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки»

Стрептококки (Streptococcus spp.) – грамположительные аэробные бактерии, возбудители многих заболеваний, отличающихся по локализации и степени тяжести инфекции. Стрептококки могут быть причиной пневмоний, менингитов, бронхитов, фарингитов, тонзиллитов, риносинуситов, сепсиса, инфекций мягких тканей, фасциитов, миозитов, инфекций мочевых путей. Наиболее подвержены инфекции дети и пожилые люди. Основные пути передачи – воздушно-капельный и контактный.

Пик заболеваемости стрептококковыми инфекциями приходится на холодное время года. Чаще всего клинические формы развиваются при нарушениях резистентности организма (например, после переохлаждения), при различных иммунодефицитных состояниях, у людей с алкогольной и наркотической зависимостью. 

Аналитические показатели:

  • определяемый фрагмент – уникальная последовательность ДНК специфического гена, общего для всех видов рода Streptococcus, включая как патогенные виды, так и непатогенные виды, которые вызывают заболевания при определенных условиях;
  • специфичность определения – 100%;
  • чувствительность определения – 10^4 геном-эквивалентов/мл.

С какой целью выявляют ДНК стрептококка в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки

Исследование проводят при заболеваниях органов легочной системы: пневмонии, бронхитах, фарингитах, тонзиллитах, риносинуситах.

Что может повлиять на результат исследования

Нарушение правил подготовки может повлиять на результат.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Взятие материала желательно проводить до диагностических и лечебных манипуляций в предполагаемом месте локализации возбудителя.

Взятие биологического материала рекомендуется проводить до начала применения лекарственных препаратов (антибактериальных, противовирусных, противопаразитарных). При проведении исследований в целях контроля лечения целесообразно проводить взятие проб на ПЦР-тесты не ранее, чем через 10-14 дней после окончания применения соответствующих препаратов локального действия и не ранее, чем через один месяц после проведения системной терапии.

При подготовке пациента к процедуре следует учесть:

  • за 6 часов до исследования не рекомендуется использовать лекарственные средства для орошения ротоглотки и препараты для рассасывания;
  • перед проведением исследования не чистить зубы, не использовать жевательную резинку/пастилки для освежения дыхания.

Желательно соблюдать все описанные условия, если лечащим врачом не рекомендовано иное.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Стрептококк, определение ДНК (Streptococcus spp., DNA) в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки»:

  • пневмонии, бронхиты, фарингиты, тонзиллиты, риносинуситы;
  • длительный не купируемый кашель с мокротой на фоне субфебрильной температуры; 
  • заболевания органов легочной системы со стёртой клинической картиной у лиц с иммунодефицитными состояниями.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: тест качественный.

Форма представления результата

Результат выдается в терминах «обнаружено» или «не обнаружено».

Трактовка результатов исследования «Стрептококк, определение ДНК (Streptococcus spp., DNA) в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки»

Обнаружено

В анализируемом образце биологического материала найден фрагмент ДНК, специфичный для искомого возбудителя; инфицирование Streptococcus spp.

Не обнаружено

В анализируемом образце биологического материала не найдено фрагментов ДНК, специфичных для Streptococcus spp., или концентрация ДНК возбудителя в образце ниже границы чувствительности метода.

Обращаем внимание, что сроки выполнения ПЦР-исследований могут быть увеличены при проведении подтверждающих тестов.


Цена исследования «Стрептококк, определение ДНК (Streptococcus spp., DNA) в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки» в Ивантеевке - 855 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Стрептококк, определение ДНК (Streptococcus spp., DNA) в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки» в Ивантеевке и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами