Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Ипатово

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Антитела к стероидпродуцирующим клеткам надпочечника, суммарные IgG+A+M (Adrenal steroid-producing cells Antibody, IgG+A+M)

Артикул: 1287
Цена: 2 400 руб
Взятие крови из вены:
  • + 200 руб
Итого: 2 600 руб
Описание
Метод определения Реакция непрямой иммунофлуоресценции.
Исследуемый материал Сыворотка крови
Аутоиммунный адреналит (аутоиммуное поражение надпочечников) является наиболее частой формой первичной надпочечниковой недостаточности или болезни Аддисона. Заболевание характеризуется дефицитом продукции глюкокортикоидов и минералокортикоидов в результате разрушения надпочечников аутоиммунным процессом. Болезнь Аддисона может быть частью аутоиммуного полиэндокринного синдрома (аутоиммунное заболевание, объединяющее поражение нескольких эндокринных желез).
Серологическим маркером разрушения надпочечников являются аутоантитела, реагирующие с ферментами стероидогенеза коры надпочечников. Ферменты стероидогенеза обеспечивают окисление гормональных предшественников и локализуются в цитоплазме клеток всех трех слоев коры надпочечников. Антитела против стероидпродуцирующих клеток коры надпочечника представлены иммуноглобулинами класса G и способны фиксировать комплемент. Основной мишенью антител к коре надпочечников является 21-гидроксилаза. Кроме того, в надпочечниках представлены другие ферменты стероидогенеза – 17 альфа-гидроксилаза и фермент р450scc.
Чувствительность серологического обследования при болезни Аддисона составляет 60-80% в зависимости от длительности заболевания, специфичность - 95-100%. При надпочечниковой недостаточности вследствие туберкулеза антитела выявляют в 4-6% случаев, у здоровых лиц частота их встречаемости не превышает 0,5%. Определение антител к стероидной 21-гидроксилазе у больных в дебюте аутоиммунной болезни Аддисона чаще дает положительный результат, чем у больных с длительным течением заболевания. Кроме того, антитела к коре надпочечников и антитела к 21-гидроксилазе выявляются при аутоиммунных полиэндокринопатиях 1-го и 2-го типов. 
Особое значение имеет определение аутоантител у пациентов с аутоиммунными полиэндокринопатиями для прогнозирования развития надпочечниковой недостаточности. Может быть рекомендовано выявление аутоантител к коре надпочечников у больных диабетом 1 типа моложе 10 лет, у родственников первой степени родства лиц, страдающих болезнью Аддисона, и у лиц с первичной недостаточностью яичников.
Повышенный титр антител к коре надпочечников, мужской пол, наличие хронического кандидоза кожи и слизистых и/или гипопаратиреоза указывают на высокий риск развития надпочечниковой недостаточности как компонента полиэндокринопатии 1-го или 2-го типов. У этих пациентов необходимо регулярно обследовать функцию коры надпочечников с интервалом 6-12 месяцев для того, чтобы предупредить угрожающие жизни адреналовые кризы.
Подготовка
Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет.
Показания к назначению
  • диагностика аутоиммунного поражения коры надпочечников;
  • оценка риска развития надпочечниковой недостаточности при полиэндокринопатиях.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: титр (конечное разведение пробы, при котором сохраняется положительный результат).

Референсные значения: титр < 1:10 (отрицательно).

Положительные значения:

  • аутоиммунная надпочечниковая недостаточность;
  • предрасположенность к развитию аутоиммунной надпочечниковой недостаточности;
  • высокий риск надпочечниковой недостаточности при полиэндокринопатии.

Результат в пределах нормы:

  • норма или другое эндокринное заболевание;
  • исчезновение антител при длительном течении заболевания.

Цена исследования «Антитела к стероидпродуцирующим клеткам надпочечника, суммарные IgG+A+M (Adrenal steroid-producing cells Antibody, IgG+A+M)» в г. Ипатово - 2400 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Антитела к стероидпродуцирующим клеткам надпочечника, суммарные IgG+A+M (Adrenal steroid-producing cells Antibody, IgG+A+M)» в г. Ипатово и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами