Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Ильинское-Усово

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Антитела к нейрональным рецепторам и синаптическим белкам (NMDA-, LGI1, CASPR2, AMPA1-, AMPA2-, GABAB1-), сыворотка (Antibodies against neuronal receptors and synaptic proteins: NMDAR, LGI1, CASPR2, AMPA1R, AMPA2R, GABAb1R, serum)

Артикул: 1582СВ
Цена: 13 610 руб
Взятие крови из вены:
  • + 250 руб
Итого: 13 860 руб
Описание
Метод определения Иммунофлуоресценция с использованием клеточных линий.
Исследуемый материал Сыворотка крови
Тест используют в диагностике аутоиммунных энцефалитов и иммунообусловленной эпилепсии.

NMDA-рецептор (N-methyl-D-aspartate receptor, NMDAR) – тип ионотропных глутаматных рецепторов. 

LGI1 (leucine-rich glioma-inactivated protein 1) – компонент комплекса потенциал-зависимого калиевого канала. CASPR2 (contactin-associated protein-like 2) – компонент комплекса потенциал-зависимого калиевого канала. 

AMPA1, AMPA2-рецепторы (alpha-amino-3-hydroxy-5-methyl-4-isoxazolepropionic acid receptor, AMPAR) – тип ионотропных глутаматных рецепторов. 

GABA1-рецептор (gamma-aminobutyric acid receptor, GABAb1R) – тип рецепторов гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). 

Аутоиммунные энцефалиты представляют собой группу неврологических заболеваний, характеризующихся поражениями головного мозга вследствие аутоиммунной реакции против внутриклеточных антигенов и рецепторного аппарата нейронов. Такие энцефалиты чаще всего сопровождаются судорожным синдромом, симптомами поражения лимбической системы, различными гиперкинезами и очаговой симптоматикой. Антитела обычно появляются на фоне онкологического процесса и имеют паранеопластическую природу. Наиболее частыми формами являются NMDA-, CASPR-, LG1-, AMPA1-, AMPA2- и GABAB1-рецепторные энцефалиты. Выявления специфических аутоантител к отдельным антигенам рецепторов нейронов позволяет объективизировать диагноз. У значительного числа пациентов психиатрические нарушения появляются первыми и являются ведущими в клинической картине заболевания. В связи с этим госпитализированные больные сначала проходят лечение у психиатров, зачастую имея диагноз «шизофрения». Постановка верного диагноза с проведением иммуносупрессивной терапии может излечить и вернуть к нормальной жизни часть таких пациентов. 

Антитела к NMDA глутаматным рецепторам обладают прямым патогенным действием и вызывают симптоматику острого психоза, судороги, экстрапирамидные расстройства и поведенческие нарушения. У взрослых NMDA-энцефалит чаще ассоциирован с тератомой яичника у молодых женщин, реже – с другими новообразованиями, у детей этиологическую причину часто установить не удается. 

AMPA-рецепторы представляют тип рецепторов глутамата, которые обеспечивают быструю синаптическую передачу в центральной нервной системе. При энцефалитах, связанных с аутоантителами к AMPAR1 и AMPAR2, отмечаются потеря памяти, дезориентация, спутанность сознания, галлюцинации, нистагм и эпилептические припадки. Опухоли выявляют примерно у 70% пациентов с AMPAR-энцефалитами (преимущественно рак легких, груди, тимома). 

Энцефалиты, ассоциированные с аутоантителами к GABAR (рецептору ГАМК), проявляются эпилептическими припадками, спутанностью сознания и потерей памяти. В 50% случаев энцефалит имеет паранеопластическую природу (GABA-B рецепторные энцефалиты чаще ассоциированы с раком легких, GABA-A – с тимомой). Нередко отмечаются сопутствующие антитела к глутаматдекарбоксилазе (GAD) в ликворе. 

Аутоиммунный энцефалит, ассоциированный с антителами к LGI1, клинически представлен лимбическим энцефалитом с парциальными эпилептическими приступами, психопатологическим синдромом, гипонатриемией. Связь с опухолями выявляют менее, чем у 10% пациентов (тимома, рак легких). 

Антитела к CASPR2 отмечаются при приобретенной нейромиотонии (синдром Исаакса), синдроме Морвана и лимбическом энцефалите. Могут быть ассоциированы с паранеопластическим синдромом (тимома). 

Определение аутоантител к нейрональным рецепторам рекомендуется дополнять исследованием интратекального синтеза иммуноглобулинов (см. тест № 4049 Олигоклональный IgG в ликворе и сыворотке крови) и оценкой проницаемости гематоэнцефалического барьера для подтверждения воспалительной активности. Клиническая чувствительность исследования аутоантител в ликворе выше по сравнению с сывороткой крови, поэтому исследование аутоантител в ликворе рекомендуется применять всем пациентам с подозрительной симптоматикой (см. тест № 1582СМЖ Антитела к рецепторам и синаптическим белкам нейронов, ликвор).
Подготовка
Специальной подготовки не требуется. Взятие крови желательно проводить не ранее 4 часов после приема пищи.
Показания к назначению
  • дифференциальная диагностика нейромиотонии;  
  • дифференциальная диагностика синдрома лимбического энцефалита и острого психоза; 
  • дифференциальная диагностика нейромиотонии;  
  • дифференциальная диагностика судорожного и миоклонического синдрома;  
  • дифференциальная диагностика экстрапирамидных расстройств.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма представления результата: тест полуколичественный (в титрах). 

Референсные значения 

Антитела к антигенам, референсные значения, пороговый титр (не обнаружено): 
NMDA: <1:10 
CASPR: <1:100 
LG1: <1:10 
AMPA1: <1:10 
AMPA2: <1:10 
GABA-B1: <1:10 

Интерпретация результатов 

Выявление аутоантител к нейрональным рецепторам и синаптическим белкам NMDA, CASPR, LG1, AMPA1, AMPA2, GABAB1 типов в комплексе с характерной клинической картиной может свидетельствовать об определенной форме аутоиммунного энцефалита, лимбического энцефалита, нейромиотонии, судорожного синдрома на фоне аутоиммунного энцефалита, синдроме Морвана, синдроме Исаака.

Цена исследования «Антитела к нейрональным рецепторам и синаптическим белкам (NMDA-, LGI1, CASPR2, AMPA1-, AMPA2-, GABAB1-), сыворотка (Antibodies against neuronal receptors and synaptic proteins: NMDAR, LGI1, CASPR2, AMPA1R, AMPA2R, GABAb1R, serum)» в поселке Ильинское-Усово - 13610 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Антитела к нейрональным рецепторам и синаптическим белкам (NMDA-, LGI1, CASPR2, AMPA1-, AMPA2-, GABAB1-), сыворотка (Antibodies against neuronal receptors and synaptic proteins: NMDAR, LGI1, CASPR2, AMPA1R, AMPA2R, GABAb1R, serum)» в поселке Ильинское-Усово и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами