Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Ханты-Мансийск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Натрийуретического гормона (В-типа) N-концевой пропептид (NT-proBNP, N-Terminal Pro-brain Natriuretic Peptide, Pro-B-Type Natriuretic Peptide)

Артикул: 1631
Цена: 3 010 руб
Взятие крови из вены:
  • + 190 руб
Итого: 3 200 руб
Описание
Метод определения Электрохемилюминесцентный иммуноанализ, Cobase601(Roche)
Исследуемый материал Сыворотка крови
Синонимы: Анализ крови на мозговой N-пропептид; Мозговой натрийуретический пропептид (МНП); N-терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида; N-терминальный промозговой натрийуретический пептид; N-концевой пропептид натрийуретического гормона (В-типа). B-type natriuretic peptide; N-terminal pro b-type natriuretic peptide; Brain natriuretic peptide; proBNP; N-terminal proBNP. 

Краткая характеристика определяемого вещества Натрийуретического гормона (В-типа) N-концевой пропептид 

Pro-BNP – предшественник «мозгового» натрийуретического пептида – BNP (Brain Natriuretic Peptide), входящего в семейство натрийуретических пептидов, среди которых известен также предсердный натрийуретический пептид. Название «мозговой» связано с тем, что впервые он был обнаружен в мозге животных. У человека основным источником BNP является миокард желудочков. BNP секретируется миоцитами в виде 108-аминокислотного предшественника (pro-BNP) в ответ на увеличение напряжения стенки желудочков, повышение вентрикулярного объема и давления. Pro-BNP расщепляется на 32-аминокислотный активный натрийуретический гормон (BNP) и N-концевой 78-аминокислотный неактивный пептид NT-proBNP. BNP является антагонистом ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. Он усиливает почечный кровоток и фильтрацию, повышает выделение натрия с мочой и объем выделяемой мочи, увеличивает сердечный выброс (за счет снижения системной и легочной резистентности сосудов), снижает содержание в крови ренина, альдостерона, норадреналина, эндотелина-1. 
В ряде клинических исследований продемонстрирована связь повышенного уровня BNP и NT-proBNP в крови с дисфункцией левого желудочка и сердечной недостаточностью. Повышение уровня BNP и NT-proBNP положительно коррелирует со степенью сердечной недостаточности (до 25-кратного роста концентрации NT-proBNP) и выявляется даже при минимальных клинических симптомах. Увеличение концентрации BNP и NT-proBNP можно наблюдать и при асимптоматической левожелудочковой дисфункции, артериальной или легочной гипертензии, гипертрофии сердца, патологии клапанов сердца, аритмиях и остром коронарном синдроме. NT-proBNP, в качестве биохимического маркера, обладает некоторыми преимуществами по сравнению с BNP, поскольку дольше и в более высокой концентрации циркулирует в крови (период полувыведения для BNP – 20 минут, для NT-proBNP – от 60 до 100 минут), проявляет меньшую внутрииндивидуальную вариабельность (до 130% для BNP и до 90% для NT-proBNP), более стабилен как аналит в условиях in vitro. 

С какой целью определяют уровень Натрийуретического гормона (В-типа) N-концевого пропептида в крови 

NT-proBNP – быстрый и информативный тест, полезный в клинической диагностике сердечной недостаточности в неясных случаях с неоднозначной клинической картиной или смешанной этиологией заболевания. Отрицательная предсказательная ценность теста более 95% – то есть, нормальный уровень NT-proBNP с высокой вероятностью позволяет исключить сердечную недостаточность (например, в случаях одышки, обусловленной резким обострением хронического обструктивного легочного заболевания, или отеков, не связанных с сердечной недостаточностью). Следует отметить при этом, что NT-proBNP не должен использоваться в качестве единственного критерия. Позитивная предсказательная ценность теста (подтверждение диагноза при превышении используемого порогового значения показателя) несколько ниже вследствие влияния других причин повышения уровня NT-proBNP (например, почечная недостаточность). 

Особенности, которые следует учесть при выполнении теста «Натрийуретического гормона (В-типа) N-концевой пропептид»

Технологии определения NT-proBNP разных производителей могут иметь свои особенности, поэтому динамическое наблюдение следует проводить в одной лаборатории. Результаты исследования следует интерпретировать с учетом индивидуальных данных пациента (пол, возраст, масса тела), в настоящее время введение дифференцированных диагностических порогов продолжает обсуждаться. Умеренное повышение концентрации NT-proBNP наблюдается в пожилом возрасте. Уровень NT-proBNP у женщин несколько выше, чем у мужчин (ложноположительные результаты теста чаще наблюдаются у женщин старше 75 лет). Наблюдается тенденция к более низкому уровню NT-proBNP у тучных людей, даже на фоне примерно одинаковой тяжести сердечной недостаточности (следует учитывать возможность ложноотрицательных результатов). 

Пределы определения: 10-70000 пг/мл.

Подготовка

Правила подготовки к анализу крови для определения Натрийуретического гормона (В-типа) N-концевого пропептида 

Взятие крови предпочтительно проводить утром натощак, после 8-14 часов ночного периода голодания (воду пить можно), допустимо днем через 4 часа после легкого приема пищи. 
С общими рекомендациями для подготовки к исследованиям можно ознакомиться здесь.
Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ крови на Натрийуретического гормона (В-типа) N-концевой пропептид

  • В качестве дополнительного теста для подтверждения диагноза сердечной недостаточности в неясных случаях, при противоречивой клинической симптоматике или смешанной этиологии заболевания.
  • Мониторирование пациентов с хронической сердечной недостаточностью с целью оценки тяжести состояния, прогноза и контроля эффективности терапии.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: пг/мл. 
Альтернативные единицы: пмоль/л. 
Коэффициенты пересчета: пг/мл × 0,118 → пмоль/л. 
Референсные значения 
Для исключения хронической сердечной недостаточности использовать:
- порог <125 пг/мл для возраста до 75 лет; 
- порог <450 пг/мл для возраста старше 75 лет.
Для исключения острой сердечной недостаточности: 
- порог <300 пг/мл. 

Трактовка результатов исследования Натрийуретического гормона (В-типа) N-концевого пропептида 

Повышение значений
  1. Сердечная недостаточность.
  2. Гипертрофия левого желудочка.
  3. Воспаление тканей сердца – миокардиты, отторжение сердечного трансплантата.
  4. Аритмогенный правый желудочек со сниженной фракцией выброса.
  5. Болезнь Кавасаки.
  6. Первичная лёгочная гипертензия.
  7. Острый коронарный синдром.
  8. Лёгочная эмболия.
  9. Перегрузка правого желудочка.
  10. Почечная недостаточность (аккумуляция вследствие снижения клиренса NT-proBNP).
  11. Асцитический цирроз.
  12. Эндокринные нарушения (первичный гиперальдостеронизм, синдром Кушинга).
  13. Острый инфаркт миокарда (высвобождение BNP в результате некроза тканей).
  14. Пожилой возраст.
Понижение значений 
  1. Ожирение (изменение метаболизма и клиренса NT-proBNP).

Вопросы
и ответы

Цена исследования «Натрийуретического гормона (В-типа) N-концевой пропептид (NT-proBNP, N-Terminal Pro-brain Natriuretic Peptide, Pro-B-Type Natriuretic Peptide)» в Ханты-Мансийске - 3010 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Натрийуретического гормона (В-типа) N-концевой пропептид (NT-proBNP, N-Terminal Pro-brain Natriuretic Peptide, Pro-B-Type Natriuretic Peptide)» в Ханты-Мансийске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами