Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Грозный

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Наследственная эндотелиальная дистрофия роговицы – дистрофия Фукса (ген TCF4) (Fuchs endothelial dystrophy (gene TCF4))

Артикул: 7658
Цена: 3 690 руб
Взятие крови из вены:
  • + 200 руб
Итого: 3 890 руб
Описание
Метод определения Фрагментный анализ.
Исследуемый материал Кровь (ЭДТА)

Синонимы: Эндотелиальная дистрофия роговицы Фукса (ДФ), ген TCF4.

Fuchs corneal dystrophy, gene TCF4; Fuchs Endothelial Corneal Dystrophy (FECD), TCF4 gene.

Краткое описание исследования «Наследственная эндотелиальная дистрофия роговицы – дистрофия Фукса (ген TCF4)»

Наследственная эндотелиальная дистрофия роговицы Фукса (НЭДФ) представляет собой наследственное тяжелое прогрессирующее заболевание, проявляющееся снижением плотности клеток эндотелия, нарастающим отеком роговицы и постепенным снижением зрения.

Заболевание встречается в среднем у 4-4,5% пациентов старше 50-ти лет и имеет неравномерное географическое распространение. Дистрофия роговицы Фукса встречается с большей частотой в странах Европы и США, с меньшей в странах Азии, в частности в Японии. По некоторым данным, женщины страдают ДФ чаще мужчин, приблизительное соотношение составляет 3:1.

Наиболее частой этиологической причиной НЭДФ на сегодняшний момент считается экспансия CTG-повторов гена в интроне гена TCF4, которая обнаруживается у 70-75% пациентов. В основе патогенеза TCF4-ассоциированной НЭДР Фукса лежит образование токсичной мРНК с экспансионными CTG-повторами внутриядерных образований, которые нарушают нормальный гомеостаз РНК клетки путем адсорбции факторов сплайсинга, в основном MBNL1. Количество повторов в норме варьирует, но не превышает 50. TCF4-ассоциированная НЭДФ характеризуется аутосомно-доминантным типом наследования с различным уровнем пенетрантности. Помимо гетерозиготных форм, часть пациентов с TCF4-ассоциированной НЭДФ являются носителями гомозиготной экспансии.

Эндотелиальную дистрофию Фукса характеризует асимметричный, двусторонний, медленно прогрессирующий отек роговицы, встречающийся, как правило, у пожилых людей (поздняя форма). Первопричиной этого отека является медленно прогрессирующее формирование каплевидных образований (гутт) между эндотелием роговицы и десцеметовой мембраной. При ранней форме заболевания наросты (гутты) на десцеметовой мембране небольшого размера, округлые, проецируются на центр эндотелиальной клетки, в то время как при наиболее распространенной поздней форме эндотелиальной дистрофии Фукса наросты крупнее, с острыми вершинами и первично располагаются по краю эндотелиальной клетки.

С какой целью выполняют исследование «Наследственная эндотелиальная дистрофия роговицы – дистрофия Фукса (ген TCF4)»

Тест предназначен для диагностики эндотелиальной дистрофии роговицы.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Наследственная эндотелиальная дистрофия роговицы – дистрофия Фукса (ген TCF4)»

Специальной подготовки не требуется.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Наследственная эндотелиальная дистрофия роговицы – дистрофия Фукса (ген TCF4)»: 

  • подозрение на развитие дистрофии Фукса; 
  • дифференциальная диагностика причин снижения зрения; 
  • дифференциальная диагностика катаракты.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма представления результата: качественный.

Референсные значения:

Количество CTG-повторов в первой аллели гена TCF4 ≤50.

Количество CTG-повторов во второй аллели гена TCF4 ≤50.

Трактовка результатов исследования «Наследственная эндотелиальная дистрофия роговицы – дистрофия Фукса (ген TCF4)»

Диагностика эндотелиальной дистрофии Фукса основана на выявлении экспансии CTG-тринуклеотидных повторов в третьем интроне гена TCF4, расположенного в локусе 18q21.2 на 18 хромосоме. Отсутствие экспансии (количество CTG-повторов менее 50) не исключает наличия заболевания у пациента, так как экспансия обнаруживается у 70% пациентов с дистрофией Фукса. Однако данный результат снижает вероятность наличия у пациента данного заболевания.

  • Менее 50 повторов – норма (однако не исключает наличия заболевания у пациента, так как экспансия обнаруживается у 70% пациентов с дистрофией Фукса);
  • Более 50 повторов: гомозиготная форма – патология, диагноз НЭДФ; гетерозиготная форма – увеличивает вероятность наличия у пациента НЭДФ.


Документы к заполнению
Анкета генетического исследования.pdf

Цена исследования «Наследственная эндотелиальная дистрофия роговицы – дистрофия Фукса (ген TCF4) (Fuchs endothelial dystrophy (gene TCF4))» в Грозном - 3690 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Наследственная эндотелиальная дистрофия роговицы – дистрофия Фукса (ген TCF4) (Fuchs endothelial dystrophy (gene TCF4))» в Грозном и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами