Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Гуково

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Миотония Томсена/Беккера, CLCN1 ч.м.

Артикул: 7148
Цена: 11 600 руб
Взятие крови из вены:
  • + 160 руб
Итого: 11 760 руб
Описание
Метод определения ПЦР, секвенирование
Исследуемый материал Цельная кровь (с ЭДТА)
Исследование частых мутаций в гене CLCN1.
Тип наследования.
Аутосомно-доминантный, аутосомно-рецессивный.
Гены, ответственные за развитие заболевания.
CLСN1 (CHLORIDE CHANNEL 1, SKELETAL MUSCLE) – ген белка мышечных хлорных каналов, расположен на хромосоме 7 в регионе 7q35, содержит 23 экзона.
Определение заболевания.
Миотония - нервно-мышечное заболевание, характеризующееся наличием мышечной гипертрофии и миотонического феномена - замедленной релаксацией мышцы после ее сокращения (сократившаяся мышца долгое время не расслабляется и затем расслабление происходит крайне медленно).
Патогенез и клиническая картина.
Заболевание встречается в двух вариантах - миотонии Томсена (OMIM: 160800) с аутосомно-доминантным типом наследования и миотонии Беккера (OMIM: 255700) с аутосомно-рецессивным типом наследования. Показано, что заболевания являются аллельными вариантами и эффект доминантности и рецессивности обусловлен различными мутациями в одном и том же гене. Миотония Беккера характеризуются ранней манифестацией и более тяжёлыми клиническими проявлениями Белок мышечных хлорных каналов регулирует электрическую возбудимость мембраны скелетных мышц. В отсутствии и при функциональной неактивности белка нарушается проникновение хлора в мышечное волокно, что приводит к возникновению электрической нестабильности мембраны.
1 вариант - миотония Томсена
Первые симптомы заболевания можно отметить с рождения или в периоде новорожденности. Основным проявлением заболевания является миотонический спазм в различных группах мышц, возникающий после их интенсивного произвольного сокращения. Выраженность спазма наибольшая в начале движения и уменьшается во время повторных мышечных сокращений. Усиление миотонического феномена возникает на холоде, уменьшение - в тепле, во время отдыха и при приеме небольших доз алкоголя. Наиболее часто первые признаки заболевания возникают в дистальных отделах рук. По мере прогрессирования заболевания в патологический процесс вовлекаются мышцы ног, а также жевательная и мимическая мускулатура. Характерно возникновение перкуссионных миотонических феноменов (миотонического валика и ямки). В ряде случаев, особенно при попытке произвести быстрое движение у больных возникает генерализованный миотонический спазм, во время которого может произойти резкое падение больного, сопровождающееся общей скованностью. Мышечная система больных обычно гипертрофирована, и больные имеют вид атлетически сложенных людей. При этом мышечная сила может быть снижена. Течение заболевания обычно доброкачественное. В ряде случаев отмечается слабое прогрессирование заболевания.
2 вариант - миотония Беккера
В большинстве случаев заболевание возникает в возрасте от 4 до 12 лет у девочек и около 18 лет у мальчиков. Первые признаки миотонии возникают в мышцах ног, через несколько лет - в мышцах рук. У некоторых больных в поздних стадиях заболевания отмечено вовлечение в процесс лицевой мускулатуры. Клинические проявления заболевания сходны с таковыми при миотонии Томсена, однако, более выражены и у части больных сопровождаются миалгией и слабостью проксимальных групп мышц. Мышечные гипертрофии встречаются редко. 
На электромиограмме выявляется специфический миотонический феномен. 
У части больных может быть нерезко выраженное увеличение уровня активности креатинфосфокиназы в плазме крови. 
Специфические морфологические признаки отсутствуют. В большинстве случаев выявляется вариабельный диаметр мышечных волокон, их гипертрофия и централизация ядер.
Частота встречаемости: в Европе оценивается как 1:100 000 семей, в странах Скандинавии – 1:10 000.
Перечень исследуемых мутаций может быть предоставлен по запросу.
Подготовка

Специальной подготовки к исследованию не требуется. Обязательны к заполнению:

*Заполнение «анкеты молекулярно-генетического исследования» необходимо для того, чтобы врач-генетик, на основании полученных результатов, во-первых, имел бы возможность выдать пациенту максимально полное заключение и, во-вторых, сформулировать для него конкретные индивидуальные рекомендации.
ИНВИТРО гарантирует конфиденциальность и неразглашение предоставляемой пациентом информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Показания к назначению
Типичная клиническая картина.
Кого надо обследовать при выявленной мутации:
При выявлении у ребенка – обоих родителей, братьев и сестер.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Дифференциальная диагностика:
  • приобретенная миотония (миотонический синдром) при микседеме, заболеваниях внутренних органов, гиперкалиемии, лечении клофибратом и др., 
  • атрофическая миотония — с некоторыми формами миодистрофий, например Беккера, миастенией, 
  • парамиотония Эйленбурга — с семейной эпизодической адинамией (болезнь Гамсторп), нормокалиемическим параличом
Результат исследования:
  1. Мутация не выявлена  
  2. Мутация выявлена в гетерозиготном состоянии  
  3. Мутация выявлена в гомозиготном состоянии  
  4. Мутация выявлена в компаунд –гетерозиготном состоянии.
Документы к заполнению
Наследственные моногенные заболевания и состояния.pdf
Анкета генетического исследования.pdf

Цена исследования «Миотония Томсена/Беккера, CLCN1 ч.м.» в Гуково - 11600 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Миотония Томсена/Беккера, CLCN1 ч.м.» в Гуково и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами