Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Голицыно

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Кариотип онкогематологический Karyotype, Hematologic Disorders, Peripheral Blood

Артикул: 777769KQ
Цена: 7 480 руб
Взятие крови из вены:
  • + 250 руб
Итого: 7 730 руб
Описание
Метод определения Цитогенетический анализ
Исследуемый материал Цельная кровь
Цитогенетический анализ клеток периферической крови в онкогематологии широко применяется для диагностики главным образом хронического лимфоцитарного лейкоза (ХЛЛ) и неходжкинских лимфом (НХЛ). Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что именно хромосомные аномалии являются одними из самых надежных критериев классификации и диагностики лимфоидных опухолей. Некоторые типы лимфом ассоциируются с высокоспецифичными клональными генетическими аномалиями, имеющими диагностическое значение. Например, при ХЛЛ наиболее часто встречающимися хромосомными аномалиями являются трисомия хромосомы 12, del(11q), del(13q), del(17p), del(6q) и del(14q).

Основными генетическими методами, используемыми как на этапах диагностики, так и при контроле проводимой терапии больных НХЛ, являются стандартное цитогенетическое исследование клеток периферической крови и FISH анализ с локус-специфическими зондами на интерфазных ядрах. При этом только стандартное цитогенетическое исследование позволяет произвести анализ одновременно всего хромосомного набора клетки и выявить не только высокоспецифические аномалии кариотипа, но и комплексные множественные хромосомные аберрации, крайне неблагоприятно влияющие на течение заболевания. 

Для исследования кариотипа у больных ХЛЛ и НХЛ отбирают пробу периферической крови в специальные вакуумные пробирки с антикоагулянтом. Цитогенетическое исследование проводится на митоген-стимулированных В или Т-лимфоцитах в зависимости от типа лимфомы. Периферическая кровь культивируется в термостате 72 часа при температуре 37С. Добавление колцемида за 24 часа до окончания культивирования обеспечивает получение необходимого количества качественных метафазных пластин. Исследование кариотипа проводят методом световой микроскопии. Для визуализации хромосом цитогенетические препараты окрашивают специальными красителями, а также проводят предобработку препаратов ферментом трипсином с целью выявления гетерогенных участков хромосом и дифференциации каждой пары хромосом кариотипа.

Для каждого случая проводится анализ 20-30 метафазных пластин при помощи системы видеоанализа и регистрации изображений. Если одни и те же структурные нарушения кариотипа или дополнительные хромосомы обнаруживаются в 2х или более клетках, а потери хромосом – в 3х, то устанавливают наличие патологического клона клеток.

Подготовка
Специальной подготовки не требуется.
Показания к назначению
Первичная диагностика и мониторинг:
  • ХЛЛ;
  • НХЛ.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Интерпретация:

Интерпретацию патологии кариотипа производят в соответствии с Международной номенклатурой дифференциально сегментированных хромосом (ISCN, 2015).
   
Форма выдачи результата: заключение врача.

Пример кариограммы:
для теста.jpg
Варианты заключений:
  • Кариотип: 46, XY[20];
Заключение: Кариотип нормальный мужской.
  • Кариотип: 46, ХХ[20].
Заключение: Кариотип нормальный женский.
  • Кариотип: 46, ХХ,t(11;14)(q13;q32)[20].
Заключение: В 100% проанализированных метафаз обнаружена транслокация t(11;14).
Причинами отсутствия метафазных пластин в исследуемой клеточной культуре могут быть:
  • низкий митотический индекс культуры;
  • предшествующая химиотерапия.
  • малый объем периферической крови;
  • низкая клеточность исследуемой культуры.
  • не соблюдение правил транспортировки биологического материала (не более 48 часов при температуре +4-8ºС).

Цена исследования «Кариотип онкогематологический Karyotype, Hematologic Disorders, Peripheral Blood» в Голицыно - 7480 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Кариотип онкогематологический Karyotype, Hematologic Disorders, Peripheral Blood» в Голицыно и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами