Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Гай

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Анализ транслокации t(2;5)(p23;q35) на парафиновых срезах (гистоFISH, колич.) Analysis of translocation t(2;5)(p23;q35) on paraffin slides (FISH Histology, quantitative)

Артикул: 777772TPQ
Цена: 10 990 руб
Итого: 10 990 руб
Описание
Метод определения FISH – исследование интерфазных ядер опухолевого материала
Исследуемый материал опухолевая ткань, прошедшая предварительную гистологическую обработку и заключенная в парафин.
Среди группы анаплазированных крупноклеточных лимфом (Т/0-клеточных CD30+ лимфосарком) выделяют первичную анаплазированную крупноклеточную CD30+ лимфосаркому (АККЛ) с наличием маркера специфической киназы анаплазированных лимфом (anaplastic lymphoma kinase – ALK+), которая составляет примерно 50-70% от всех Т-клеточных анаплазированных крупноклеточных лимфом. ALK+ АККЛ чаще всего поражает детей и молодых людей. В патологический процесс вовлекаются периферические, медиастинальные, абдоминальные лимфатические узлы. Также возможно экстранодальное поражение костей, костного мозга, подкожной клетчатки, легких, селезенки и печени. ALK+ АККЛ прогностически благоприятна и хорошо отвечает на химио- и лучевую терапию. 

Основной диагностический критерий ALK-позитивных АККЛ – транслокация t(2;5)(p23;q35) с образованием химерного гена NPM-ALK в результате слияния генов нуклеофосмина (NPM), локализованного на длинном плече 5 хромосомы (5q35) с ALK (2p23). Это ведет к активации онкогена ALK и выработке трансмембранного химерного белка р80, имеющего аномальную киназную активность, что может приводить к опухолевой трансформации. 

Одним из молекулярных методов диагностики ALK+ АККЛ, позволяющих прицельно исследовать очаг поражения на наличие перестройки локуса гена ALK/2р23, является флуоресцентная in situ гибридизация (Fluorescence In Situ Hibridization, FISH), выполняемая на гистологических срезах с парафинового блока опухоли (гистоFISH). Метод позволяет выявить присутствие и точную локализацию определенной, заранее известной последовательности ДНК. Оценка связывания ДНК-пробы с хромосомным участком происходит в флюоресцентном микроскопе. Интерпретация результатов FISH - исследований производится в соответствии с Международной номенклатурой (ISCN,2015).

Методы генетической диагностики онкогематологических заболеваний
Подготовка
специальной подготовки не требуется.
Показания к назначению
  • постановка диагноза ALK-позитивной АККЛ, мониторинг минимальной остаточной болезни.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма выдачи результата: 
количественный анализ. 
Примеры результатов:
 
Кариотип: nuc ish (ALKx2) [50/200].
Используемая FISH-пробаАберрация% (кол-во) интерфазных ядер с аберрациейОбщее кол-во ядер
ALK Break Apart Probe Kit (Vysis)Перестройка локуса гена ALK/2p2350,0 (100) 200
Заключение:перестройка локуса гена ALK/2p23 выявлена в 50% проанализированных интерфазных ядер.
Кариотип: nuc ish (ALKx2) [200].
Используемая FISH-пробаАберрация% (кол-во) интерфазных ядер с аберрациейОбщее кол-во ядер
ALK Break Apart Probe Kit (Vysis)Перестройка локуса гена ALK/2p230200
Заключение: перестройка локуса гена ALK/2p23 в проанализированных интерфазных ядрах не обнаружена.

Цена исследования «Анализ транслокации t(2;5)(p23;q35) на парафиновых срезах (гистоFISH, колич.) Analysis of translocation t(2;5)(p23;q35) on paraffin slides (FISH Histology, quantitative)» в Гае - 10990 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Анализ транслокации t(2;5)(p23;q35) на парафиновых срезах (гистоFISH, колич.) Analysis of translocation t(2;5)(p23;q35) on paraffin slides (FISH Histology, quantitative)» в Гае и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами