Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Дубна

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Определение перестроек гена ROS1

Артикул: 578
Цена: 7 850 руб
Итого: 7 850 руб
Описание
Метод определения полимеразная цепная реакция
Исследуемый материал фиксированные формалином и залитые парафином блоки тканей со стеклами
Тест используется для определения наличия транслокаций CD74-ROS1 для решения вопроса о проведении таргетной терапии. 

ROS1 представляет собой протоонкоген, располагающийся на 6q22 хромосоме и кодирующий трансмембранный тирозинкиназный рецептор, который имеют высокую гомологию с ALK. Транслокации гена ROS1 при немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ) были впервые идентифицированы в 2007 году. Межхромосомные - и иногда внутрихромосомные перестройки ROS1 приводят к слиянию генов с участием 3'-участка ROS1, включающий киназный домен, и 5'-участка различных партнеров слияния. В настоящее время было идентифицировано 26 таких партнеров, наиболее частыми из них являются CD74, FIG, KDELR2, TPM3, SDC4, LRIG3, EZR и SLC34A2. Все транслокации ROS1 демонстрируют сохранение киназного домена ROS1, что приводит к конститутивной активации тирозинкиназы и, как следствие, сигнальных путей PI3K/AKT/mTOR, JAK/STAT И MAPK/ERK. Это ведет к пролиферации клеток и ингибированию апоптоза. 

Распространенность перестроек гена ROS1 у пациентов НМРЛ составляет около 1-2%. Данные транслокации ассоциированы с молодым возрастом пациентов, отсутствием статуса курения в анамнезе и гистологически представлены аденокарциномой. Наиболее частым партнером слияния гена ROS1 при НМРЛ является ген CD74, который составляет 40-45% случаев ROS1-позитивных опухолей. Данное слияние приводит к появлению аберрантного белка CD74-ROS1. Рекомендовано проведение ROS1-тестирования у пациентов с метастатическим НМРЛ для определения возможности применения таргетной терапии тирозинкиназным ингибитором ALK/ROS1 (RUSSCO 2019).
Подготовка
специальной подготовки не требуется.
Показания к назначению
  • Рекомендовано всем пациентам с местно-распространенным или метастатическим немелкоклеточным рака легкого для определения показаний к назначению таргетной терапии тирозинкиназным ингибитором ALK/ROS1.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма представления результата: качественный. 

Референсные значения: патогенной транслокации CD74-ROS1 не обнаружено. 

Интерпретация результата: 

Отсутствие патогенной транслокации CD74-ROS1 со значительной вероятностью (т.к. возможно наличие более редких партнеров слияния) свидетельствует об отсутствии эффективности применения таргетной терапии тирозинкиназным ингибитором ALK/ROS1. 

Наличие транслокации CD74-ROS1 свидетельствует об эффективности назначения тирозинкиназного ингибитора ALK/ROS1 у пациентов с метастатическим НМРЛ.

Цена исследования «Определение перестроек гена ROS1» в Дубне - 7850 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Определение перестроек гена ROS1» в Дубне и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами