Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Домодедово

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Синдром ДРПЛА, АТN1, ч. м. (Dentatorubral-pallidoluysian atrophy, ATN1 gene)

Артикул: 77703
Цена: 3 970 руб
Взятие крови из вены:
  • + 250 руб
Итого: 4 220 руб
Описание
Метод определения Полимеразная цепная реакция (ПЦР).
Исследуемый материал Цельная кровь (с ЭДТА)
Дентаторубро-паллидолюисова атрофия (ДРПЛА) – это наследственное прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, которое проявляется непроизвольными движениями, когнитивными и психическими нарушениями. 

Причиной заболевания является экспансия CAG-повторов в гене ATN1, расположенного на длинном плече 12 хромосомы и кодирующего белок атрофин-1. Функция атрофина-1 в настоящее время не известна, но предполагается, что он является ко-супрессором транскрипции. При увеличении числа CAG-повторов выше 48 формируется измененная структура белка с удлиненным полиглутаминовым участком, обладающая нейротоксичностью. При иммуногистохимических исследованиях отмечается накопление мутантного белка в ядре нейронов, что приводит к нарушению работы активаторов транскрипции и разрушению клеток. 

К основным клиническим проявлениям у взрослых пациентов относятся атаксия, хореоатетоз, деменция, психические нарушения. У больных младше 20 лет наиболее часто отмечается миоклонус, эпилептические припадки, атаксия, задержка умственного развития, поведенческие изменения. При МРТ отмечается атрофия в области мозжечка и покрышки моста. У взрослых пациентов при Т2 исследовании наблюдаются очаги симметричного диффузного повышения МР-сигнала в глубоких структурах мозга, таких как таламус и бледный шар. Примечательно, что выраженность клинических проявлений и степень изменений при инструментальном исследовании коррелирует с размером экспансии. 

Тип наследования: аутосомно-доминантный. Отмечается феномен атиципации: тяжесть заболевания увеличивается от поколения к поколению.
Подготовка
Специальной подготовки не требуется. Взятие крови желательно проводить не ранее 4 часов после приема пищи.
Показания к назначению
  • наличие характерной клинической картины или изменений при МРТ; 
  • генетическое консультирование родственников больного.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: тест количественный. 

Референсные значения 

В норме количество повторов CAG в гене ATN1 составляет менее 48.

Интерпретация результатов

ДРПЛА
 
Количество CAG-повторовДиагностическая значимость
6-35Норма.
36-47 умеренная экспансияНорма. Повышен риск развития заболевания у потомков.
≥48 выраженная экспансияДиагноз «Дентаторубро-паллидолюисова атрофия» подтвержден.
Документы к заполнению
Анкета генетического исследования.pdf

Цена исследования «Синдром ДРПЛА, АТN1, ч. м. (Dentatorubral-pallidoluysian atrophy, ATN1 gene)» в Домодедово - 3970 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Синдром ДРПЛА, АТN1, ч. м. (Dentatorubral-pallidoluysian atrophy, ATN1 gene)» в Домодедово и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами