Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Долгодеревенское

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Антинейрональные антитела, IgG, метод непрямой иммунофлуоресценции (Neuronal antibodies, IgG, Indirect immunofluorescence (IIF))

Артикул: 1584AN
Цена: 3 410 руб
Взятие крови из вены:
  • + 190 руб
Итого: 3 600 руб
Описание
Метод определения
Непрямая иммунофлуоресценция.
Исследуемый материал Сыворотка крови
Тест используют в комплексной диагностике паранеопластического аутоиммунного энцефалита и других аутоиммунных заболеваний центральной нервной системы. 

Аутоиммунная патология нервной системы – актуальная проблема неврологии, поскольку развивается у пациентов в молодом трудоспособном возрасте и может приводить к необратимой инвалидизации. Аутоиммунный энцефалит и паранеопластические неврологические синдромы представляют собой относительно новую нозологическую группу, включающую большое количество воспалительных заболеваний центральной и периферической нервной системы, которые характеризуются наличием аутоантител к антигенам клеток нервной системы. Среди них можно выделить несколько типов с различными патофизиологическими механизмами, понимание которых полезно при использовании диагностических тестов и выборе соответствующего лечения. 

Первая группа включает классические паранеопластические расстройства, ассоциированные с антителами к внутриклеточным нейрональным/онконейрональным антигенам (таким как Hu, CV2, Ma1, Ma2, Yo, Ri, амфифизин). Этот тип аутоиммунных энцефалитов строго ассоциирован с наличием дистантной опухоли, в патогенез вовлечен Т-клеточный иммунный ответ, затрагивающий в качестве мишеней нейроны. Прогноз имеет тенденцию к неблагоприятному в связи с необратимостью повреждения нейронов при таком механизме, тяжестью ассоциированных онкологических заболеваний и сложностями контроля этого вида иммунной реакции. Выявляемые аутоантитела при таких расстройствах не являются прямо патогенными, однако в соответствующем клиническом контексте служат ценными маркерами паранеопластической патологии. 

Для второй группы характерно вовлечение аутоантител к внеклеточным участкам ионных каналов и ассоциированных белков (таких как NMDA (NR1/NR2B), AMPA (GluR1/GluR2), GABAB1, GABAА, mGluR5, VGKC, LGI1, CASPR2, DPPX, mGluR1). Аутоантитела при этом виде расстройств предположительно являются прямыми патогенами, которые оказывают обратимый эффект на синаптические функции нейронов, но в относительно меньшей степени приводят к их гибели. Хотя есть важные ассоциации с наличием опухолей, но связь таких типов расстройств с раком вариабельна, а прогноз обычно намного благоприятнее (как, например, для пациентов с анти-NMDAR энцефалитом). Промежуточное положение занимают заболевания, связанные с антителами к внутриклеточным синаптическим протеинам типа GAD65 (с вовлечением Т-клеточного ответа и недостаточно изученным функциональным эффектом антител). К отдельной группе относят другие формы аутоиммунных энцефалитов, при которых точные антигенные мишени изучены недостаточно, часть из них имеет системные проявления вне нервной системы. 

Исследование сыворотки крови на наличие антинейрональных антител и определение их титра, основанное на методе непрямой иммунофлуоресценции с использованием криосрезов тканей мозжечка, гиппокампа и печени лабораторных животных, позволяет выявлять широкий спектр антител по характерному распределению и типу свечения после инкубации этих субстратов с исследуемой пробой и окрашивания. Это исследование можно использовать в качестве второго независимого метода в комплексе с применением теста №953 Антинейрональные антитела (лайн-блот – панель антител при паранеопластических неврологических заболеваниях) и дополнить последующим назначением тестов, направленных на оценку отдельных видов антинейрональных антител.
Подготовка
Специальной подготовки не требуется. Взятие крови желательно проводить не ранее 4 часов после приема пищи.
Показания к назначению
  • дифференциальная диагностика воспалительного и аутоиммунного поражения центральной и периферической нервной системы;
  • диагностика аутоиммунного энцефалита;
  • диагностика паранеопластических неврологических синдромов.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Формат представления результата:

Тест полуколичественный. При положительном результате описывается тип свечения с указанием титра, прилагается комментарий по интерпретации. 

Референсные значения: титр <1:100 – антитела не обнаружены. 

Интерпретация результатов:

Выявление характерного паттерна окрашивания структур нервной ткани, который указывает на наличие того или иного типа аутоантител (с указанием их титра), в комплексе с характерной клинической картиной может свидетельствовать об аутоиммунном энцефалите или паранеопластическом синдроме.

Цена исследования «Антинейрональные антитела, IgG, метод непрямой иммунофлуоресценции (Neuronal antibodies, IgG, Indirect immunofluorescence (IIF))» в Долгодеревенском - 3410 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Антинейрональные антитела, IgG, метод непрямой иммунофлуоресценции (Neuronal antibodies, IgG, Indirect immunofluorescence (IIF))» в Долгодеревенском и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами