Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Дербент

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Определение микросателлитной нестабильности (MSI)

Артикул: 574
Цена: 5 775 руб
Итого: 5 775 руб
Описание
Метод определения Фрагментный анализ
Исследуемый материал фиксированные формалином и залитые парафином блоки тканей со стеклами
Тест используется для определения наличия микросателлитной нестабильности для решения вопроса о проведении иммунотерапии. 

Репарация ошибочно спаренных нуклеотидов (MMR) представляет собой систему детекции и репарации вставок, делеций и ошибочных включений нуклеотидов, появляющихся в процессе репликации и рекомбинации ДНК, а также в результате некоторых типов повреждений ДНК. При синдроме Линча (наследственный неполипозный рак толстой кишки), а также при многих спорадических злокачественных новообразованиях ключевым звеном туморогенеза служит нарушение функции ферментов системы MMR. Такая аберрантная функция возникает в результате мутаций или эпигенетических альтераций в одном из нескольких генов системы MMR, чаще всего MLH1 или MSH2. Клетки с нарушением способности к репарации ДНК из-за “выключения” генов MMR накапливают ошибки по всему геному. Биологическим «маркером» дефектной системы является накопление аномалий в коротких последовательностях нуклеотидных оснований, которые повторяются в геноме от десятков до сотен раз, эти последовательности называются микросателлитами. Таким образом, опухоли, несущие дефектную систему MMR, имеют фенотип микросателлитной нестабильности (MSI). Злокачественные новообразования, у которых отсутствует данные альтерации, имеют фенотип микросателлитной стабильности (MSS)

MSI является биологическим признаком не только наследственного неполипозного рака толстой кишки, но также обнаруживается примерно в 19% спорадических случаев колоректального рака (КРР). Таким образом, определение MSI рекомендовано всем пациентам с КРР. При наличии MSI и подозрении на синдром Линча, составляющий 2-4% всех случаев КРР, рекомендовано проведение медико-генетического консультирования. MSI представляет собой прогностический маркер, который определяет эффективность применения адъювантной химиотерапии фторпиримидинами. 

Согласно RUSSCO при наличии MSI рекомендовано назначение иммунотерапии у пациентов с метастатическим КРР. Также FDA (управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) было одобрено проведение иммунотерапии анти-PD1 антителами у пациентов с метастатическим злокачественным новообразованием вне зависимости от локализации при наличии MSI.
Подготовка
специальной подготовки не требуется.
Показания к назначению
  • Рекомендовано всем пациентам с колоректальным раком для персонализации тактики ведения пациентов. 
  • Рекомендовано всем пациентам со злокачественным новообразованием (рак тела матки, рак яичников, рак желудка, рак билиарного тракта и др.) при подозрении на синдром Линча. 
  • Рекомендовано пациентам с метастатическим злокачественным новообразованием вне зависимости от локализации для определения показаний к проведению иммунотерапии.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма представления результата: качественный. 

Референсные значения: Геном характеризуется микросателлитной стабильностью (MSS). 

Интерпретация результата: 

Отсутствие MSI свидетельствует об эффективности применения адъювантной химиотерапии у пациентов с колоректальным раком II стадии. 

Отсутствие MSI не свидетельствует об отсутствии эффективности применения иммунотерапии у пациентов с метастатическим заболеванием. 

Наличие MSI свидетельствует об отсутствии эффективности применения адъювантной химиотерапии у пациентов с колоректальным раком II стадии. 

Наличие MSI свидетельствует об эффективности применения иммунотерапии у пациентов с метастатическим колоректальным раком, а также у пациентов с метастатическим злокачественным новообразованием вне зависимости от локализации.

Цена исследования «Определение микросателлитной нестабильности (MSI)» в Дербенте - 5775 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Определение микросателлитной нестабильности (MSI)» в Дербенте и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами