Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Чулым

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Острые кишечные инфекции, ПЦР-скрининг восьми бактериальных и вирусных возбудителей острых кишечных инфекций в кале (Acute Intestinal Infections, PCR, Fecal)

Артикул: 33121КАЛ
Цена: 1 575 руб
Итого: 1 575 руб
Описание
Метод определения ПЦР в реальном времени (RT-PCR).
Исследуемый материал Кал
Синонимы: Анализ кала на возбудителей ОКИ; ПЦР-скрининг восьми бактериальных и вирусных возбудителей в кале.
Аcute intestinal infection, PCR-based fecal test.

Состав профиля: 
Shigella spp./Escherichia coli (Enteroinvasive Escherichia coli – EIEC)
Salmonella spp. 
Campilobacter spp. 
Adenovirus F 
Rotavirus A 
Norovirus GII 
Astrovirus

Краткое описание исследования «Острые кишечные инфекции, ПЦР-скрининг восьми бактериальных и вирусных возбудителей острых кишечных инфекций в кале»

Спектр возбудителей острых кишечных инфекций (ОКИ) разнообразен, в него входят бактерии, вирусы и простейшие из различных таксономических групп. Основным симптомом более 30 заболеваний группы ОКИ является острая диарея (понос). К бактериальным возбудителям ОКИ относятся представители родов Salmonella, Shigella, патогенные штаммы Escherichia coli, Campylobacter и пр. Возбудителями вирусных ОКИ могут быть ротавирусы группы А, норовирусы 2-й геногруппы (GII), астровирусы, аденовирусы группы F и др. Из ОКИ паразитарного происхождения наибольшее клиническое значение имеют амебиаз и лямблиоз.
Большая часть острых кишечных инфекций у детей (от 50 до 80% всех случаев заболеваний) обусловлена вирусными инфекциями, преимущественно вызванными ротавирусами группы А и норовирусом 2-й геногруппы (GII). В структуре ОКИ бактериального происхождения наиболее часто встречающимися возбудителями у детей являются сальмонеллы. Наряду с сальмонеллезом (около 7% острых кишечных инфекций) актуальны эшерихиоз (4,8% ОКИ), кампилобактериоз (2,9% случаев заболеваний), шигеллез (0,3% случаев острых кишечных инфекций). 
Бактериальная диарея, в отличие от вирусной, характеризуется более тяжелым клиническим течением, поскольку патофизиологические механизмы повреждения слизистой оболочки связаны с проникновением микроорганизмов в клетки эпителия и действием бактериальных эндотоксинов. При инвазивных (бактериальных) острых кишечных инфекциях бактериологический метод является «золотым стандартом» диагностики при соблюдении ключевого правила: взятие биоматериала должно проводиться до назначения антимикробной терапии (см. тесты №№ 457, 458, 460461462). 
Молекулярно-генетические исследования (в т. ч. ПЦР-метод), выявляющие специфические фрагменты ДНК и РНК возбудителей в биоматериале, входят в стандартные схемы диагностики ОКИ и позволяют быстро и эффективно верифицировать комплекс вирусных и бактериальных возбудителей острых кишечных инфекций. 

Аналитическая чувствительность 

Shigella spp./Escherichia coli (EIEC) – 1х103 ГЭ/мл 
Salmonella spp. – 1х103 ГЭ/мл 
Campilobacter spp. – 1х103 ГЭ/мл 
Adenovirus F – 1х104 ГЭ/мл 
Rotavirus A – 1х104 ГЭ/мл 
Norovirus GII – 1х103 ГЭ/мл 
Astrovirus – 1х104 ГЭ/мл

С какой целью выполняют исследование «Острые кишечные инфекции, ПЦР-скрининг восьми бактериальных и вирусных возбудителей острых кишечных инфекций в кале»

Тест используют в целях дифференциальной диагностики острых кишечных инфекций.

Дополнительные тесты к исследованию «Острые кишечные инфекции, ПЦР-скрининг восьми бактериальных и вирусных возбудителей острых кишечных инфекций в кале»

Антигенные тесты идентификации возбудителей ОКИ (см. тесты №№ 463481482483485486/479) также являются экспресс-методами, дающими возможность установить диагноз бактериальной или вирусной острой кишечной инфекции на ранних сроках болезни, в том числе и на фоне лечения антибиотиками. Серологические методы, позволяющие обнаружить специфические антитела к возбудителям, являются вспомогательными в диагностике большинства инвазивных ОКИ (см. тесты №№ 234235238239273, 280-290, 292293).

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Острые кишечные инфекции, ПЦР-скрининг восьми бактериальных и вирусных возбудителей острых кишечных инфекций в кале»

Предпочтительно взятие пробы в первые дни от начала заболевания.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Острые кишечные инфекции, ПЦР-скрининг восьми бактериальных и вирусных возбудителей острых кишечных инфекций в кале»:

  • дифференциальная диагностика острых кишечных инфекций.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: тест качественный. 
Форма представления результата
Результат выдается в терминах «обнаружено» или «не обнаружено» по указанным возбудителям отдельно, кроме теста Shigella spp./Escherichia coli (EIEC), в котором присутствие ДНК этих возбудителей выявляется суммарно. 

Трактовка результатов исследования «Острые кишечные инфекции, ПЦР-скрининг восьми бактериальных и вирусных возбудителей острых кишечных инфекций в кале»

Обнаружено
  1. Инфекция, вызванная соответствующим возбудителем. 
  2. Носительство возбудителя инфекции. 

Не обнаружено
  1. Отсутствие ДНК (РНК) возбудителя в исследуемом материале. 
  2. Уровень ДНК (РНК) возбудителя в исследуемом материале ниже предела детекции.

Цена исследования «Острые кишечные инфекции, ПЦР-скрининг восьми бактериальных и вирусных возбудителей острых кишечных инфекций в кале (Acute Intestinal Infections, PCR, Fecal)» в Чулыме - 1575 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Острые кишечные инфекции, ПЦР-скрининг восьми бактериальных и вирусных возбудителей острых кишечных инфекций в кале (Acute Intestinal Infections, PCR, Fecal)» в Чулыме и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами