Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Чулым

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Эозинофильный нейротоксин в стуле (Fecal Eosinophil derived Neurotoxin; EDN,stool)

Артикул: 1594
Цена: 3 410 руб
Итого: 3 410 руб
Описание
Метод определения
Иммуноферментный анализ (ИФА).
Исследуемый материал Кал
Синонимы: Определение эозинофильного нейротоксина (EDN) для диагностики пищевой аллергии в стуле; Анализ на эозинофильный нейротоксин (EDN) (кал); Определение эозинофильного нейротоксина (EDN) в кале. 
Fecal Eosinophil–Derived Neurotoxin (fEDN); Eosinophil-Derived Neurotoxin (EDN) in stool. 

Краткая характеристика определяемого вещества Эозинофильный нейротоксин 

Эозинофильный нейротоксин (eosinophil-derived neurotoxin, EDN) – один из белков цитоплазматических гранул эозинофильных лейкоцитов, характеризующийся рибонуклеазной активностью. Происхождение названия связано с выявлением нейротоксического воздействия в искусственных условиях, при внутримозговых инъекциях животным в эксперименте. 
EDN высвобождается активированными эозинофилами, характеризуется цитотоксичностью, участвует в противовирусной, противогельминтной защите, стимуляции иммунного ответа на чужеродные антигены. 

С какой целью определяют эозинофильный нейротоксин в кале 

Обнаружение повышенных значений эозинофильного нейротоксина в кале может служить маркером текущего клинического или субклинического хронического воспаления, локализованного в кишечнике, обусловленного эозинофильной инфильтрацией стенки кишечника. Неинвазивный метод оценки эозинофильной активации и дегрануляции в кишечнике с применением фекального маркера может быть полезен в диагностике не-IgE-опосредованной аллергии на коровье молоко у детей, а также при других энтероколитах и энтеропатиях, индуцированных пищевыми протеинами. Тест можно использовать также для определения элиминационной диеты при пищевой аллергии и других видах пищевой непереносимости. 
Следует отметить, что определяемый уровень EDN в стуле не отражает его концентрации в пищеводе, так как желудочная кислота и пищеварительные ферменты могут денатурировать белок до его поступления в нижние отделы кишечника. 

Что может повлиять на результат теста «Эозинофильный нейротоксин в стуле» 

Прием лекарственных препаратов, состав диеты в предшествующие сбору образцов дни, время, прошедшее от приема с пищей вещества, подозреваемого в качестве причины пищевой аллергии, могут повлиять на результат.

Подготовка
См. инструкцию по сбору биоматериала.
Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ кала на эозинофильный нейротоксин 

В комплексной диагностике таких заболеваний, как: 
  • пищевая аллергия, в т. ч. аллергия к белкам коровьего молока; 
  • коллагеновый колит; 
  • воспалительные заболевания кишечника; 
  • эозинофильные синдромы с поражением желудочно-кишечного тракта; 
  • абдоминальный болевой синдром и другие симптомы нарушения пищеварения; 
  • при подборе элиминационной диеты при пищевой аллергии и других видах повышенной чувствительности к пище.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: мкг/г. 
Референсные значения

 ≤ 2,8 мкг/г  нормальные значения EDN у детей до 1 года  
≤ 1,2 мкг/г  нормальные значения EDN у детей 1-4 лет
≤ 0,36 мкг/г  нормальные значения EDN у детей от 4 лет и взрослых 
> 0,36 мкг/г повышенное содержание EDN в стуле

Трактовка результатов исследования на эозинофильный нейротоксин 

Выявление повышенных значений фекального EDN свидетельствует о наличии эозинофильной инфильтрации в стенке кишечника, что отмечается в 86% случаев у пациентов с эозинофильным энтероколитом/проктоколитом, при не-IgE-опосредованной аллергической реакции к белкам коровьего молока, а также при других энтероколитах и энтеропатиях, индуцированных пищевыми протеинами (куриное яйцо, глютен, банан, реже – соя, рис). Кроме того, увеличение содержания EDN в стуле служит неблагоприятным прогностическим фактором наличия коллагенозного колита у пациентов с хронической диареей без примесей крови, что требует проведения фиброколоноскопии. При пищевой аллергии повышенные значения фекального EDN могут свидетельствовать о неэффективности элиминационной диеты, что требует проведения повторного проведения исследования через один месяц после коррекции питания.

Цена исследования «Эозинофильный нейротоксин в стуле (Fecal Eosinophil derived Neurotoxin; EDN,stool)» в Чулыме - 3410 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Эозинофильный нейротоксин в стуле (Fecal Eosinophil derived Neurotoxin; EDN,stool)» в Чулыме и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами