Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Череповец

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Антитела классов IgG и IgA к GP2 антигену центроацинарных клеток поджелудочной железы (Anti-GP2, IgG, IgA)

Артикул: 1531ААЦК
Цена: 2 040 руб
Взятие крови из вены:
  • + 160 руб
Итого: 2 200 руб
Описание
Метод определения иммуноферментный анализ (ИФА).
Исследуемый материал Сыворотка крови
Обнаружение антител, ассоциированных с болезнью Крона.
Гликопротеин 2-го типа (GP2) ‒ количественно преобладающий белок мембраны экскреторных гранул ацинарных клеток поджелудочной железы. В ряде исследований было продемонстрировано, что именно этот белок является основным антигеном для антител к поджелудочной железе, ассоциированных с болезнью Крона (см. тест № 1530 Антитела к ацинарным клеткам поджелудочной железы). 
Причины появления антител к GP2 при воспалительных заболеваниях кишечника изучены недостаточно. В процессе секреции панкреатических ферментов одновременно с ними в просвет кишечника попадает и GP2, который является нормальным компонентом панкреатического сока. Обладая высокой структурной гомологией с белком Тамма-Хорсфалла мочи, GP2, по данным исследований, выполняет сходную с ним защитную антибактериальную функцию, связываясь с фимбриями бактерий в кишечнике. Ацинарные клетки поджелудочной железы не являются исключительным местом экспрессии GP2. Недавнее выявление экспрессии этого белка на апикальной мембране М-клеток кишечника, а также обнаружение транскрипции GP2 мРНК и усиленной экспрессии GP2 в биоптатах, взятых из мест воспаления кишечника у пациентов с болезнью Крона, дают возможное объяснение непонятной ранее связи аутоантител к антигену поджелудочной железы с локализацией патологического процесса в кишечнике.  
Антитела к GP2 классов IgG и IgA можно обнаружить у 30-35% пациентов с болезнью Крона, независимо от присутствия характерных для этой патологии антител к сахаромицетам (см. тесты №№ 13351336Антитела к сахаромицетам, ASCA, IgG и IgA). Совместное использование этих маркеров повышает достоверность лабораторного тестирования и позволяет выявить серологические признаки данного заболевания у 60-70% пациентов.  
Антитела к GP2 чаще регистрируют у более молодых больных. Присутствие этих антител проявляет связь с индивидуальной формой заболевания. При болезни Крона антитела к GP2 антигену отмечаются при илиоколите, стриктурирующей форме заболевания с частым перианальным воспалением. 
В отличие от болезни Крона, такие антитела редко обнаруживают у пациентов с неспецифическим язвенным колитом (менее 8% случаев). Анти-GP2 могут отмечаться при некоторых других заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в том числе при активной целиакии, а также у 3% здоровых лиц.
Подготовка
Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет.
Показания к назначению
  • Обследование пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника.
  • Подозрение на болезнь Крона.
  • Нарушение всасывания, потеря массы тела, витаминодефицит, железодефицит.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: Ед/мл.
Интерпретация результатов:
Антитела к GP2 класса IgA
  • < 5 Ед/мл – антитела не обнаружены
  • 5-10 Ед/мл – пограничное содержание антител
  • > 10 Ед/мл – диагностический уровень антител
Антитела к GP2 класса IgG
  • < 10 Ед/мл – антитела не обнаружены
  • 10-15 Ед/мл – пограничное содержание антител
  • > 15 Ед/мл – диагностический уровень антител
Обнаружение антител к GP2 классов IgG и/или IgA указывает на высокую вероятность воспалительного заболевания кишечника и требует углубленного клинического и инструментального обследования. Выявление анти-GP2 в сочетании с другими (клиническими, эндоскопическими, гистологическими, серологическими) признаками позволяет поставить диагноз болезни Крона. При болезни Крона антитела к GP2 антигену чаще выявляются у молодых больных, при илиоколите, стриктурирующей форме заболевания с частым перианальным воспалением.

Цена исследования «Антитела классов IgG и IgA к GP2 антигену центроацинарных клеток поджелудочной железы (Anti-GP2, IgG, IgA)» в Череповце - 2040 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Антитела классов IgG и IgA к GP2 антигену центроацинарных клеток поджелудочной железы (Anti-GP2, IgG, IgA)» в Череповце и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами