Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Чехов

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Неоптерин (Neopterin)

Артикул: 923
Цена: 2 040 руб
Взятие крови из вены:
  • + 250 руб
Итого: 2 290 руб
Описание
Метод определения Иммуноферментный анализ.
Исследуемый материал Сыворотка крови

Неоптерин является метаболитом нуклеиновых оснований, схожим по структуре с молекулой фолиевой кислоты. Он синтезируется преимущественно макрофагально-моноцитарными клетками под действием гамма-интерферона, поэтому отражает синтез этого важного цитокина иммунной системы. Синтез гамма-интерферона характерен для большинства клеточных цитотоксических иммунных ответов в ходе противовирусного или противоопухолевого иммунного ответа, а также специфического иммунного воспаления при аутоиммунных заболеваниях. 

Высокие концентрации неоптерина отмечаются при цитотоксическом иммунном ответе, характерном для острых вирусных инфекций, гранулематозных процессов, противоопухолевого иммунитета, отторжении трансплантата, ряда аутоиммунных заболеваний. Так как антибактериальный иммунный ответ связан с другими механизмами иммунитета (синтезом антител, острофазовой реакцией и т.д.), увеличение продукции неоптерина на фоне большинства бактериальных инфекций не происходит. 
Исследование уровней неоптерина в сыворотке крови представляет собой универсальный тест для выявления острых и хронических вирусных инфекций и их дифференциальной диагностики с бактериальными инфекциями. Высокие уровни неоптерина отмечаются при кори, парвовирусной инфекции, гепатитах С и В, ВИЧ, цитомегаловирусных и герпесвирусных инфекциях. Высокую концентрацию неоптерина можно обнаружить также при инфекциях, приводящих к формированию гранулем, характеризующихся выраженным клеточным иммунным ответом, в частности, при туберкулезе. 
В дифференциальной диагностике инфекционных состояний исследование концентрации неоптерина целесообразно использовать совместно с исследованием концентраций С-реактивного белка (см. тест № 43) и прокальцитонина.
Подготовка
Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет.
Показания к назначению
  • диагностика острых вирусных инфекций;
  • дифференциальная диагностика между вирусными и бактериальными инфекциями;
  • комплексная диагностика активного туберкулеза; 
  • острое и хроническое отторжение трансплантанта;
  • оценка активности аутоиммунных заболеваний.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: нмоль/л. 
Референсные значения: <10 нмоль/л. 
Повышение:
  1. Вирусные инфекции;
  2. Активный туберкулез и другие инфекции, связанные с образованием гранулем;
  3. Аутоиммунные заболевания;
  4. Риск отторжения трансплантата;
  5. Опухолевые патологии.

Цена исследования «Неоптерин (Neopterin)» в Чехове - 2040 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Неоптерин (Neopterin)» в Чехове и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами