Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Чехов

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Болезнь Помпе (ген GAA) (Pompe disease (GAA gene))

Артикул: 7660
Цена: 9 490 руб
Взятие крови из вены:
  • + 250 руб
Итого: 9 740 руб
Описание
Метод определения Секвенирование по Сэнгеру.
Исследуемый материал Кровь (ЭДТА)

Синонимы: Гликогеноз II типа, ген GAA.

Pompe disease, mutations in GAA gene.

Краткое описание исследования «Болезнь Помпе (ген GAA)»

Болезнь Помпе (гликогеноз II типа) — прогрессирующее аутосомно-рецессивное заболевание, обусловленное аберрантным накоплением гликогена в органах и тканях.

Ген GAA кодирует фермент кислую альфа-глюкозидазу, участвующую в расщеплении гликогена лизосомами. Гликоген является универсальным способом накопления и хранения углеводов в организме человека. В норме излишки углеводов, поступающих с пищей, запасаются в различных органах и тканях (преимущественно в мышцах и печени) в виде гликогена и по мере необходимости высвобождаются из депо. При болезни Помпе процесс высвобождения энергии из гликогена останавливается, что обуславливает с одной стороны дефицит питательных веществ в организме, а с другой стороны — патологическое увеличение и нарушение функции органов, в которых в норме накапливается гликоген.

Выделяют младенческую форму заболевания и болезнь Помпе с поздним началом. Возраст дебюта, скорость прогрессии и тяжесть проявлений обусловлены видом аберраций, обнаруженных в гене GAA.

Младенческая форм болезни Помпе дебютирует в первые месяцы жизни. Обращает на себя внимание выраженная гипотония мышц с прогрессирующей мышечной слабостью. Такие дети быстро устают при грудном кормлении, малоподвижны, отстают в росте и психомоторном развитии. Нередко отмечается поражение сердечной мышцы и ослабление дыхания, способные представить значительную угрозу жизни младенца.

Более мягкие формы могут провялятся в более позднем детском возрасте. В этом случае на себя внимание обращают сложности в различных видах двигательной активности, занятиях спортом, быстрая утомляемость, отставание в росте и развитии, увеличение внутренних органов. По данным лабораторных показателей можно обнаружить повышение сывороточной креатинфосфокиназы.

Болезнь Помпе с поздним дебютом характеризуется наследованием «мягких» патогенных вариантов в гене GAA и высокой гетерогенностью клинических проявления, составляющих существенную сложность для дифференциальной диагностики. Основной жалобой таких пациентов является слабость мышц различной выраженности при занятиях спортом и интенсивной физической активности. Нередко обследуемые жалуются на сложности при вставании с постели, поднятия по лестнице. Со временем состояние прогрессирует, и к нему присоединяется дыхательная недостаточность, кардиомегалия, выраженная слабость. Для замедления прогрессирования заболевания применяется ферментная заместительная терапия при верификации диагноза молекулярно-генетическими метолами.

С какой целью выполняют исследование «Болезнь Помпе (ген GAA)»

Тест предназначен для диагностики болезни Помпе.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Болезнь Помпе (ген GAA)»

Специальной подготовки не требуется.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Болезнь Помпе (ген GAA)»:

  • гипотония, мышечная слабость, дыхательная и сердечная недостаточность у младенцев; 
  • отставание в росте и психомоторном развитии; 
  • слабость любых групп мышц, сложности при занятиях спортом и интенсивной физической нагрузке;
  • немотивированное повышение сывороточной креатинфосфокиназы; 
  • дифференциальный диагноз миопатии; 
  • кардиомегалия и увеличение других органов.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма представления результата: качественный.

Референсные значения:

Патогенных вариантов в экзонах 2,4,5,6,7,8,10,11,13,14,19 гена GAA обнаружено не было.

Трактовка результатов исследования «Болезнь Помпе (ген GAA)»

Отрицательный результат

Отсутствие патогенных вариантов в экзонах 2,4,5,6,7,8,10,11,13,14,19 гена GAA значительно снижает вероятность наличия у пациента болезни Помпе, однако не исключает ее полностью.

Положительный вариант

Обнаружение 2 патогенных вариантов в гене GAA при наличии характерных симптомов подтверждает болезнь Помпе. Носительство одного патогенного варианта в гетерозиготной форме при наличии характерной клинической картины является показанием к более углубленному исследованию гена GAA для выявления второго патогенного варианта. Бессимптомное носительство патогенного гетерозиготного варианта в гене GAA является вариантом нормы, но увеличивает вероятность развития заболевания в последующих поколениях.

Документы к заполнению
Анкета генетического исследования.pdf

Цена исследования «Болезнь Помпе (ген GAA) (Pompe disease (GAA gene))» в Чехове - 9490 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Болезнь Помпе (ген GAA) (Pompe disease (GAA gene))» в Чехове и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами