Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Чебаркуль

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Посев мочи на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным и антимикотическим препаратам

Артикул: 441-АМ
Цена: 1 055 руб
Итого: 1 055 руб
Описание
Метод определения Бактериологический, бактериоскопический
Исследуемый материал Моча (средняя порция, собранная в специальный контейнер)

Синонимы: микробиологическое исследование мочи; анализ мочи на микрофлору.

microbiological examination of urine; urine microflora analysis.

Краткое описание исследования «Посев мочи на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным и антимикотическим препаратам»

Данный метод включает в себя количественное бактериологическое исследование биоматериала с целью выделения и идентификации микроорганизмов − возбудителей инфекций органов мочевой системы − с определением чувствительности выделенных патогенов к антимикробным препаратам (антибиотикам, АМП).

Антибиотики относятся к лекарственным препаратам, эффективность которых является наиболее очевидной для лечения бактериальной инфекции. Основным ограничением эффективности антимикробных препаратов является способность микроорганизмов формировать устойчивость (резистентность) к их действию. Этот естественный процесс многократно ускоряется при необоснованном и избыточном применении антимикробных препаратов в качестве средств профилактики в медицине, средств самолечения широкими кругами населения.

Учитывая наличие указанных проблем, антимикробный препарат следует назначать только при наличии обоснованных показаний (подтвержденная или предполагаемая бактериальная инфекция) и с учетом результатов определения чувствительности к нему выделенного возбудителя.

С какой целью проводят посев мочи на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам

Исследование проводят с целью диагностики и мониторинга течения бактериальных инфекций органов мочевой системы, определения чувствительности их возбудителей к антимикробным препаратам и профилактического скрининга групп повышенного риска по бактериальным инфекциям мочевыводящих путей (ИМП).

Что может повлиять на результат теста «Посев мочи на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным и антимикотическим препаратам»

Несоблюдение правил подготовки к исследованию может повлиять на результат теста.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Посев мочи на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным и антимикотическим препаратам»

Исследование проводится до начала антибактериальной терапии. Сбор мочи в транспортный контейнер «Uri-swab».

Перед сбором мочи обязательны гигиенические процедуры, чтобы в мочу не попали бактерии сальных и потовых желез.

Для исследования пригодна средняя порция мочи, собранная в любое время дня, после 2-3 - часовой задержки мочеиспускания.

Интервал между сбором мочи и доставкой материала в лабораторию должен быть как можно меньше.

Для сбора мочи используется стерильный контейнер, после моча переносится в транспортный контейнер «Uri-swab».

Если в момент сбора мочи контейнера «Uri-swab» не оказалось, доставить мочу можно в стерильном контейнере с плотно завинчивающейся крышкой (срок хранения не более 2 часов, если она находилась при температуре окружающей среды и не более 24 часов в условиях охлаждения).

См. инструкцию по сбору биоматериала.

Показания к назначению

В каких случаях назвачается исследование «Посев мочи на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным и антимикотическим препаратам»

Хронические и рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей. В анамнезе выявление мочевых патогенов с плохой чувствительностью к АМП (антимикробным препаратам). На усмотрение врача можно указать конкретные наименвания АМП.

Необходимость подбора расширенной антибиотикограммы.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Результат: указывается наличие или отсутствие роста, степень бактериурии, выраженная в КОЕ/мл., наименование возбудителя, чувствительность к антимикробным препаратам (определяется при бактериурии в титре более 10*4 кое/мл).

Со списками АМП с расширенным спектром можно ознакомиться здесь>>

Если есть указание в направительном бланке, что это контроль после лечения, то постановка чувствительности возбудителя делается при более низком титре.

Трактовка результатов исследования «Посев мочи на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным и антимикотическим препаратам»

В норме - рост микробной флоры отсутствует.

При контаминации сопутствующей флорой выделяются 1 и более видов бактерий в низком титре.

При патологии титр возбудителя более 10*4 кое/мл, в основном выделяется монокультура. При хроническом воспалительном процессе чаще выявляется смешанный рост бактерий.

Внимание! При обнаружении роста нормальной, сопутствующей и условно-патогенной флоры в низком титре и не имеющей диагностического значения определение чувствительности к антимикробным препаратам не проводится.

Внимание! Дозаказ определения чувствительности к расширенному спектру АМП и бактериофагам невозможен.

Цена исследования «Посев мочи на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным и антимикотическим препаратам» в Чебаркуле - 1055 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Посев мочи на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным и антимикотическим препаратам» в Чебаркуле и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами