Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Чебаркуль

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Посев грудного молока на микрофлору и определение чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов

Артикул: 464-Р
Цена: 985 руб
Итого: 985 руб
Описание
Метод определения Исследование проводят методом посева на плотные питательные среды. Идентификацию микроорганизмов проводят методом масс-спектрометрии с помощью прибора Microflex Brucker Daltonik MALDI Biotyper, BRUKER, Германия. Определение чувствительности к антимикробным препаратам проводят с помощью автоматических анализаторов серии VITEK 2, bioMerieux, Франция.
Исследуемый материал Грудное молоко
Внимание! Стоимость исследования указана для одной локализации.

Синонимы: Breast milk Culture, Routine. Aerobic Bacteria Identification. Antibiotic Susceptibility, enlarged testing.

Краткое описание исследования «Посев грудного молока на микрофлору и определение чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов»

Лактационный мастит является распространенным заболеванием у лактирующих женщин. По данным проспективных исследований, частота лактационного мастита составляет от 3 до 33% от всех кормящих матерей.
Наиболее часто лактационный мастит регистрируется в первые шесть недель после родов. Однако мастит при кормлении грудью может возникнуть в любой период времени. Повторные эпизоды лактационного мастита встречаются в 40–54% случаев. К развитию лактостаза и мастита у кормящей женщины могут приводить: редкие кормления у груди, вскармливание по часам, пропущенные кормления, ограничение пребывания младенца у груди, дефекты прикладывания, повреждения соска, слабое и вялое сосание ребенка, неэффективное сцеживание молока, избыток молока, быстрое отлучение от груди, давление на грудь (например, жестким и плотным бюстгальтером, автомобильным ремнем безопасности), заболевания матери или ребенка, материнский стресс и усталость.
По данным ВОЗ, при развитии мастита бактериологическое исследование грудного молока с определением чувствительности флоры рекомендуется проводить в следующих случаях: при рецидиве мастита, при тяжелом клиническом течении, при отсутствии улучшения после начала лечения стартовыми антибактериальными препаратами в течение 48 часов (2 суток), при госпитальных случаях развития мастита, при наличии у матери аллергии на стартовые антибактериальные препараты, при необычных случаях клинического течения. Однако следует помнить, что проведение бактериологических исследований грудного молока без наличия клинической картины мастита не имеет смысла.
В случае острого гнойного мастита кормление грудью прекращают (чаще всего на время лечения антибиотиками, до 7 дней). При других формах мастита (не гнойных) специалисты рекомендуют продолжать грудное вскармливание. Это позволит быстро ликвидировать застой молока. Даже если в молоке выявлены какие-то микроорганизмы, но нет признаков острого гнойного мастита, грудное вскармливание будет безопасным.
Основной возбудитель мастита - золотистый стафилококк, для которого характерна высокая вирулентность и устойчивость ко многим антибактериальным препаратам. Не менее опасны энтеробактерии, синегнойная палочка и др.
Точное определение возбудителя и его чувствительности к антибиотикам крайне важны. Основным ограничением эффективности антимикробных препаратов является способность микроорганизмов формировать устойчивость (резистентность) к их действию. Этот естественный процесс многократно ускоряется при необоснованном и избыточном применении антимикробных препаратов в качестве средств профилактики в медицине, средств самолечения широкими кругами населения.
Учитывая наличие указанных проблем, антимикробный препарат следует назначать только при наличии обоснованных показаний (подтвержденная или предполагаемая бактериальная инфекция) и с учетом результатов определения чувствительности к нему выделенного возбудителя.
Определение чувствительности в данном исследовании проводится с помощью автоматических анализаторов серии VITEK 2, bioMerieux, Франция. Метод основан на определении минимальной концентрации антибиотика, подавляющей рост и размножение микроорганизма, что позволяет более точно определить не только чувствительность к отдельному препарату, но также оценить механизм устойчивости (фенотип) и спрогнозировать чувствительность к другим препаратам той или иной группы.

Выделяемые микроорганизмы и возбудители:

  • Staphylococcus aureus;
  • энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp. и др.);
  • неферментирующие грамотрицательные бактерии (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp. и др.).

С какой целью проводят исследование «Посев грудного молока на микрофлору и определение чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов»

Исследование проводят для определения возбудителя воспалительного заболевания молочной железы у матери, а также для коррекции ранее назначенной антибиотикотерапии при подозрении на формирование устойчивости у возбудителя.

Что может повлиять на результат исследования «Посев грудного молока на микрофлору и определение чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов»

Несоблюдение правил подготовки к исследованию может повлиять на результат теста.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Посев грудного молока на микрофлору и определение чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов»

Исследование проводят до начала антибактериальной терапии или через 12-14 дней после ее окончания.
Молоко из правой и левой молочных желез исследуют отдельно.
Обращаем внимание на необходимость предварительного приобретения стерильного контейнера для сбора биоматериала в любом медицинском офисе ИНВИТРО

Показания к назначению

В каких случаях проводят исследование «Посев грудного молока на микрофлору и определение чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов»:

  • мастит у кормящих женщин;
  • обследование женщин, имеющих детей первых двух месяцев жизни, которые находятся на грудном и смешанном вскармливании, с упорными диареями и тяжелыми формами гнойно-септических заболеваний;
  • коррекция ранее назначенной антибактериальной терапии (подозрение на формирование устойчивости у возбудителя).

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Указывается наличие или отсутствие роста, общая обсемененность, вид выросших микроорганизмов, чувствительность к расширенному спектру антимикробных препаратов.

Выбор АМП определяется видом выявленных возбудителей, со списками можно ознакомиться здесь>>

Интерпретация: в норме - нет роста. При контаминации сопутствующей флорой выделяются 1 и более видов бактерий в низком титре (чаще всего это S. epidermidis). Этиологически значимыми считаются Золотистый стафилококк, бактерии группы кишечной палочки, синегнойная палочка. 

Общая обсемененность указывается следующим образом: 

- массивный рост: если в грудном молоке рост бактерий более 250 кое/мл;
- немассивный рост: если в грудном молоке рост бактерий менее 250 кое/мл. 

Вопрос об отмене грудного вскармливания решает лечащий врач, основываясь на результатах анализов и имеющихся признаках заболевания.

Цена исследования «Посев грудного молока на микрофлору и определение чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов» в Чебаркуле - 985 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Посев грудного молока на микрофлору и определение чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов» в Чебаркуле и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами