Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Брюховецкая

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Метанефрины фракционированные, разовая моча (свободные + конъюгированные) (Metanephrines fractionated, free + conjugated, random urine)

Артикул: 1674
Цена: 2 115 руб
Итого: 2 115 руб
Описание
Метод определения
  • Метанефрин (свободный + конъюгированный), норметанефрин (свободный + конъюгированный): ВЭЖХ-МС/МС 
  • Креатинин: энзиматический.
Результат оценки метанефринов представляется в виде нормализованных по креатинину показателей.
Исследуемый материал Моча разовая (порционная)

Краткая характеристика показателя «Метанефрины фракционированные».

Метанефрины – О-метилированные производные катехоламинов (норадреналина и адреналина), представленные, соответственно, фракциями норметанефрина и метанефрина. Они присутствуют в плазме и моче как в свободной (неконъюгированной) форме, так и в виде количественно преобладающей сульфат-конъюгированной формы. 

С какой целью используют исследование фракционированных метанефринов разовой мочи. 

Тест применяют в диагностике феохромоцитом и параганглиом.

Феохромоцитомы (опухоли хромаффиновой ткани мозгового вещества надпочечников) и параганглиомы (опухоли вненадпочечниковой хромаффиновой ткани) обычно вырабатывают в больших количествах катехоламины, что проявляется эпизодами гипертонии с учащенным сердцебиением, сильными головными болями и потливостью или постоянно высоким артериальным давлением. В отсутствие лечения это может приводить к угрожающим жизни ситуациям. 

Исследование выделения с мочой фракционированных метанефринов позволяет оценить уровень секреции катехоламинов. Для этого обычно используют исследование количества выделяемых с мочой за сутки суммарно свободной + конъюгированной форм фракционированных метанефринов, что возможно после предварительной кислотной деконъюгации (см. тест №1166 Метанефрины фракционированные (свободные и конъюгированные), 24-часовая моча), либо отдельно свободных фракционированных метанефринов (см. тест №918 Метанефрины свободные фракционированные, 24-часовая моча). 

В условиях, когда сложно обеспечить точный сбор всей мочи за 24 часа, в частности, в педиатрической практике, возможно использование порционной (разовой) мочи с параллельным исследованием в ней концентрации метанефринов и креатинина. Нормализация по креатинину исследуемых показателей в разовой порции мочи позволяет снизить вариативность, связанную с режимом питья и соответствующими случайными колебаниями концентрированности мочи. 

Что еще может влиять на результаты исследования фракционированных метанефринов мочи.

Стресс, прием некоторых лекарственных препаратов могут повлиять на результат (см. разделы Подготовка к исследованию и Интерпретация).

Подготовка
Исключить стрессовые ситуации, прием алкоголя за сутки до начала сбора материала. Поскольку некоторые лекарственные препараты могут влиять на метаболизм катехоламинов, следует указать направляющему врачу все принимаемые медикаменты для обсуждения как возможности, так и целесообразности их предварительной - за несколько дней до исследования - отмены (см. раздел Интерпретация, лекарственные интерференции).
Показания к назначению
  1. Подозрения на феохромоцитому - артериальная гипертензия, тахикардия, головная боль, профузная потливость (особенно, пароксизмального характера). 
  2. Инциденталома надпочечников. 
  3. Симптомы феохромоцитомы/параганглиомы, спровоцированные медикаментозно или при повышении давления в брюшной полости. 
  4. Отягощенный семейный анамнез.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: 

Метанефрин: мкг/г креатинина 

Норметанефрин: мкг/г креатинина

Референсные значения: 

Метанефрин 

ВозрастМетанефрин (свободный + конъюгированный), мкг/г креатинина
0-2 года82-418
3-8 лет65-332
9-12 лет41-209
13-17 лет30-154
18 лет и старше29-158

Норметанефрин

ВозрастНорметанефрин (свободный + конъюгированный), мкг/г креатинина
МужчиныЖенщины
0-2 года121-946
3-8 лет92-718
9-12 лет53-413
13-17 лет37-286
18-29 лет53-19081-330
30-29 лет60-21693-379
40-49 лет69-247107-436
50-59 лет78-282122-500
60-69 лет89-322141-574
70 лет и старше102-367161-659

Источник референсных значений: Tietz Clin.Guide to Lab.tests. 4th edition (ed. Wu A.H.B.) 

Интерпретация: 

Повышение: 
  1. Катехоламин-секретирующие опухоли нейрохромаффиновой ткани.
  2. Физиологический стресс. 
  3. Лекарственные интерференции (ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты, бушпирон, феноксибензамин, ингибиторы обратного захвата катехоламинов, опиоиды и другие вещества, способные вызывать повышение уровня эндогенных катехоламинов), повышение обычно небольшое. 

Понижение: 

  1. Метирозин (ингибирует тирозин гидроксилазу, фермент, катализирующий первую ступень синтеза катехоламинов). 
Лабораторные данные следует трактовать только в комплексе с клиническими данными и результатами других исследований. 

Совместное повышение норметанефрина и метанефрина определяется по меньшей мере в половине случаев у пациентов с феохромоцитомой надпочечника, но редко наблюдается среди ложноположительных результатов.

Цена исследования «Метанефрины фракционированные, разовая моча (свободные + конъюгированные) (Metanephrines fractionated, free + conjugated, random urine)» в Брюховецкой - 2115 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Метанефрины фракционированные, разовая моча (свободные + конъюгированные) (Metanephrines fractionated, free + conjugated, random urine)» в Брюховецкой и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами