Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Ru
Сменить язык
Братск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Смесь ядов насекомых (im100) (пчела медоносная, оса обыкновенная, таракан-прусак, шершень европейский), IgE (Mixed insects allergen (im100) (bee, wasp, prussian cockroach, hornet), IgE)

Артикул: 6082АБ
Цена: 620 руб
Взятие крови из вены:
  • + 165 руб
Итого: 785 руб
Описание
Метод определения Иммуноферментный анализ.
Исследуемый материал Сыворотка крови
Синонимы: Специфические иммуноглобулины класса Е к аллергенам ядов насекомых: пчелы медоносной, осы обыкновенной, таракана-прусака, шершня европейского (im100). 
Specific immunoglobulins class E to bee, wasp, prussian cockroach, hornet (im100).

Краткое описание исследования «Смесь ядов насекомых (im100) (пчела медоносная, оса обыкновенная, таракан-прусак, шершень европейский), IgE»

В процессе исследования проводят определение в сыворотке крови специфических IgE к аллергенам ядов насекомых: пчелы медоносной, осы обыкновенной, таракана-прусака, шершня европейского. Выдается общий ответ по смеси. В случае положительного результата на смесь рекомендуется тестирование на отдельные компоненты смеси для определения реактивного антигена.
Аллергия на яд насекомых из отряда Перепончатокрылых – это IgE-опосредованная реакция гиперчувствительности, которая может возникнуть в любом возрасте, после одного или нескольких ужаливаний. Частота развития системных аллергических реакций составляет примерно 3% у взрослого населения, 1% у детей до 17 лет. Реакции гиперчувствительности на укусы варьируют от местных реакций на коже в виде формирования объемного отека вокруг места ужаливания, локализованных зуда и болей до системных проявлений в виде лихорадки, крапивницы, отека гортани, бронхоспазма и анафилактического шока.
Пчелы – высокоорганизованные насекомые. Медоносные пчелы распространены повсеместно. Однако укусы пчел, как и других перепончатокрылых, могут представлять угрозу здоровью и жизни людей с системными реакциями на их яд. Анафилактический шок с летальным исходом у сенсибилизированных лиц возможен даже после одного укуса.
Известно, что 90% объема яда поступает в первые 20 секунд после укуса. В месте укуса пчелы появляется боль, покраснение и отек. Реакция может быть локальной, региональной или генерализованной с анафилаксией. Анафилактические реакции на укусы перепончатокрылых не зависят от дозы яда или количества укусов. 
Яд пчелы относится к наиболее изученным ядам. Основными аллергенами в нем являются фосфолипаза А2, гиалуронидаза, кислая фосфатаза и меллитин. Отмечается значительная перекрестная реактивность между антигенами яда пчел и шершней. Есть данные об аллергических реакциях на продукты пчеловодства, например, маточное молочко, пергу, прополис при наличии сенсибилизации к пчелиному яду.
Оса обыкновенная – представитель вида настоящих общественных ос. Ее укус ядовит и может вызвать серьезную аллергическую реакцию. Осы, в отличие от пчел, не оставляют жала в ране и потому способны жалить многократно. Аллергия на яд ос обыкновенных может появиться после однократного или множественных укусов. 
Причиной аллергии на яд осы может стать не только ее укус, но и перекрестная реакция на яд других видов ос и пчелы медоносной. Гиперчувствительность к яду осы обыкновенной может проявляться локально (опухолью, зудом и болью вокруг места укуса) и системно. 
Обыкновенный шершень – вид крупных ос, распространенных в Европе. Шершни жалят в основном вблизи гнезд или в при самообороне, менее агрессивны в сравнении с другими представителями отряда. Яд шершня содержит множество аллергенов, среди которых описаны: фосфолипаза A и B, антиген 5 и гиалуронидаза – структурно идентичные аллергенам ядов других видов ос.
Аллергические реакции запускаются при сенсибилизации во время ужаливания шершнем или при развитии перекрестной чувствительности, в случае сенсибилизации к аллергенам ядов других ос.

С какой целью применяется исследование «Смесь ядов насекомых (im100) (пчела медоносная, оса обыкновенная, таракан-прусак, шершень европейский), IgE»

Тест используют при наличии аллергоподобных симптомов в целях скрининга для подтверждения/исключения наличия сенсибилизации к аллергенам ядов насекомых: пчелы медоносной, осы обыкновенной, таракана-прусака, шершня европейского.

Что может повлиять на результат исследования «Смесь ядов насекомых (im100) (пчела медоносная, оса обыкновенная, таракан-прусак, шершень европейский), IgE»

Нарушение правил подготовки к исследованию может повлиять на результат теста.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Смесь ядов насекомых (im100) (пчела медоносная, оса обыкновенная, таракан-прусак, шершень европейский), IgE»

Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет. Антигистаминные препараты не оказывают влияния на результат. Исследование нежелательно проводить на фоне применения препаратов глюкокортикоидных гормонов (следует проконсультироваться с лечащим аллергологом по поводу целесообразности проведения исследования или условий отмены соответствующего препарата).

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Смесь ядов насекомых (im100) (пчела медоносная, оса обыкновенная, таракан-прусак, шершень европейский), IgE»:

  • в комплексной диагностике при подозрении на различные аллергические заболевания (бронхиальная астма, поллинозы, атопический дерматит, экзема, пищевая и лекарственная аллергия), особенно если потенциальный аллерген непонятен.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: МЕ/мл (международная единица на миллилитр).
Единицы измерения специфических IgE – МЕ/мл, применяемые в тест-системах данного производителя реагентов (ООО «Компания Алкор Био») соответствуют единицам кЕ/л (KU/L).
Референсные значения: ≤ 0,35 МЕ/мл.

Трактовка результатов исследования «Смесь ядов насекомых (im100) (пчела медоносная, оса обыкновенная, таракан-прусак, шершень европейский), IgE»

Концентрация IgE, МЕ/мл

Класс

Уровень специфического IgE

≤ 0,35

0

Клинически не значимый

0,36 - 0,5

0 - 1

Очень низкий

0,51 - 1,0

1

Низкий

1,1 - 5,0

2

Средний

5,1 - 25

3

Высокий

25,1 - 75

4

Очень высокий

>75

5

Исключительно высокий

Цена исследования «Смесь ядов насекомых (im100) (пчела медоносная, оса обыкновенная, таракан-прусак, шершень европейский), IgE (Mixed insects allergen (im100) (bee, wasp, prussian cockroach, hornet), IgE)» в Братске - 620 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Смесь ядов насекомых (im100) (пчела медоносная, оса обыкновенная, таракан-прусак, шершень европейский), IgE (Mixed insects allergen (im100) (bee, wasp, prussian cockroach, hornet), IgE)» в Братске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами