Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Ru
Сменить язык
Братск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Мультифокальная биопсия предстательной железы (PG Prostate gland multifocal biopsy)

Артикул: 511ПЖ
Цена: 6 500 руб
Итого: 6 500 руб
Описание
Метод определения Микроскопия.
Исследуемый материал Смотрите в описании
Материал для исследования 
Диагностический материал мультифокальной биопсии предстательной железы.


Синонимы: Мультифокальная биопсия простаты. 
Multifocal prostate biopsy.

Краткое описание исследования «Мультифокальная биопсия предстательной железы»

Рак предстательной железы (РПЖ) – одно из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин среднего и пожилого возраста, в структуре онкологических заболеваний в ряде стран РПЖ выходит на 2–3-е место после рака легких и желудка, а в США и Швеции – на 1-е место. Показатели заболеваемости РПЖ в странах Юго-Восточной Азии существенно ниже, чем американские и европейские. Современные возможности ранней диагностики позволяют значительно увеличить выявляемость РПЖ на ранних стадиях, когда лечение может быть максимально эффективным. Это заболевание на ранних стадиях практически всегда является случайной находкой или результатом специализированного скринингового обследования, поскольку длительное время не имеет никаких специфичных клинических проявлений, маскируясь за симптомами расстройства мочеиспускания, характерными для доброкачественной гиперплазии ткани железы, а иногда и вовсе не причиняя пациенту никакого беспокойства.
При подозрении на наличие РПЖ (по результатам трансректального пальцевого исследования, при выявлении изменений показателя ПСА в сыворотке крови, значения индекса здоровья простаты (PHI) или трансректального ультразвукового исследования (ТРУЗИ)), врач может рекомендовать выполнение мультифокальной биопсии предстательной железы под контролем УЗИ с последующим гистологическим исследованием. Как известно, РПЖ имеет мультифокальный рост и в 70-75% случаев возникает в основной части предстательной железы – периферической зоне. Эта зона составляет около 70% объема всей железы, окружает транзиторную и центральную зоны, а также включает практически всю железистую ткань вокруг дистального отдела простатической части уретры. В 25% случаев РПЖ встречается в центральной зоне, а в 5% – в переходной зоне предстательной железы.
Клинический диагноз РПЖ устанавливается на основании: 
1)  данных анамнеза;
2) физикального обследования (трансректальное пальцевое исследование);
3) результатов лабораторных исследований (простатспецифический антиген (ПСА) (тест № 103), индекс здоровья простаты (тест № 2113), биомаркеры рака простаты PCA3 и TMPRSS2-ERG (тест № 7650) и т. д.)
3) заключения патологоанатомического исследования биопсийного материала (биопсия предстательной железы);
4) данных лучевых методов диагностики, позволяющих корректно стадировать заболевание.
Выбор тактики лечения зависит от возраста пациента, сопутствующих заболеваний, клинической стадии РПЖ, распространения опухоли и ее гистологических характеристик.

Как осуществляется Мультифокальная биопсия предстательной железы

Под контролем аппарата УЗИ специальной иглой выполняется взятие образцов (столбиков) ткани железы с последующим проведением гистологического исследования. Возможны проведения биопсии через стенку прямой кишки (трансректально), через стенку мочеиспускательного канала (трансуретрально), через надрез промежности (трансперинеально). В большинстве случаев пункционная биопсия выполняется трансректально. Обычно она проводится амбулаторно, из 12 точек с латеральным направлением вколов в периферическую зону. В отдельных случаях (большой объем предстательной железы, повторная биопсия и т. д.) может выполняться забор из большего количества точек.
Рис. 1. Схематичное изображение зон проведения мультифокальной биопсии предстательной железы.

При патологоанатомическом исследовании устанавливают архитектурные, цитологические и некоторые сопутствующие признаки РПЖ. Прогноз течения заболевания и выбор тактики лечения определяют после получения данных гистологического исследования, при котором оценивают:
- количество биопсийных столбиков с выявленным ростом злокачественной опухоли (карциномы);
- процент вовлечения столбика и/или протяженность опухоли в миллиметрах (мм);
- сумму баллов по классификации Глисон;
- градирующую систему;
- наличие периневральной и ангиолимфатической инвазии;
- наличие экстрапростатического распространения опухоли;
- вовлечение в опухолевый процесс семенных пузырьков.

Система Глисона

Наиболее распространенным морфологическим фактором прогноза при РПЖ является гистологическая степень злокачественности, определяемая суммой Глисона (чем выше сумма баллов, тем хуже прогноз). Система Глисона определяет пять градаций с уменьшающейся дифференцировкой, а сумма Глисона составляется из градаций двух преобладающих компонентов. 
Градация 1. Представляет собой ограниченный узел, состоящий из плотно расположенных, одинаковых по форме, хорошо сформированных желез, не инфильтрирующих окружающей стромы. В настоящее время эту градацию обнаруживают крайне редко, обычно в транзиторной зоне. 
Градация 2. Узел с минимальной периферической инфильтрацией стромы, состоящий из более широко расположенных желез. Встречается редко и, как правило, обнаруживается в транзиторной зоне железы.
Градация 3. Наиболее распространенный паттерн. Представлен хорошо сформированными, ограниченными стромой железами, которые проникают между доброкачественными протоками и ацинусами.
Градация 4. Представлен сливающимися, плохо сформированными железами, не разделенными стромой. К этой градации также относятся криброзные структуры (без комедонекроза) и гломерулоидные структуры. 
Градация 5. Характеризуется отсутствием железистой дифференцировки, представлен в виде солидных пластов, тяжей или отдельно расположенных в строме опухолевых клеток. К этой градации относятся криброзные структуры с комедонекрозами. 
Для того чтобы оценить степень дифференцировки опухоли по шкале Глисона, в биопсии простаты суммируют наиболее распространенный и наиболее тяжелый грейд. 

Градирующие группы

В 2014 г. в Чикаго была предложена новая система градации для РПЖ, основанная на широкой модификации оригинальной системы Глисона.
Категории градирующей системы

Группа ISUP

Сумма баллов по Глисону

1

сумма Глисона ≤ 6

2

сумма Глисона 3+4=7

3

сумма Глисона 4+3=7

4

сумма Глисона =8

5

сумма Глисона =9-10


С какой целью выполняют Мультифокальную биопсию предстательной железы

Мультифокальная биопсия предстательной железы выполняется для диагностики рака предстательной железы при подозрении на его наличие. Показания к ее проведению определяет врач.

Противопоказания к проведению Мультифокальной биопсии предстательной железы

- Простатит в острой стадии.
- Заболевания прямой кишки в активной стадии (проктит, осложненный геморрой и др.).
- Нарушения свертываемости крови.
- Острое инфекционное заболевание (острый период). 

Повторная биопсия при проведении активного наблюдения

- Рекомендуется при постоянном росте уровня ПСА, выявлении отклонений или новых очаговых изменений в ткани железы по результатам лучевых методов исследования.
- Должна быть выполнена не позже, чем через 6 месяцев после первичной биопсии (если количество точек при первичной биопсии составило менее 10).
- Не рекомендуется пациентам старше 75 лет с ожидаемой продолжительностью жизни менее 10 лет.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Мультифокальная биопсия предстательной железы»

Условия подготовки определяет лечащий врач. 

Показания к назначению

Показания к проведению Мультифокальной биопсии предстательной железы:

  • повышение уровня ПСА (простатспецифического антигена), уменьшение соотношения свободный ПСА/общий ПСА, повышенный индекс PCA3; 
  • обнаружение пальпируемых уплотнений при пальцевом ректальном исследовании; 
  • обнаружение изменений нормальной структуры железы при проведении трансректального УЗ-исследования, сопровождаемых нарушением симметрии и наружных контуров.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Трактовка результатов исследования «Мультифокальная биопсия предстательной железы»

Интерпретация результата проводится лечащим врачом.

Цена исследования «Мультифокальная биопсия предстательной железы (PG Prostate gland multifocal biopsy)» в Братске - 6500 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Мультифокальная биопсия предстательной железы (PG Prostate gland multifocal biopsy)» в Братске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами