Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Ru
Сменить язык
Бородино

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

НЭШ-Фибротест, неинвазивная диагностика неалкогольного стеатогепатита и фиброза печени (NASH-FibroTest, non-invasive diagnosis of non-alcoholic steatohepatitis and liver fibrosis)

Артикул: 4НФТ
Цена: 19 115 руб
Взятие крови из вены:
  • + 180 руб
Итого: 19 295 руб
Описание
Метод определения
См. отдельные биохимические тесты.
Исследуемый материал Сыворотка крови
Синонимы: Биохимическое исследование для НЭШ-Фибротест; НэшТест. 
NashTest; SteatoTest, ActiTest, NashTest-2; NashTest. AshTest. FibroTest; Nashtest. 

Независимая лаборатория ИНВИТРО в 2010 г. получила статус официальной лаборатории, которой в России предоставлено право проводить неинвазивную диагностику патологии печени по методикам, разработанным компанией BioPredictive (Франция) и защищенным международным патентом № 1311857, выданным European Patent Office 01.03.2006 г. 

Краткая характеристика исследования НЭШ-Фибротест 

Комплексное исследование NASH-FibroTest включает: 
  • панель из десяти биохимических тестов: аполипопротеин А1, АлАТ, АсАТ, билирубин общий, холестерин общий, гамма-ГТ, гаптоглобин, триглицериды, альфа-2-макроглобулин, глюкоза; 
  • пять расчётных алгоритмов фирмы BioPredictive (Франция):
     1. ФиброТест (FibroTest) – оценка вероятной стадии фиброза печени с переводом результата в систему METAVIR (F0-F4).
     2. АктиТест (ActiTest) – оценка вероятного уровня активности некро-воспалительного процесса в печени по шкале степеней 0-3.
     3. СтеатоТест (SteatoTest) – оценку вероятности наличия жировой дистрофии (стеатоза) печени по шкале степеней 0-3.
    4. ЭшТест (AshTest) – оценку вероятности наличия алкогольного стеатогепатита по шкале уровней 0-3.
    5. НэшТест (NashTes) – оценку вероятности наличия неалкогольного стеатогепатита по шкале уровней 0-3. 
Диагностическое исследование NASH-FibroTest – обновленная версия и аналог комплексного исследования ФиброМакс от фирмы BioPredictive (в отличие от него не требующая указания сведений о весе и росте пациента). 

Для чего используют исследование НЭШ-Фибротест 

Комплекс из десяти независимых биохимических показателей, с учетом пола и возраста пациента, предназначен для диагностических обследований лиц группы риска развития хронической болезни печени. 
Результаты пяти расчетных алгоритмов, отражающие разные патологические процессы в печени, могут использоваться для неинвазивной оценки фиброза, стеатоза, стеатогепатита у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени, вызванной нарушением обмена веществ при избыточном весе, диабете 2-го типа, гиперлипидемиях; пациентов с хроническими гепатитами В и С; пациентов с патологией печени, связанной с потреблением избыточных количеств алкоголя. 
Стеатоз – жировая дистрофия печени. Это одна из самых распространенных причин патологии печени и наиболее частая причина выявления повышения АЛТ и АСТ у амбулаторных пациентов. По приблизительным оценкам, около 25% населения страдают стеатозом печени, связанным, как минимум, с одним из факторов метаболического синдрома (ожирение, резистентность к инсулину, избыточный вес, гипертриглицеридемия, гиперхолестеринемия, повышенное артериальное давление). До 10% пациентов с таким стеатозом могут иметь осложнения в виде некроза и воспаления (неалкогольный стеатогепатит), фиброза печени, с риском развития цирроза и рака печени. Патологические процессы в печени при подобных метаболических нарушениях – стеатоз, некровоспалительная активность (неалкогольный стеатогепатит), фиброз. 
Фиброз – замещение структур печени соединительной тканью, возникшее в результате воспалительного процесса, при котором происходит рубцевание с накоплением фиброзной ткани и последующим разрушением паренхимы печени, последней стадией является цирроз печени. Наиболее информативным методом оценки морфологических изменений в печени является пункционная биопсия печени с последующим гистологическим исследованием биоптатов. Но применение этой процедуры имеет ряд ограничений: малый объем образцов ткани печени, инвазивность и дискомфорт для пациентов; определенный риск развития осложнений при проведении процедуры; важен опыт врача, проводящего пункцию, морфолога, оценивающего морфологические изменения. Среди различных панелей биохимических тестов, направленных на неинвазивное выявление фиброза печени, клинические характеристики панели ФиброТест (FibroTest, разработка фирмы BioРredictive, Франция) наиболее широко подтверждены клинически на различных группах пациентов с патологией печени. Алгоритм расчета вероятной стадии фиброза печени в профиле ФиброТест основан на использовании пяти независимых биохимических показателей, являющихся непрямыми маркерами фиброза печени (α-2-макроглобулин, гаптоглобин, аполипопротеин А1, гамма-глутамилтранспептидаза, общий билирубин). В комплексе с АлАТ профиль позволяет оценить также и текущую активность некро-воспалительного процесса в печени. 
Применение алгоритмов ФиброТест в указанных целях включено в европейские и российские клинические рекомендации соответствующих направлений. 
Алкоголь в больших дозах токсичен для печени, доказана роль метаболитов алкоголя в возникновении стеатоза, алкогольного стеатогепатита и фиброза печени. Около 25% случаев смертности от цирроза и первичного рака печени связано с чрезмерным потреблением алкоголя. 
Патологические процессы в печени при злоупотреблении алкоголем – стеатоз, некро-воспалительная активность (алкогольный стеатогепатит), фиброз. У лиц, злоупотребляющих алкоголем, риск стеатоза повышается на 30%, прогрессирующего фиброза – на 10% и цирроза – на 2%. 

Что может повлиять на результат исследования НЭШ-Фибротест 

Острое воспаление, внепеченочный холестаз, внутрисосудистый гемолиз, реакция на некоторые лекарственные препараты могут повлиять на результаты тестов и последующих расчетов (подробнее см. раздел Подготовка к исследованию). В такой ситуации исследование следует отложить.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию НЭШ-Фибротест 

Утром натощак (после 8-12 часового периода ночного голодания), воду пить можно. Накануне избегать пищевых перегрузок, чрезмерных физических нагрузок. 
Применение данных методов оценки состояния печени ограничено при приеме рибавирина и азатиоприна, остром гепатите, вызванном лекарственными препаратами, суперинфицированием вирусами гепатитов А, В или вирусом Эпштейн-Барр, обострении малярии, а также при гепатитах аутоиммунной природы. Не рекомендуется применение при обширных некрозах печени, при острой бронхолегочной или мочевой бактериальной/вирусной инфекции, при остром холестазе, вызванном желчекаменной болезнью, а также на фоне проведения противовирусной терапии при хроническом гепатите В и С. 
На показатели лабораторных исследований: могут повлиять хронический внутрисосудистый гемолиз у пациентов с протезом сердечного клапана, наследственная доброкачественная гипербилирубинемия (синдром Жильбера), а также прием ингибиторов протеаз при лечении ВИЧ, повышающих уровень общего билирубина (индинавир, атазанавир) или АЛТ и ГГТ (ритонавир), лекарственных препаратов с возможным гепатотоксичным эффектом. ФиброТест применим для пациентов с почечной недостаточностью, в том числе и находящихся на гемодиализе, хотя диагностическая ценность его несколько ниже, чем у больных с пересаженной почкой.
Показания к назначению

В каких случаях проводят исследование НЭШ-Фибротест Лабораторное обследование лиц группы риска развития хронической патологии печени: 

  • оценка вероятной степени стеатоза, жировой инфильтрации печени; 
  • оценка тяжести неалкогольного стеатогепатита (НАСГ) у лиц с нарушением обмена веществ (ожирение, метаболический синдром, сахарный диабет 2-го типа, гиперлипидемии) и стеатозом; 
  • оценка вероятной стадии фиброза печени и активности некровоспалительного процесса при хронических вирусных гепатитах и метаболических болезнях; 
  • оценка тяжести алкогольного стеатогепатита у лиц, злоупотребляющих алкоголем; 
  • последующее наблюдение пациентов.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Трактовка результатов исследования НЭШ-Фибротест 

Для НЭШ-Фибротеста применяются реагенты, калибровочные и контрольные материалы, соответствующие требованием фирмы BioРredictive, что является необходимым условием сопоставимости результатов и адекватности проводимых расчетов. 
Расчетные алгоритмы запатентованы фирмой BioPredictive, расчеты проводятся на веб-сайте фирмы BioPredictive, предоставляющей доступ для ввода результатов биохимических тестов своим клиентам. 

Форма представления и интерпретация результатов

К результатам биохимических тестов прилагается отчет, в котором отражаются полученные результаты биохимических тестов и результаты проведенных оценок по алгоритмам расчетов, входящим в профиль, в количественном, графическом и цветовом выражении, а также даны необходимые примечания, комментарии и указания по интерпретации этих результатов.
 
Цветовые обозначения:
  •  
    зеленый - минимальные изменения или отсутствуют;
  •  
    желтый - умеренные изменения;
  •  
    красный - выраженные изменения.

Результат расчета по алгоритму FibroTest отражает степень фиброза. 
По шкале Metavir:
  • F0 отсутствие фиброза 
  • F1 портальный фиброз без образования септ 
  • F2 портальный фиброз с единичными септами 
  • F3 множественные порто-центральные септы без цирроза 
  • F4 цирроз

FibroTest

Результат

METAVIR
Стадия фиброза

Knodell
Стадия фиброза

Ishak
Стадия фиброза

0.75-1.00

F4

F4

F6

0.73-0.74

F3-F4

F3-F4

F5

0.59-0.2

F3

F3

F4

0.49-0.58

F2

F1-F3

F3

0.32-0.48

F1-F2

F1-F3

F2-F3

0.28-0.31

F1

F1

F2

0.22-0.27

F0-F1

F0-F1

F1

0.00-0.21

F0

F0

F0


Результат расчета по алгоритму ActiTest отражает уровень активности воспаления. 
По системе оценки Metavir: 
  • A0 активность отсутствует 
  • A1 минимальная активность 
  • A2 умеренная активность 
  • A3 высокая активность

ActiTest Результат

METAVIR
Степень активности

Knodell
Степень активности

Ishak
Степень активности

0.63-1.00

A3

A5

A4

0.61-0.62

A2-A3

A4

A3

0.53-0.60

A2

A3

A2

0.37-0.52

A1-A2

A1-A3

A1-A2

0.30-0.36

A1

A1

A1

0.18-0.29

A0-A1

A0-A1

A0-A1

0.00-0.17

A0

A0

A0



Результат расчета по алгоритму SteatoTest определяет степень стеатоза.
  • S0 стеатоз отсутствует (<1%) 
  • S1 минимальный стеатоз (1-5%) 
  • S2 умеренный стеатоз (6-32%) 
  • S3 выраженный стеатоз (>32%)

SteatoTest

Стадия стеатоза

0,69-1,00

S3-S4

0,67-0,68

S2-S3

0,57-0,66

S2

0,48-0,56

S1-S2

0,38-0,47

S1

0,30-0,37

S0-S1

0,00-0,29

S0



Результат расчета по алгоритму NashTest позволяет определить вероятность наличия неалкогольного стеатогепатита (НАСГ). 
  • N0 нет неалкогольного стеатогепатита 
  • N1 возможен неалкогольный стеатогепатит (пограничное состояние) 
  • N2 неалкогольный стеатогепатит

NashTest 
Результат

Выраженность НАСГ

0,75

N2

0,50

N1

0,25

N0



Результат расчета по алгоритму AshTest позволяет определить вероятность наличия алкогольного стеатогепатита (АСГ). 
  • H0 нет алкогольного стеатогепатита
  • H1 минимальный алкогольный стеатогепатит 
  • H2 умеренный алкогольный стеатогепатит 
  • H3 выраженный алкогольный стеатогепатит

AshTest 
Результат

Выраженность АСГ

0,78-1.00

H3

0,55-0,77

H2

0,17-0,54

H1

0,00-0,16

H0


Примечания 
  1. При сочетании результатов биохимических тестов, свидетельствующем о вероятности острого воспаления, синдрома Жильбера или внутрисосудистого гемолиза и пр., программа выдает соответствующие предупреждения – при наличии таких предупреждений, результаты следует интерпретировать с осторожностью. При веской вероятности получения недостоверного результата программа сообщает о невозможности выдачи результата расчета по одному или нескольким алгоритмам. 
  2. Изолированный сдвиг одного из компонентов биохимического исследования свидетельствует о необходимости интерпретировать результаты с осторожностью: гаптоглобин ниже 0,12 г/л при исключении внутрисосудистого гемолиза; гаптоглобин выше 3,2 г/л при исключении острого воспаления или сепсиса; трансаминазы выше 622 МЕ/л при исключении острого гепатита; билирубин выше 30 мкмоль/л и ГГТ ниже 50 МЕ/л при подозрении на синдром Жильбера; а также изолированное увеличение альфа-2-макроглобулина выше 5,0 г/л. 
  3. Интерпретация результатов расчета алгоритма ФиброТест может быть затруднена влиянием факторов, не связанных с фиброзом, в том числе в случаях острого гепатита любой этиологии; внепеченочного холестаза (рак поджелудочной железы, холедохолитиаз); внутрисосудистого гемолиза; доброкачественной гипербилирубинемии (синдром Жильбера); острого воспалительного заболевания; после трансплантации печени.

Цена исследования «НЭШ-Фибротест, неинвазивная диагностика неалкогольного стеатогепатита и фиброза печени (NASH-FibroTest, non-invasive diagnosis of non-alcoholic steatohepatitis and liver fibrosis)» в Бородино - 19115 руб.

Выбирая, где сдать анализ «НЭШ-Фибротест, неинвазивная диагностика неалкогольного стеатогепатита и фиброза печени (NASH-FibroTest, non-invasive diagnosis of non-alcoholic steatohepatitis and liver fibrosis)» в Бородино и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами