Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Ru
Сменить язык
Большой Камень

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Антитела класса IgG к антигенам Yersinia enterocolitica и Yersinia pseudotuberculosis (Аnti-Yersinia enterocolitica, Аnti-Yersinia pseudotuberculosis, IgG)

Артикул: 2391
Цена: 635 руб
Взятие крови из вены:
  • + 220 руб
Итого: 855 руб
Описание
Метод определения Твердофазный иммуноферментный анализ (ИФА).
Исследуемый материал Сыворотка крови
Синонимы: Специфические иммуноглобулины класса IgG к бактериям Y. pseudotuberculosis и Y. enterocolitica; Антитела к возбудителям псевдотуберкулеза и иерсиниоза (Yersinia pseudotuberculosis и Yersinia enterocolitica) IgG; Антитела IgG к иерсинеозу; Иерсиниоз (антитела класса IgG).
Yersinia enterocolitica, Yersinia pseudotuberculosis, IgG; Yersinia pseudotuberculosis antibodies IgG, Yersinia enterocolitica antibodies IgG.

Краткое описание исследования «Антитела класса IgG к антигенам Yersinia enterocolitica и Yersinia pseudotuberculosis»

Иерсиниозы – группа сапрозоонозных бактериальных инфекционных болезней с фекально-оральным типом передачи возбудителя заболевания. Под термином «иерсиниозы» обычно объединяют заболевания, вызываемые Yersinia enterocolica и Yersinia pseudotuberculosis: кишечный иерсиниоз (КИ) и псевдотуберкулез (ПСТ). Для КИ и ПСТ характерны однотипные механизмы развития инфекционного процесса и ряд сходных клинических проявлений. Оба заболевания склонны к хронизации и могут индуцировать развитие иммунопатологии.
Возбудители иерсиниозов – не образующие спор и капсул грамотрицательные бактерии, способные активно размножаться при низких температурах, в том числе от 0 до + 4°С. Существует множество штаммов иерсиний, но патогенными являются серотипы Y. enterocolitica О-3; О-4; О-8; О-9; О-5,27 и Y. pseudotuberculosis – O:1 и O:2. Патогенность иерсиний зависит от наличия плазмид (нехромосомных генетических элементов) и экспрессии кодируемых на них белков – важных факторов вирулентности или патогенности. Это белки описывают как белки наружной мембраны (Yersinia outer memrane proteins, Yop) или белки высвобождения (release proteins, RP). Данные белки специфичны для иерсиний и не обнаружены в других бактериях. 
Главным резервуаром иерсиний в природе являются мыши и крысы, которые обсеменяют различные объекты внешней среды, пищевые продукты, воду и почву. Основной путь распространения КИ и ПСТ – пищевой. Факторами передачи Y. enterocolitica чаще всего становятся инфицированные мясные продукты (преимущественно свинина), молоко, овощи, вода из открытых водоемов. Заражение человека Y. pseudotuberculosis в большинстве случаев происходит через обсемененные овощные блюда (салаты из капусты, моркови и др.) и молочные продукты, употребляемые в пищу без предварительной термической обработки. 
Для лабораторного подтверждения иерсиниозов используют бактериологические исследования, тесты, основанные на методе ПЦР, а также серологические исследования, основанные на обнаружении у пациентов специфических антител классов A, M и G к Y. enterocolitica и Y. pseudotuberculosis. Специфические IgM и IgA начинают продуцироваться у инфицированных Y. enterocolitica и Y. pseudotuberculosis людей на первой неделе и при благоприятном исходе иерсиниозов исчезают из сыворотки крови в течение 2-6 месяцев. Специфические IgG начинают вырабатываться на второй неделе заболевания и могут циркулировать в крови несколько месяцев или лет. 

С какой целью определяют Антитела класса IgG к антигенам Yersinia enterocolitica и Yersinia pseudotuberculosis

Антитела класса IgG к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis служат серологическим маркером острой или перенесенной ранее инфекции. 

Что следует учесть при трактовке результата исследования «Антитела класса IgG к антигенам Yersinia enterocolitica и Yersinia pseudotuberculosis»

Результаты серологических тестов зависят от иммунного статуса организма.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Антитела класса IgG к антигенам Yersinia enterocolitica и Yersinia pseudotuberculosis»

Специальной подготовки не требуется. Рекомендуется взятие крови не ранее, чем через 4 часа после последнего приема пищи.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ на Антитела класса IgG к антигенам Yersinia enterocolitica и Yersinia pseudotuberculosis:

  • диагностика иерсиниозов;
  • наблюдение в процессе лечения и последующей диспансеризации.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: тест качественный. 
Форма представления результата 
Результат выдается в терминах «положительно» или «отрицательно». 
Положительный результат будет сопровождаться дополнительным комментарием с указанием коэффициента позитивности пробы (КП*).
*КП – коэффициент позитивности – это отношение оптической плотности пробы пациента к пороговому значению. КП не коррелирует линейно с концентрацией антител.
Референсные значения
КП >= 1,0 – положительно. 
КП < 1,0 – отрицательно.

Трактовка результатов исследования «Антитела класса IgG к антигенам Yersinia enterocolitica и Yersinia pseudotuberculosis»

Положительно 
  1. В сочетании с клинической симптоматикой может свидетельствовать о текущей или имевшей место в прошлом инфекции Y. enterocolitica и Y. pseudotuberculosis.

Отрицательно 
  1. Отсутствие инфицирования Y. enterocolitica и Y. pseudotuberculosis.
  2. Отсутствие детектируемого уровня антител IgG к Y. enterocolitica и Y. pseudotuberculosis (ранняя или поздняя стадия, слабо выраженный иммунный ответ).

Цена исследования «Антитела класса IgG к антигенам Yersinia enterocolitica и Yersinia pseudotuberculosis (Аnti-Yersinia enterocolitica, Аnti-Yersinia pseudotuberculosis, IgG)» в Большом Камне - 635 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Антитела класса IgG к антигенам Yersinia enterocolitica и Yersinia pseudotuberculosis (Аnti-Yersinia enterocolitica, Аnti-Yersinia pseudotuberculosis, IgG)» в Большом Камне и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами