Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Богданович

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

ПЦР-тест на коронавирус SARS-CoV-2, мазок (PCR, Coronavirus SARS-CoV-2, nasopharyngeal and oropharyngeal smear)

Артикул: 3330
Цена: 990 руб
Взятие материала для ПЦР диагностики:
  • + 170 руб
Итого: 1 160 руб
Описание
Метод определения ПЦР с детекцией в режиме реального времени.

Определение РНК вируса SARS-CoV-2 (все виды известных штаммов, включая Дельта, Омикрон и его варианты «Стелс-омикрон», «Кентавр», «Арктур» и др.)
Исследуемый материал Мазок со слизистой носоглотки и/или ротоглотки
A26.08.027.000.01 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н) 

Для проведения исследования в медицинских офисах необходимо предъявить СНИЛС и документ удостоверяющий личность.

Запись на исследование

В случае получения положительного или сомнительного результата на COVID-19 и при необходимости проведения подтверждающего тестирования образец биоматериала может быть направлен в уполномоченную референс-лабораторию в соответствии с СП 3.1.3597-20, в связи с чем установленный срок выполнения исследования может быть увеличен.

Синонимы: Ковид-19; Новая коронавирусная инфекция; РНК нового коронавируса; РНК SARS-CoV-2 в мазке со слизистой носоглотки и/или ротоглотки. 
Comprehensive laboratory diagnosis of coronavirus COVID-19; New Coronavirus RNA in nasopharyngeal and/or oropharyngeal smear.

Краткая информация об инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 (COVID-19) 

SARS-CoV-2 относится к большому семейству РНК-содержащих вирусов – коронавирусов (лат. Coronaviridae), вызывающих респираторные заболевания. В настоящее время известно о циркуляции среди населения четырех видов коронавирусов (HCoV-229E, -OC43, -NL63 и -HKU1), которые круглогодично присутствуют в структуре ОРВИ и, как правило, вызывают поражение верхних дыхательных путей легкой и средней тяжести. К семейству коронавирусов также относятся опасные вирусы SARS-CoV и MERS-CoV, вызывающие тяжелый острый респираторный синдром и ближневосточный респираторный синдром, соответственно. 

Основным источником при инфицировании вирусом SARS-CoV-2 является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания. В настоящее время считается, что инфекция передается воздушно-капельным (при кашле, чихании, разговоре), воздушно-пылевым и контактным путями. При этом факторами передачи могут быть воздух, пищевые продукты и предметы обихода, контаминированные SARS-CoV-2. 

Инкубационный период составляет от 2 до 14 суток. 

У большинства людей (до 80% случаев) инфекция протекает бессимптомно или в легкой форме, у 10-15% – в среднетяжелой форме, крайне тяжелое течение отмечается у 2-5% инфицированных. 

Диагноз заболевания, которому присвоено название COVID-19 и причиной которого является вирус SARS-CoV-2, устанавливается на основании клинического обследования, данных эпидемиологического анамнеза и результатов лабораторных исследований. 

Для заболевания характерно наличие клинических проявлений острой респираторной вирусной инфекции. Основными симптомами являются повышение температуры, кашель сухой или с небольшим количеством мокроты, одышка, миалгия и утомление, ощущение заложенности в грудной клетке. На раннем этапе заболевания COVID-19 возможны диарея, тошнота, рвота. Различают легкую, среднюю и тяжелую формы инфекции SARS-CoV-2. Тяжелая форма заболевания протекает как пневмония с острой дыхательной недостаточностью, острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), сепсис. 

Тестирование методом ПЦР в режиме реального времени применяют для специфической лабораторной диагностики, подтверждающей инфекцию SARS-CoV-2.

Аналитические характеристики теста «Коронавирус SARS-CoV-2, определение РНК, кач., в мазке со слизистой носоглотки и/или ротоглотки» 

Аналитическая чувствительность 

1×103 копий/мл исходного образца. 

Аналитическая специфичность 

Перекрестных реакций с вирусами (грипп А и В, парагрипп, аденовирусная инфекция, респираторно-синцитиальная инфекция, метапневмовирусная инфекция, риновирусная инфекция и коронавирусная инфекция человека, вызванная HCoV-NL63, HCoV-OC43, HCoV-229E, HCoV-HKU1) и микроорганизмами (Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus) не обнаружено.

Подготовка
Запись на исследование

Правила подготовки к исследованию «Коронавирус SARS-CoV-2, определение РНК, кач., в мазке со слизистой носоглотки и/или ротоглотки» 

Взятие биологического материала рекомендуется проводить до начала приема лекарственных препаратов. 

При подготовке пациента к взятию биоматериала следует учесть: 

  • за шесть часов до исследования не рекомендуется использовать лекарственные средства для орошения ротоглотки и препараты для рассасывания; 
  • перед взятием биологического материала, за 3-4 часа не рекомендуется использовать жевательную резинку/пастилки для освежения дыхания, принимать  пищу, чистить зубы, курить;
  • непосредственно перед взятием биоматериала прополоскать полость рта питьевой водой комнатной температуры;
  • если полость носа заполнена слизью, перед процедурой рекомендуется провести высмаркивание.
Желательно соблюдать все описанные условия, если лечащим врачом не рекомендовано иное.
Показания к назначению
Запись на исследование

В каких случаях проводят анализ на «Коронавирус SARS-CoV-2, определение РНК, кач., в мазке со слизистой носоглотки и/или ротоглотки»: 

  • установление факта отсутствия или наличия инфекции SARS-CoV-2 с целью выявления бессимптомных носителей/инфицированных лиц.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Запись на исследование 
 
Единицы измерения: нет. 

Референсные значения: нет. 

Интерпретация результатов 

Трактовка результатов исследования «Коронавирус SARS-CoV-2, определение РНК, кач., в мазке со слизистой носоглотки и/или ротоглотки» 

Тест качественный. Результат выдается в терминах «обнаружено» или «не обнаружено». 

«Обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала найдены фрагменты РНК, специфичные для SARS-CoV-2. 

«Не обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала не найдено фрагментов РНК, специфичных для SARS-CoV-2, или концентрация возбудителя в образце ниже границы чувствительности метода.

Цена исследования «ПЦР-тест на коронавирус SARS-CoV-2, мазок (PCR, Coronavirus SARS-CoV-2, nasopharyngeal and oropharyngeal smear)» Богданович - 990 руб.

Выбирая, где сдать тест ПЦР на коронавирус Covid-19, определение РНК, кач., в мазке со слизистой носоглотки и/или ротоглотки Богданович и других городах России, не забывайте, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами