Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Ru
Сменить язык
Биробиджан

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Лабораторное исследование клеща для выявления РНК/ДНК возбудителей инфекций, передаваемых иксодовыми клещами: клещевого энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма)

Артикул: 37Д
Цена: 1 240 руб
Итого: 1 240 руб
Описание
Метод определения ПЦР с детекцией в режиме реального времени.
Исследуемый материал Клещ
A26.05.053.000.01 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Синонимы: Иксодовый клещ; Клещевой энцефалит; вирус клещевого энцефалита; Системный клещевой боррелиоз (болезнь Лайма); Иксодовый клещевой боррелиоз; Клещевой менингополиневрит; Клещевой боррелиоз; Иксодовый боррелиоз; Хроническая мигрирующая эритема; Эритемный спирохетоз; Синдром Банноварта. 
Ixodes tick; Tick-borne encephalitis; Tick-borne encephalitis virus; Tick-borne borreliosis (Lyme borreliosis); Borrelia burgdorferi.

Краткое описание теста «Лабораторное исследования клеща для выявления РНК/ДНК возбудителей клещевого энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма)»

В данном исследовании проводится выявление в клеще специфических фрагментов РНК или ДНК возбудителей инфекционных заболеваний, которые переносятся клещами:

  • 35Д Исследование клеща для выявления РНК вируса клещевого энцефалита (ВКЭ) 
  • 27Д Исследование клеща для выявления ДНК Боррелии бургдорфери

Природные очаги ВКЭ и иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ) широко распространены в умеренной климатической зоне Евразийского континента. Наиболее активные очаги ВКЭ и ИКБ связаны с зоной широколиственных, смешанно-широколиственных, южно- и среднетаежных лесов, а также лесостепей. Диагностика инфекций, передаваемых иксодовыми клещами, осуществляется на основании эпидемиологических, клинических и лабораторных данных. 
Ареалы возбудителей КВЭ и ИКБ совпадает с ареалами основных переносчиков – клещей рода Ixodes: таежного клеща (Ixodes persulcatus) и лесного клеща (I. ricinus). В ряде районов Сибири и Дальнего Востока значительную роль в передаче возбудителей КВЭ и ИКБ имеет I. pavlovskyi.
Для инфекций, передаваемых иксодовыми клещами, характерна весенне-осенняя сезонность с апреля по октябрь.
Случаи одновременного заражения клещей несколькими патогенами в различных сочетаниях являются признаком распространенности сочетанных природных очагов инфекций, передаваемых иксодовыми клещами.
Причиной для проведения теста служит факт присасывания или наползания клеща, а также контакт слизистых оболочек или кожи с раздавленным клещом, которого необходимо после удаления с кожи пациента доставить в лабораторию для анализа.

С какой целью проводят Лабораторное исследование клеща

Инфекции, передаваемые человеку клещом, характеризуются выраженной сезонностью, связанной с жизненным циклом и периодом активности этих членистоногих. К группе риска относятся люди, находящиеся в эндемичных зонах. Клещевые инфекции часто проявляют себя как микст-инфекции в связи со значительной гетерогенностью возбудителей и носителей заболевания.
Исследование направлено на выявление генетического материала возбудителей клещевого энцефалита и системного клещевого боррелиоза (болезни Лайма) в исследуемых клещах. Применяется в целях своевременной диагностики заболеваний, экстренной специфической профилактики и проведения целенаправленного патогенетического лечения.

Экстренная профилактика

Экстренная профилактика показана в случае обнаружения РНК ВКЭ методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) у непривитых против ВКЭ, у лиц, получивших неполный курс прививок, имеющих дефекты в вакцинальном курсе, не имеющих документального подтверждения о профилактических прививках. Экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином должна проводиться в течение 72 часов после присасывания клеща.
Экстренная антибиотикопрофилактика ИКБ проводится по показаниям при обращении человека за медицинской помощью в связи с присасыванием клеща, в том числе с учетом результатов лабораторных исследований по ДНК Borrelia burgdorferi.
При появлении клинических признаков заболевания следует незамедлительно обратиться к врачу-инфекционисту в медицинскую организацию.

Клещевые инфекции, наиболее часто встречающиеся в России

Заболевание

Возбудитель

Клещевой энцефалит (КЭ)

Вирус клещевого энцефалита (ВКЭ)

Иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ)

Спирохеты комплекса Borrelia burgdorferi sensu lato (Borrelia afzelii, Borrelia garinii, Borrelia burgdorferi sensu stricto)

Клещевые риккетсиозы

Rickettsia sibirica, Rickettsia heilongjiangensis (№ 47Д) и др.

Гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ)

Anaplasma phagocytophilum (№ 40Д)

Моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ)

Ehrlichia chaffeensis, Ehrlichia canis, Ehrlichia muris (№ 40Д)

Клещевые возвратные лихорадки (КВЛ)

Спирохеты рода Borrelia (B. miyamotoi (№ 36Д) и др.)

Подготовка

Правила подготовки к Лабораторному исследованию клеща для выявления РНК/ДНК возбудителей клещевого энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма)

См. специальную инструкцию.

Показания к назначению

В каких случаях проводят Лабораторное исследование клеща:

  • факт присасывания клеща;
  • наползание клеща на человека;
  • контакт кожи и слизистых оболочек человека с раздавленным клещом.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма представления результата: тест качественный. Результат выдается в виде «обнаружено» или «не обнаружено» по каждому из инфекционных агентов.


Трактовка результатов лабораторного исследования клеща для выявления РНК/ДНК возбудителей клещевого энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма)

Обнаружено 
Выявлены специфические фрагменты РНК или ДНК соответствующего инфекционного возбудителя в теле клеща.

Не обнаружено
Не выявлены специфические фрагменты РНК или ДНК соответствующего инфекционного возбудителя в теле клеща.


Цена исследования «Лабораторное исследование клеща для выявления РНК/ДНК возбудителей инфекций, передаваемых иксодовыми клещами: клещевого энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма)» в Биробиджане - 1240 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Лабораторное исследование клеща для выявления РНК/ДНК возбудителей инфекций, передаваемых иксодовыми клещами: клещевого энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма)» в Биробиджане и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами