Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Беслан

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Витамин B6, пиридоксаль-5-фосфат, плазма (Vitamin B6, Pyridoxal-5-Phosphate, PLP)

Артикул: 1605
Цена: 2 485 руб
Взятие крови из вены:
  • + 200 руб
Итого: 2 685 руб
Описание
Метод определения ВЭЖХ (высокоэффективная жидкостная хроматография) с масс-селективным детектированием.
Исследуемый материал Плазма крови (ЭДТА)
A12.06.060.000.01 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)
 
Тест используют для оценки статуса витамина В6 в организме, а также в диагностике гипофосфатазии – редкого наследственного заболевания. 

Синонимы: Пиридоксин; Адермин. Pyridoxal 5′-phosphate (PLP); Vitamin B6; Pyridoxal-5-Phosphate (P5P). 

Краткая характеристика определяемого вещества Витамин B6 (пиридоксаль-5-фосфат) в плазме

Витамин В6 – водорастворимый витамин, имеющий разные формы: пиридоксин, пиридоксамин, пиридоксаль и их 5’-фосфатные эфиры. Из них пиридоксаль-5-фосфат, выступая в качестве кофактора многих В6-зависимых ферментативных реакций, является основной биологически активной и количественно преобладающей в плазме крови формой. 
Витамин В6, как кофермент, участвует в более ста ферментативных реакциях метаболизма белков, углеводов и липидов. Он особенно важен для метаболизма аминокислот, в том числе при образовании таких нейромедиаторов, как дофамин, серотонин, глицин, глутамат, гамма-аминобутират и многих других веществ, нужных для функционирования нервной системы. Витамин В-зависимые реакции встречаются в биосинтезе гема, в метаболизме органических кислот, глюкозы, сфинголипидов, жирных кислот. В клинической практике витамины группы В традиционно используют при лечении различных неврологических заболеваний. 
Дефицит витамина В6 в первую очередь вызывает нарушение белкового обмена, что приводит к отрицательному азотистому балансу, гипераминоацидемии, аминоацидурии и оксалурии, обусловленной нарушением обмена глиоксалевой кислоты. Это единственный витамин, при дефиците которого развиваются эпилептиформные судороги, поскольку в зависимом от него ферментативном декарбоксилировании глутаминовой кислоты образуется γ-аминомасляная кислота, которая является медиатором торможения в ЦНС. К дефициту пиридоксаль-5-фосфата чувствительны ферменты, участвующие в метаболизме триптофана и синтезе серотонина, нарушение обмена которого приводит к повышенному образованию метаболитов типа ксантуреновой кислоты, препятствующей инсулиногенезу, что может стать причиной гипергликемии. Пиридоксинзависимые ферменты сопровождают синтез ниацина и серотонина из триптофана, а также расщепление избытка гомоцистеина. Пиридоксальфосфат также нужен для построения молекул фосфорилазы, катализирующей расщепление гликогена до глюкозо-1-фосфата, для синтеза предшественника гема – γ-аминолевулиновой кислоты, для превращения линолевой кислоты в арахидоновую. Таким образом, витамин В6 выступает важным компонентом общего клеточного метаболизма, значимым для белкового, углеводного и жирового обмена, процессов синтеза гемоглобина, нормального функционирования центральной нервной системы. 

Причины и симптомы дефицита Витамина В6 в организме 

Витамин В6 содержится во многих продуктах питания, поэтому дефицит его маловероятен. Недостаток витамина В6, наблюдаемый при нарушениях питания, обычно возникает в комплексе с нехваткой других витаминов группы В (изолированный дефицит редок). Нарушением метаболизма витаминов группы В сопровождаются некоторые врожденные (генетически обусловленные) расстройства. Помимо этого, гиповитаминоз В6 может развиваться и вследствие воздействия лекарственных препаратов и токсических веществ (в том числе на фоне применения некоторых противотуберкулезных, противосудорожных лекарств, при злоупотреблении алкоголем и пр.). Гиповитаминоз В6 может развиться при мальабсорбции, алкоголизме, на фоне стресса, лихорадки, при гипертиреозе и состояниях, сопровождаемых ускоренным катаболизмом белка. Табак нарушает всасывание пиридоксина. 
Клинические симптомы дефицита В6 могут включать дерматит, хейлит, глоссит, снижение числа лимфоцитов, нормоцитарную и микроцитарную анемию, различные нарушения деятельности нервной системы (эпилептиформные судороги, депрессивные расстройства, дистальную симметричную полинейропатию, проявляющуюся парестезиями в виде ощущений покалывания и онемения), мышечную слабость. Возможность недостатка витамина В6 рассматривается при дифференциальной диагностике любой сенсорной или сенсомоторной полинейропатии. Дефицит этого витамина считают вероятным потенцирующим фактором при туннельных синдромах. В эритроцитах и плазме при дефиците В6 снижается содержание трансаминаз. У детей дефицит витамина В6 сопровождается диареей, анемией, судорогами и замедлением роста. 

Потребность в Витамине В6 и его источники 

Потребность в витамине В6 зависит от половозрастных показателей и определяется потреблением белка. Для взрослых мужчин суточная потребность в витамине В6 составляет 2,0 мг, для женщин – 1,8 мг (увеличиваются до 2,1–2,2 мг при лактации и беременности). При этом должно соблюдаться соотношение 0,032 мг витамина В6 на 1 г потребляемого белка. Витамин В6 присутствует в различных продуктах растительного и животного происхождения. Хорошими источниками его являются мясо, птица, рыба, дрожжи, отруби, некоторые семена, бананы. Более ограниченными источниками служат молоко, яйца, зеленые листовые овощи. 

С какой целью определяют уровень Витамина В6 в плазме крови 

Тест используют для оценки статуса витамина В6 и в диагностике гипофосфатазии. 

Что может повлиять на результат исследования Витамина B6 в плазме 

Заметное повышение пиридоксальфосфата (вследствие нарушения его дефосфорилирования) отмечается при гипофосфатазии – расстройстве, сопровождающемся низким уровнем щелочной фосфатазы и аномалиями скелета. Содержание пиридоксаль-5-фосфата в плазме считают чувствительным индикатором гипофосфатазии. 
Витамин В6 нетоксичен, но слишком высокий уровень может вызывать периферическую полинейропатию.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию Витамина B6, пиридоксаль-5-фосфат в плазме

Взятие крови проводят утром натощак (после 8-12-часового периода голодания, воду пить можно). В остальном следовать указаниям направляющего врача. 

Примечание
При проведении исследования в целях диагностики гипофосфатазии не рекомендуется употреблять витаминные добавки в течение недели до взятия крови на анализ во избежание ложноположительного результата.
Показания к назначению

В каких случаях определяют уровень Витамина B6 (пиридоксаль-5-фосфат) в плазме крови:

  • Оценка статуса витамина В6 и успеха терапии с его применением;
  • Диагностика гипофосфатазии.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Трактовка результатов исследования на Витамин B6, пиридоксаль-5-фосфат в плазме

Единицы измерения: нг/мл. 
Альтернативные единицы: нмоль/л. 
Пересчет единиц: нг/мл * 4,046 => нмоль/л. 
Референсные значения: 5-50 нг/мл. 

Повышение значений 
  1. Прием витаминных добавок. 
  2. Гипофосфатазия. 
Понижение значений 
  1. Хронический алкоголизм. 
  2. Нарушения всасывания. 
  3. Уремия. 
  4. Судороги новорожденных. 
  5. Недостаточность питания.  
  6. Промышленные вредности (производные гидразина). 
  7. Нормальная беременность. 
  8. Диабет беременных. 
  9. Пеллагра. 
  10. Диализ. 
  11. Астма. 
  12. Синдром карпального канала. 
  13. Преэклампсический отек. 
  14. Острый инфаркт миокарда.  
  15. Применение лекарственных препаратов: амиодарон, противосудорожные препараты (карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон), циклосерин, дисульфирам, этанол (алкоголики), гидралазин, изониазид, леводопа, пероральные контрацептивы (только плазменные уровни), пеницилламин, теофиллин.

Цена исследования «Витамин B6, пиридоксаль-5-фосфат, плазма (Vitamin B6, Pyridoxal-5-Phosphate, PLP)» в Беслане - 2485 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Витамин B6, пиридоксаль-5-фосфат, плазма (Vitamin B6, Pyridoxal-5-Phosphate, PLP)» в Беслане и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами