Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Бакал

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Витамин В5 – пантотеновая кислота (Vitamin B5, Pantothenic acid)

Артикул: 1608
Цена: 2 515 руб
Взятие крови из вены:
  • + 185 руб
Итого: 2 700 руб
Описание
Метод определения ВЭЖХ-МС/МС (высокоэффективная жидкостная хроматография с тандемной масс-спектрометрией).
Исследуемый материал Плазма крови (ЭДТА)
Синонимы: Пантотеновая кислота; Антидерматитный фактор. 
B5 (pantothenic acid); Acide D-Pantothenique; Acide Pantothenique; Vitamin B-5; Vitamine B5. 

Краткая характеристика определяемого вещества Витамин В5 – пантотеновая кислота  

Витамин В5 (пантотеновая кислота) был открыт в 30-х годах прошлого века, первоначально как микробный фактор роста, проявляющий выраженный стимулирующий эффект на пролиферацию клеток дрожжей. Основное значение этого витамина в организме человека заключается в том, что он входит в состав коэнзима А, участвующего в цикле Кребса (цикле трикарбоновых кислот) – ключевом этапе многих путей метаболизма белков, жиров, углеводов, а также энергетических процессов. Коэнзим А вовлечен в синтез биологически важных веществ: жирных кислот, холестерина и стероидных гормонов, гемовой части гемоглобина, ацетилхолина и пр. Помимо коэнзима А, пантотеновая кислота входит в состав простетической группы ацилпереносящих белков, связанных с метаболизмом жирных кислот. 
Витамин В5 присутствует в различных видах пищи (преимущественно в составе коэнзима А) – в продуктах животного происхождения, бобовых, цельнозерновых. Лучшими его источниками служат яичный желток, почки, печень, дрожжи. Значительные количества содержат брокколи, нежирная говядина, молоко. Возможен синтез витамина кишечной микрофлорой человека. 
В связи с широкой распространенностью этого витамина его пищевая недостаточность в современных условиях наблюдается редко. Дефицит пантотеновой кислоты при тяжелых нарушениях питания обычно сопровождается значительным снижением поступления в организм и других нутриентов, поэтому на практике сложно дифференцировать отдельные эффекты их недостатка. Дефицит пантотеновой кислоты воспроизводился в эксперименте с назначением искусственной диеты или применением антагонистов витамина В5. Наблюдаемые в таких условиях проявления включали повышенную возбудимость, беспокойство, нарушение сна, ортостатическую гипотензию, учащенное сердцебиение при напряжении, желудочно-кишечные нарушения с анорексией, появление чувства онемения и покалывания в руках и ногах, мышечную слабость, гиперактивность глубоких сухожильных рефлексов, нарушение эозинопенической реакции на АКТГ. Исторически дефицит пантотеновой кислоты был описан во время Второй мировой войны у военнопленных в Азии в виде синдрома «горящих ног», симптомы которого облегчались добавлением в рацион пантотеновой кислоты, но не других витаминов группы В. Увеличенному выведению пантотеновой кислоты способствует хронический алкоголизм. Снижение уровня циркулирующей пантотеновой кислоты может наблюдаться на фоне некоторых заболеваний. 

С какой целью определяют уровень витамина В5 в крови  

Тест направлен на оценку статуса витамина В5 в организме.  

В каких случаях используют препараты витамина В5 

В клинической практике препараты витамина В5 (в форме мультивитаминов, комплекса группы В или отдельно в виде пантотеновой кислоты и пантотената кальция) используют для лечения его дефицита и (с разным уровнем доказательности) для нормализации метаболизма при различных болезнях и патологических состояниях. Также препараты витамина В5 применяют в числе гиполипидемических пищевых добавок, в дерматологии – в качестве топических средств для ухода за кожей и заживления ран. Токсические эффекты после приема больших количеств пантотеновой кислоты не описаны, однако у некоторых людей возможно развитие умеренной диареи.

Подготовка

Правила подготовки к анализу крови на витамин В5  

Взятие крови рекомендуется проводить утром натощак (после 8-12-часового периода ночного голодания, воду пить можно).
Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ крови для определения уровня витамина В5

Оценка статуса витамина В5.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Трактовка результатов определения уровня витамина В5 в плазме крови 

Единицы измерения: мкг/мл. 

Референсные значения:

Возраст

Витамин В5, мкг/мл

0 - 1 года

0,00345 - 0,825

1 – 10 лет

0,00345 - 0,2292

Старше 10 лет

0,037 – 0,147


Повышение значений 
  1. Повышенное поступление пантотеновой кислоты с пищей или витаминными добавками.  
Понижение значений 
  1. Хронические нарушения питания, нарушение всасывания.  
  2. Хронический алкоголизм. 
  3. Болезни сердечно-сосудистой системы. 
  4. Язвенная болезнь. 
  5. Острый ревматизм.

Цена исследования «Витамин В5 – пантотеновая кислота (Vitamin B5, Pantothenic acid)» в городе Бакал - 2515 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Витамин В5 – пантотеновая кислота (Vitamin B5, Pantothenic acid)» в городе Бакал и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами