Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Баймак

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Исследование мутационного статуса BCR-ABL гена (метод прямого секвенирования по Сэнгеру) BCR-ABL1 Mutation Analysis using direct Sanger sequencing, qualitative

Артикул: 777741BCL
Цена: 8 750 руб
Взятие крови из вены:
  • + 200 руб
Итого: 8 950 руб
Описание
Метод определения Прямое секвенирование по Сэнгеру.
Исследуемый материал Цельная кровь (с ЭДТА)
Одной из причин резистентности Ph-позитивных лейкозов (в первую очередь, хронического миелоидного лейкоза) к терапии ингибиторами тирозинкиназ (ИТК) являются мутации киназного домена гена BCR-ABL. Появление данных мутаций связывают с общей геномной нестабильностью и накоплением генетических дефектов в опухолевых клетках вследствие усиления репликации ДНК и нарушения процессов ее репарации.

BCR-ABL-тирозинкиназа – белок с трехмерной пространственной структурой. Замена отдельных аминокислот киназного домена в результате мутаций гена BCR-ABL может менять структуру молекулы и снижать степень взаимодействия с ИТК, приводя к неэффективности терапии, селекции резистентных клонов и прогрессии заболевания. 

Мутационный статус гена BCR-ABL целесообразно определять в дебюте, фазе акселерации и бластного криза хронического миелоидного лейкоза (ХМЛ). Кроме того, наличие мутаций тирозинкиназного домена BCR-ABL рекомендуется исследовать при неудачной терапии и перед сменой ИТК.

К настоящему времени описано более 90 видов точечных мутаций BCR-ABL. В 85% случаев мутации представлены 15 наиболее часто встречающимися вариантами: T315I, Y253F/H, E255K/V, M351T, G250E, F359C/V, H396R/P, M244V, E355G, F317L, M237I, Q252H/R, D276G, L248V, F486S.

Мутации Р-петли (G250E, Y253F/H, Q255H/R) и А-петли (H396R, V379I, L387M) белка BCR-ABL обусловливают переход тирозинкиназы в активную конформацию, при которой с ней не может взаимодействовать иматиниб – ИТК первого поколения. Отсутствие ингибирующего действия иматиниба может быть следствием мутаций в специфических сайтах его связывания с тирозинкиназой (Y253F/H, T315I, F317L и др.). Мутации в зоне каталитического домена (M351T, E355G, F359V) приводят к аномально высокой тирозинкиназной активности.

Резистентность опухолевых клеток можно преодолеть применением ИТК второго поколения (нилотиниб, дазатиниб, бозутиниб), которые имеют отличную от иматиниба пространственную структуру и другие точки соединения с BCR-ABL-тирозинкиназой.

Исследования позволили выявить спектр резистентных к тем или иным ИТК мутаций посредством определения 50% максимальной ингибирующей концентрации. На основании этих данных и результатов клинических испытаний было сделано заключение о клинически значимых мутациях BCR-ABL. Установлено, что низкую чувствительность к нилотинибу обусловливают мутации Y253H, E255K/V, F359V, к дазатинибу – T315A, V299L, F317L/V/I/C, к бозутинибу – V299L, G250E, E255K/V. Терапия ИТК первого и второго поколения неэффективна при наличии мутации T315I.

Проведение исследования возможно при уровне относительной экспрессии гена BCR-ABL не менее 2%.

Подготовка
Специальной подготовки не требуется.
Показания к назначению
  • Первичная диагностика хронического миелоидного лейкоза в фазе акселерации или бластного криза, неэффективность или недостаточный ответ на первую и последующую линии терапии ингибиторами тирозинкиназ.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Формат выдачи результата: качественный анализ.

Нуклеотидная заменаАминокислотная замена
Дикий типДикий тип

Заключение 1. Мутации в киназном домене гена BCR-ABL не выявлены.

Нуклеотидная заменаАминокислотная замена
742C > GL248V

Заключение 2. Обнаружена мутация L248V.

Цена исследования «Исследование мутационного статуса BCR-ABL гена (метод прямого секвенирования по Сэнгеру) BCR-ABL1 Mutation Analysis using direct Sanger sequencing, qualitative» в Баймаке - 8750 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Исследование мутационного статуса BCR-ABL гена (метод прямого секвенирования по Сэнгеру) BCR-ABL1 Mutation Analysis using direct Sanger sequencing, qualitative» в Баймаке и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами