Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Асбест

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Цитохром P450 2C19. Генотипирование по маркеру CYP2C19 (Cytochrome P450 2C19. Genotyping for the CYP2C19 marker)

Артикул: 7622
Цена: 3 090 руб
Взятие крови из вены:
  • + 175 руб
Итого: 3 265 руб
Описание
Метод определения Секвенирование по Сэнгеру.
Исследуемый материал Кровь (ЭДТА)

Синонимы: Cytochrome P450 2C19 genotype.

Краткое описание исследования «Цитохром P450 2C19. Генотипирование по маркеру CYP2C19»

Гены CYP2C19 кодирует изофермент 2C19 системы цитохрома P450, который участвуют в метаболизме эндогенных и экзогенных органических соединений и, преимущественно, лекарственных препаратов, таких как эсциталопрам, циталопрам, клопидогрел, а также ингибиторы протонной помпы.

Полиморфизмы данного гена напрямую влияют на уровень активности фермента, повышая или снижая его. Аллельная форма гена CYP2C19*1/*1 обуславливает нормальную активность фермента (нормальный метаболизм), при которой концентрация препаратов в плазме соответствует заявленной производителем препаратов.

В гене CYP2C19 выявляются следующие аллели: *2, *3, *17. Нужно отметить, что в данном исследовании не выявляются аллели, которые не влияют на активность ферментов, а также редкие аллели.

Ряд полиморфизмов гена CYP2C19 могут изменять активность ферментов. Некоторые полиморфизмы (дупликации гена или активирующие мутации в промоутере) могут увеличивать уровень активности фермента (ультрабыстрый метаболизм). В этом случае стандартной дозы препарата не будет достаточно для достижения клинического эффекта из-за слишком быстрой переработки препарата. Полиморфизмы также могут снижать активность ферментов цитохрома P450, напорядок снижая ее (сниженный метаболизм) или полностью деактивируя фермент (медленный метаболизм). В этом случае стандартная доза препарата будет вызывать развитие побочных эффектов из-за очень высоких концентраций препарата в плазме.

Нужно отметить, что на уровень препарата в плазме помимо генотипа изофермента может влиять широкий спектр других факторов: состояние печени и почек пациента, прием других препаратов, а также сопутствующие заболевания.

Интерпретация результатов исследования и модификация терапии может проводиться только после консультации с лечащим врачом.

Интерпретация клинической значимости полиморфизмов проводится в соответствии с рекомендациями Консорциума Клинического Внедрения Фармакогенетических тестов (Clinical Pharmacogenetics Implementation Consortium) и Голландской Рабочей Группы по Фармакогенетическим тестам (Dutch Pharmacogenetics Working Group).

С какой целью выполняют исследование «Цитохром P450 2C19. Генотипирование по маркеру CYP2C19»

Тест используют для определения эффективности применения препаратов следующих групп: антиагреганты (клопидогрел и его аналоги), ингибиторы протонного насоса (омепразол), антидепрессанты.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Цитохром P450 2C19. Генотипирование по маркеру CYP2C19»

Специальной подготовки не требуется.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Цитохром P450 2C19. Генотипирование по маркеру CYP2C19»:

  • определение эффективности терапии антидепрессантами, клопидогрелом, омепразолом.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма представления результата

Тест качественный.

Референсные значения

Нормальный уровень активности фермента CYP2C19. Генотип CYP2C19*1/*1.

Трактовка результатов исследования «Цитохром P450 2C19. Генотипирование по маркеру CYP2C19»

Нормальный уровень активности фермента CYP2C19 подразумевает, что концентрация препаратов в плазме соответствует заявленной производителем препаратов (с учетом отсутствия влияния других причин).

Низкий уровень активности фермента CYP2C19 повышает концентрацию препарата в плазме и повышает риск развития побочных эффектов.

Ультравысокий уровень активности фермента CYP2C19 понижает концентрацию препарата в плазме и снижает эффективность терапии.


Документы к заполнению
Анкета генетического исследования.pdf

Цена исследования «Цитохром P450 2C19. Генотипирование по маркеру CYP2C19 (Cytochrome P450 2C19. Genotyping for the CYP2C19 marker)» в Асбесте - 3090 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Цитохром P450 2C19. Генотипирование по маркеру CYP2C19 (Cytochrome P450 2C19. Genotyping for the CYP2C19 marker)» в Асбесте и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами