Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Арзамас

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Посев на микоплазму хоминис и уреаплазмы (Mycoplasma hominis, Ureaplasma spp.) и определение чувствительности к антимикробным препаратам

Артикул: 440/444
Цена: 1 745 руб
Взятие мазка/соскоба:
  • + 250 руб
Пробоподготовка (МИК):
  • + 190 руб
Итого: 2 185 руб
Описание
Метод определения Бактериологический.
Исследуемый материал Смотрите в описании

Синонимы: Посев на микоплазму и уреаплазмы с антибиотикограммой.

Identification and complete antimicrobial susceptibility testing of urogenital mycoplasma.

Antibiotic resistance profiles of Ureaplasma spp., Mycoplasma hominis; Routine antimicrobial susceptibility testing (AST) for Ureaplasma spp., Mycoplasma hominis; Ureaplasma spp., Mycoplasma hominis culture and antibiotic sensitivity testing.

Краткое описание исследования «Посев на микоплазму хоминис и уреаплазмы (Mycoplasma hominis, Ureaplasma spp.) и определение чувствительности к антимикробным препаратам»

Микоплазмы и уреаплазмы − группа грамотрицательных бактерий размером 115-200 нм. Покрыты трехслойной мембраной, не имеют плотной клеточной стенки (поэтому данные микроорганизмы устойчивы к пенициллину и другим антибиотикам, блокирующим синтез клеточной стенки). В соответствии с современной классификацией микоплазмы отнесены к роду молликуты (Mollicutes), порядку микоплазмы (Mycoplasmatacea), включающему в себя два рода: микоплазма (Mycoplasma) − более ста видов и уреплазма (Ureaplasma) − три вида и шестнадцать серотипов.

В настоящее время Mycoplasma hominis и Ureaplasma spp. считаются условно-патогенными микроорганизмами, которые вызывают заболевания органов урогенитального тракта у мужчин и женщин.

Микоплазменная и уреаплазменная инфекция обладает широким спектром клинических проявлений: бессимптомных, латентно протекающих, тяжелых манифестных форм.

Микоплазмы можно обнаружить, по данным разных источников, у 10-50% здоровых женщин (частота выявления увеличивается во время беременности) и 8-9% здоровых мужчин. Источник инфекции M. hominis − человек, больной микоплазмозом, или здоровый носитель микоплазм. Заражение происходит преимущественно половым путем, возможен и непрямой путь заражения женщин, особенно девочек, через предметы обихода.

Mycoplasma hominis вызывает поражение урогенитального тракта, часто сочетается с гонококками, трихомонадами, а также с другими условно-патогенными микроорганизмами. Может быть причиной негонококкового уретрита, простатита, воспалительных заболеваний органов малого таза, патологии беременности и плода, бесплодия у женщин и мужчин.

Показатель инфицирования Ureaplasma urealyticum (U. urealyticum) у различных групп населения велик и не всегда связан с заболеваниями мочеполовых органов. Уреаплазмоз не входит в перечень ИППП (МКБ-10), хотя часто сочетается с гонококками, трихомонадами и условно-патогенными микроорганизмами, которые передаются при половых контактах и могут стать причиной негонококкового уретрита и простатита у мужчин, воспалительных заболеваний органов малого таза, патологии беременности и плода, бесплодия у женщин и мужчин.

Для выявления возбудителя используют метод бактериального посева. При этом до 80% случаев выявляется совместное инфицирование микоплазмой и представителями анаэробной микрофлоры.

Выделяемые возбудители: Mycoplasma hominis, Ureaplasma spp.

Материал для исследования

В зависимости от показаний:

  • у женщин подлежат исследованию мазки из уретры, вагины, шейки матки; ограничение у женщин – моча не исследуется;
  • у мужчин – мазок из уретры, секрет простаты, эякулят, моча (моча собирается в количестве не менее 40-50 мл).

Обратите внимание! Стоимость анализа указана для каждой отдельно взятой локализации. Для микробиологических исследований возможна дополнительная оплата стоимости взятия биоматериала или транспортной среды. Обращаем внимание на необходимость предварительного приобретения стерильного контейнера для сбора биоматериала в любом медицинском офисе ИНВИТРО.

Просим уточнять информацию в Федеральной справочной службе ИНВИТРО по тел. (495) 363-0-363.

С какой целью выполняют Посев на микоплазму хоминис и уреаплазмы (Mycoplasma hominis, Ureaplasma spp.) и определение чувствительности к антимикробным препаратам

Исследование проводят с целью выделения, идентификации возбудителей микоплазмоза и определения их чувствительности к антибиотикам.

Исследование проводят с целью диагностики урогенитальной инфекции, вызванной Ureaplasma spp., выбора антибиотиков и контроля антибактериальной терапии.

Что может повлиять на результат исследования

Нарушение правил подготовки к исследованию может повлиять на результат.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Исследование проводят до начала приема антибиотиков. Если для исследования берут мазок из уретры, сбор материала проводят до или не ранее 2-3 часов после мочеиспускания.

У женщин исследование не проводится во время менструации, материал следует брать не ранее 5-7 дня месячного цикла и до его окончания.

С общими рекомендациями для подготовки к исследованиям можно ознакомиться здесь.

Инструкция по сбору биоматериала (муж.) для лаборатории Сибири.

Показания к назначению

В каких случаях проводят Посев на микоплазму хоминис и уреаплазмы (Mycoplasma hominis, Ureaplasma spp.) и определение чувствительности к антимикробным препаратам: 

  • урогенитальные инфекции при подозрении на наличие M. hominis и Ureaplasma spp.; 
  • контроль терапии (на 10-14 день после отмены препарата).
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения

Указывается наличие или отсутствие роста, дается полуколичественная оценка, чувствительность к антибиотикам при положительном результате.

Референсные значения: в норме результат отрицательный.

Трактовка результатов исследования «Посев на микоплазму хоминис и уреаплазмы (Mycoplasma hominis, Ureaplasma spp.) и определение чувствительности к антимикробным препаратам»

При бессимптомном носительстве может определяться низкий титр (< 10^4 КОЕ/тампон/мл).

Со списком АМП можно ознакомиться здесь.


Цена исследования «Посев на микоплазму хоминис и уреаплазмы (Mycoplasma hominis, Ureaplasma spp.) и определение чувствительности к антимикробным препаратам» в Арзамасе - 1745 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Посев на микоплазму хоминис и уреаплазмы (Mycoplasma hominis, Ureaplasma spp.) и определение чувствительности к антимикробным препаратам» в Арзамасе и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами