Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Армавир

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Биомаркеры рака простаты: PCA3 и TMPRSS2-ERG, моча (Prostate cancer biomarkers: PCA3 and TMPRSS2-ERG, urine)

Артикул: 7650
Цена: 3 490 руб
Итого: 3 490 руб
Описание
Метод определения

ПЦР с обратной транскрипцией.

Исследуемый материал Моча

Синонимы: Анализ мочи на биомаркеры рака простаты: PCA3 и TMPRSS2-ERG.

Urinary PCA3 and TMPRSS2:ERG; Prostate cancer antigen 3 (PCA3), TMPRSS2:ERG (T2:ERG), urine.

Краткое описание исследования «Биомаркеры рака простаты: PCA3 и TMPRSS2-ERG, моча»

Рак предстательной железы (РПЖ) является одним из наиболее распространенных злокачественных заболеваний у мужчин. В России в структуре смертности от злокачественных новообразований он занимает второе место (14,5%).

Рекомендуемый вариант скрининга на рак простаты мужчин группы риска:

  • исследование в крови уровня ПСА (простат-специфического антигена);
  • пальцевое ректальное исследование (ПРИ).

Неблагоприятные результаты такого скрининга рассматривают как показание к проведению биопсии простаты с гистологическим исследованием биоптата в качестве подтверждающего исследования. Использование только лабораторного теста ПСА с порогом >4 нг/мл недостаточно специфично – позитивная предсказательная ценность такого скрининга составляет 24-37%, значительная часть проведенных биопсий дает отрицательный результат. Для снижения числа ненужных биопсий, процедура которых несет определенный риск осложнений, идет поиск дополнительных маркеров, повышающих информативность неинвазивного обследования. Активное изучение молекулярной биологии рака простаты привело к внедрению в практику таких опухоль-специфичных биомаркеров, как PCA3 и TMPRSS2-ERG.

Из них более известен маркер PCA3 (prostate cancer antigen 3 – антиген рака простаты 3). Это длинная некодирующая (без итогового белка) РНК, которая показывает сверхвысокую экспрессию в ткани опухоли в 90% рака простаты. Высокий уровень экспрессии PCA3 специфичен для аденокарциномы предстательной железы, но не простатита или доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Для исследования этого маркера используют первую пробу мочи, полученную после массажа предстательной железы. Оценка проводится с применением метода ПЦР с обратной транскрипцией, результат представляют в виде расчетного индекса, отражающего соотношение количества РНК PCA3 и РНК ПСА. Высокие значения индекса PCA3 ассоциированы с повышенной вероятностью наличия рака простаты, использование этого маркера повышает чувствительность и специфичность обследования, дополнительно к оценке общего ПСА и процента свободного ПСА. В комплексе с этими маркерами и клиническими факторами, PCA3 рекомендуется использовать в системах стратификации риска наличия рака простаты для принятия решений о проведении первичной или повторной биопсии простаты. Применение РСА3 в качестве средства мониторирования при активном наблюдении пока не подтверждено.

Другим важным опухоль-специфичным молекулярно-генетическим маркером рака простаты является транслокация TMPRSS2-ERG – со слиянием гена, кодирующего TMPRSS2 (transmembrane protease, serine 2 – андроген-регулируемую трансмембранную сериновую протеазу 2), и гена ERG (ETS-related gene – ген, связанный с семейством трансформирующих факторов ETC, erythroblast transformation-specifiс, специфичных для трансформации эритробластов). Такая транслокация генов является наиболее распространенной мутацией при раке простаты (до 50% РПЖ).

С какой целью выполняют исследование

Комбинация тестов TMPRSS2-ERG и PCA3 была предложена в качестве способа уточнения риска наличия РПЖ и снижения числа ненужных биопсий. Показано, что эти мочевые маркеры имеют самостоятельную дополнительную предсказательную ценность сравнительно с оценкой риска наличия РПЖ на основе результатов исследования ПСА и ПРИ. Определение индекса PCA3 и транслокации TMPRSS2-ERG используют в дополнение к ПСА и ПРИ для уточнения целесообразности проведения биопсии, в особенности повторной биопсии.

Что может повлиять на результат исследования

Недавние терапевтические или диагностические процедуры (простатэктомия, облучение, биопсия простаты) и лекарственные препараты, влияющие на уровень ПСА в сыворотке, могут оказывать влияние на оценку РСА3.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Взятие пробы (первая порция мочи объемом 30-50 мл, полученная после массажа предстательной железы) проводит специалист.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Биомаркеры рака простаты: PCA3 и TMPRSS2-ERG, моча»: 

  • для применения вместе с ПСА и клиническими факторами в целях оценки риска наличия рака простаты преимущественно для принятия решения о целесообразности проведения как повторной биопсии, так и первичной биопсии (при отсутствии патологических изменений предстательной железы при пальцевом ректальном обследовании и уровне ПСА в пределах от 2 до 10 нг/мл).
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: без единиц.

PCA3 – формат представления результата количественный (индекс, отражающие соотношение содержания РНК PCA3 к РНК ПСА в исследуемой пробе)

TMPRSS2-ERG транслокация – формат представления результата качественный (обнаружено или не обнаружено)

Референсные значения

Референсные значения PCA3: PCA3 индекс <25 свидетельствует о низкой вероятности выявления рака простаты при биопсии.

PCA3 индекс в диапазоне от 25 до 35 представляет собой «серую зону», которую следует интерпретировать с осторожностью, с учетом возможной вариативности.

PCA3 индекс ≥35 свидетельствует о повышенной вероятности подтверждения при биопсии.

Референсные значения TMPRSS2-ERG: не обнаружено.

Трактовка результатов исследования «Биомаркеры рака простаты: PCA3 и TMPRSS2-ERG, моча»

Индекс PCA3<25 и отсутствие транслокации TMPRSS2-ERG свидетельствует о низкой вероятности обнаружения рака предстательной железы по результатам биопсии.

Индекс PCA3 в диапазоне от 25 до 35 представляет собой «серую зону», которую следует интерпретировать с осторожностью в связи с возможной вариативностью.

Индекс PCA3 ≥35 и/или наличие транслокации TMPRSS2-ERG свидетельствует о повышенной вероятности обнаружения рака предстательной железы при биопсии.


Документы к заполнению
Анкета генетического исследования.pdf

Цена исследования «Биомаркеры рака простаты: PCA3 и TMPRSS2-ERG, моча (Prostate cancer biomarkers: PCA3 and TMPRSS2-ERG, urine)» в Армавире - 3490 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Биомаркеры рака простаты: PCA3 и TMPRSS2-ERG, моча (Prostate cancer biomarkers: PCA3 and TMPRSS2-ERG, urine)» в Армавире и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами