Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Архангельск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Определение мутаций во 2,3,4 экзоне гена NRAS

Артикул: 571
Цена: 9 240 руб
Итого: 9 240 руб
Описание
Метод определения полимеразная цепная реакция
Исследуемый материал фиксированные формалином и залитые парафином блоки тканей со стеклами
Тест используется для определения наличия мутации в гене NRAS для решения вопроса о проведении таргетной терапии.

Ген NRAS расположен на на хромосоме 1 в позиции 13.2 и кодирует одноимённый белок, который является протоонкогеном из семейства белков RAS. Эти белки представляют собой ГТФ (гуанозинтрифосфат)-азы, которые функционируют как молекулярные переключатели, регулирующие сигнальный путь MAPK, ответственные за клеточную пролиферацию и выживание. Так, белки RAS существуют в двух состояниях: неактивной (ГДФ, гуанозиндифосфатаза) и активной (ГТФ). Белки данного семейства обычно регулируются двумя способами: факторами обмена гуаниновых нуклеотидов (GEF), способствующими диссоциации ГДФ и связыванию ГТФ, и ГТФ-аза-активирующие белки (GAP), которые стимулируют внутреннюю ГТФ-азную активность белков RAS, что приводит к выключению передачи сигналов от данных белков. NRAS занимает ведущую позицию в регуляции передачи сигнала от ряда основных рецепторов факторов роста, в том числе EGFR. Активирующие аберрации в гене NRAS изменяют ГТФ-азную активность белка и блокируют способность его деактивации, что ведет к гиперактивации внутриклеточных путей передачи сигнала, контролирующих рост и пролиферацию клеток. Наиболее часто подвержены альтерациям кодоны 12, 13, 61 в гене NRAS, значительно реже кодоны 59, 61, 117, 146. Мутации в гене NRAS являются менее распространенными при новообразованиях, чем в гене KRAS. Данные аберрации наблюдаются при меланоме кожи (~20%), при раке щитовидной железы (~15% в зависимости от гистологического типа), при остром миелоидном лейкозе (~15%), менее часто при колоректальном раке, холангиокарциноме и ряда других опухолей. 

Колоректальный рак. Мутации в гене NRAS наблюдаются в 4-9% случаев колоректального рака. В соответствии с RUSSCO всем пациентам с IV стадией заболевания рекомендовано определение мутаций в гене NRAS для определения дальнейшей тактики ведения пациента. Наличие мутации в гене NRAS ассоциировано с резистентностью к терапии анти-EGFR антителами у пациентов с метастатическим КРР. 

Меланома кожи. Распространенность аберраций в гене составляет около 15-30% случаев меланомы кожи. Мутации в генах NRAS чаще встречаются при меланоме кожи без хронического солнечного воздействия (CSD), чем в опухолях, связанных с CSD: 20-22% против 0-15%, соответственно. Мутации в гене NRAS представляют собой прогностический маркер. За исключением редких случаев причин резистентности к терапии BRAF-ингибиторами, активирующие мутации в генах BRAF, NRAS и c-KIT являются взаимоисключающими.
Подготовка
специальной подготовки не требуется.
Показания к назначению
  • Рекомендовано всем пациентам с метастатическим колоректальным раком для определения возможности применения анти-EGFR антител. 
  • Рекомендовано пациентам с меланомой кожи нерезектабельной III стадии и IV стадии для возможности персонализации терапии.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма представления результата: качественный. 

Референсные значения: патогенной мутации в гене NRAS не обнаружено. 

Интерпретация результата: 

Отсутствие мутаций в гене NRAS, учитывая также отсутствие мутаций в гене KRAS и BRAF, свидетельствует о возможной эффективности применения анти-EGFR антител у пациентов с метастатическим колоректальным раком. 

Наличие активирующей мутации в гене NRAS свидетельствует об отсутствии эффективности применения анти-EGFR антител у пациентов с метастатическим колоректальным раком. 

Наличие активирующей мутации в гене NRAS свидетельствует об отсутствии эффективности применения комбинированной таргетной терапии тирозинкиназными ингибиторами BRAF/MEK.

Цена исследования «Определение мутаций во 2,3,4 экзоне гена NRAS» в Архангельске - 9240 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Определение мутаций во 2,3,4 экзоне гена NRAS» в Архангельске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами