Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Алексин

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Антитела к десмосомам, непрямая иммунофлюоресценция

Артикул: 813
Цена: 2 810 руб
Взятие крови из вены:
  • + 140 руб
Итого: 2 950 руб
Описание
Метод определения Непрямая иммунофлюоресценция
Исследуемый материал Сыворотка крови
Серологический тест для диагностики пузырчатки.

Различают простую (вульгарную), вегетирующую, листовидную и эритематозную формы пузырчатки. В основе заболеваний этой группы лежит появление внутриэпидермальных пузырьков, причиной возникновения которых является антитело-опосредованное разрушение десмосом - внеклеточных надмолекулярных структур, которые объединяют между собой клетки кожи. Десмосомы представляют собой плотные межклеточные контакты, состоящие из множества белков, которые, пронизывая мембрану, объединяют две соседние клетки эпидермиса. Разрушение десмосом приводит к образованию интраэпителиальных полостей и отделению клеток друг от друга с образованием акантолитических клеток, которые представляют отдельные клетки или группы клеток внутри интраэпидермальных полостей. Особенностью аутоантител при пузырчатке является способность активировать систему комплемента, в результате чего антитела оказывают прямое цитотоксическое воздействие. Титры антител к десмосомам снижаются при эффективной терапии пузырчатки, что позволяет мониторировать активность заболевания и корректировать иммуносупрессивную терапию. При адекватной терапии титры аутоантител снижаются ниже детектируемых.

Стандартным методов выявления аутоантител к антигенам десмосом является метод непрямой иммунофлюоресценции, который выявляет все разновидности аутоантител. 

Основными антигенами антител к десмосомам являются гликопротеины десмосом - десмоглеин 1 и десмоглеин 3. 

Пациенты с листовидной пузырчаткой имеют антитела против десмоглеина 1 (тест № 1298). При вульгарной пузырчатке и при ее гиперпролиферативном варианте (вегетирующая пузырчатка) отмечаются аутоантитела к десмоглеину 3 (тест № 1299). 

Отличия в патоморфологии высыпных элементов и клинической картине листовидной и вульгарной пузырчатки обусловлены различиями в экспрессии двух основных антигенов. Так, локализация интраэпидермальных полостей в нижних слоях эпидермиса при вульгарной пузырчатке обусловлена экспрессией десмоглеина 3. Десмоглеин 1 и Десмоглеин 3 синтезируются в верхних слоях эпидермиса, однако Десмоглеин 1 располагается ближе к поверхности кожного покрова и, кроме того, отсутствует в эпидермисе слизистых, что обусловливает расположение высыпаний на коже и их отсутствие на слизистых при листовидной пузырчатке.
Подготовка
Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет.
Показания к назначению
  1. Диагностика и дифференциальная диагностика везикулярно-буллезных заболеваний кожи; 
  2. Диагностика основных форм пузырчатки.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения в Независимой лаборатории ИНВИТРО: 
титр (конечное разведение пробы, при котором результат остается положительным).
Референсные значения: <1:10 (отрицательно). 
Интерпретация 
Положительно: 
  1. Пузырчатка и ее основные формы – вульгарная, листовидная и вегетирующая;
  2. Приобретенный буллезный эпидермолиз.
Отрицательно: 
  1. Норма или другое везикулярно-буллезное заболевание кожи;
  2. Эффективная терапия с низким риском рецидива заболевания.

Цена исследования «Антитела к десмосомам, непрямая иммунофлюоресценция» в г. Алексин - 2810 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Антитела к десмосомам, непрямая иммунофлюоресценция» в г. Алексин и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами