Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Александровское

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Цитомегаловирус, определение ДНК (Cytomegalovirus, DNA) в секрете простаты, эякуляте

Артикул: 310СП
Цена: 370 руб
Итого: 370 руб
Описание
Метод определения ПЦР с детекцией в режиме реального времени.
Исследуемый материал Секрет простаты, эякулят

Синонимы: Анализ секрета простаты и эякулята на цитомегаловирус; ПЦР-анализ на ЦМВ; Определение ДНК цитомегаловируса в секрете простаты и эякуляте.

CMV DNA, prostate secretion, ejaculate; Cytomegalovirus DNA, Real-Time PCR; Cytomegalovirus by PCR, DNA.

Краткое описание исследования «Цитомегаловирус, определение ДНК (Cytomegalovirus, DNA) в секрете простаты, эякуляте»

Цитомегаловирус (ЦМВ) – широко распространенный ДНК-содержащий вирус семейства герпесвирусов, также называемый вирус герпеса человека 5-го типа. Обладает высоким тропизмом к клеткам слюнных желез и в локализованной форме находится только там.

Цитомегалия – хроническая персистирующая инфекция. После окончания острого периода цитомегаловирусная инфекция обычно переходит в латентное состояние, из которого может реактивироваться. Источник заражения – человек с острой или латентной стадией заболевания. Пути передачи инфекции разнообразны – воздушно-капельный, контактно-бытовой, половой, трансплацентарный.

Цитомегаловирус способен вызывать острое и хроническое воспаление органов урогенитального тракта.

ЦМВ-инфекция способствует развитию инфекционного воспаления предстательной железы, чаще выявляется у пациентов с бесплодием и ассоциируется со снижением количества сперматозоидов.

Симптомы цитомегаловирусной инфекции

Латентное носительство и субклинические формы хронической ЦМВ-инфекции обычно не проявляются клиническими симптомами, диагностика основывается на данных лабораторных исследований.

При острой фазе первичной ЦМВ-инфекции присутствуют жалобы общего характера, связанные с общей интоксикацией. Повышается температура, сопровождающаяся ознобами, появляются общая утомляемость, слабость, боли в мышцах. Нередко развивается спленомегалия. Заболевание длится 2-6 недель. По своей клинической картине острая фаза первично скрытой цитомегалии напоминает инфекционный мононуклеоз.

При острой фазе реактивированной (вторичной) ЦМВ-инфекции общие симптомы и увеличение селезенки наблюдаются редко.

Цитомегаловирус относят к оппортунистическим инфекциям: выраженные клинические проявления ЦМВ-инфекции отмечаются чаще всего у пациентов с врожденными или приобретенными иммунодефицитами (в том числе вследствие ВИЧ-инфекции, применения иммунодепрессантов при трансплантации органов и др.), а также на фоне физиологических иммунодефицитных состояний (дети первых 3-5 лет жизни, беременные).

Важно! ЦМВ-инфекция входит в группу TORCH-инфекций (название образовано начальными буквами в латинских наименованиях – Toxoplasma, Rubella, Cytomegalovirus, Herpes), считающихся потенциально опасными для развития ребенка. Лабораторное обследование на TORCH-инфекции наиболее целесообразно проводить за 2-3 месяца до планируемой беременности. Это дает возможность предпринять необходимые лечебные или профилактические меры и служит точкой сравнения с результатами обследований во время беременности.

Аналитические показатели

Определяемый фрагмент – специфичный участок ДНК цитомегаловируса.

Специфичность определения – 100%.

Чувствительность определения – 100 копий ДНК цитомегаловируса в образце.

С какой целью определяют ДНК цитомегаловируса в секрете простаты, эякуляте

Исследование предназначено для определения этиологии репродуктивных проблем у мужчин и в комплексном прегравидарном обследовании партнеров.

Дополнительные исследования

Первичная инфекция или (в меньшей степени) реактивации инфекции в период беременности связаны с риском внутриутробной инфекции, опасной для развития плода. Проявления инфекции зависят от особенностей иммунитета матери, вирулентности и локализации вируса. В целях выявления возможной инфицированности организма цитомегаловирусом, оценки риска возникновения острой инфекции, распознавания первичной инфекции целесообразно использование тестов: аnti-CMV-IgG и аnti-CMV-IgM в сыворотке крови, выявление вирусной ДНК методом ПЦР.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Желательно взятие материала проводить до диагностических и лечебных манипуляций в предполагаемом месте локализации возбудителя. Не рекомендуется взятие биоматериала на фоне проведения антибактериальной терапии.

С общими рекомендациями для подготовки к исследованиям можно ознакомиться здесь.

Инструкция по сбору биоматериала. Секрет простаты.

Инструкция по сбору биоматериала. Эякулят.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Цитомегаловирус, определение ДНК (Cytomegalovirus, DNA) в секрете простаты, эякуляте»: 

  • подготовка к беременности; 
  • признаки внутриутробной инфекции, фето-плацентарная недостаточность; 
  • состояние иммуносупрессии при ВИЧ-инфекции, неопластических заболеваниях, приеме цитостатических препаратов и т. д.; 
  • клиническая картина инфекционного мононуклеоза в отсутствие инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр;
  • гепатоспленомегалия неясной природы;
  • лихорадка неясной этиологии;
  • невынашивание беременности (замершая беременность, привычные выкидыши).
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: тест качественный.

Форма представления результата

Результат выдается в терминах «обнаружено» или «не обнаружено».

Трактовка результатов исследования «Цитомегаловирус, определение ДНК (Cytomegalovirus, DNA) в секрете простаты, эякуляте»

Обнаружено

В анализируемом образце обнаружен специфичный для цитомегаловируса фрагмент ДНК; инфицирование цитомегаловирусом.

Не обнаружено

В анализируемом образце не обнаружен специфичный для цитомегаловируса фрагмент ДНК или концентрация возбудителя в образце ниже границы чувствительности метода.

Обращаем внимание, что сроки выполнения ПЦР-исследований могут быть увеличены при проведении подтверждающих тестов.


Цена исследования «Цитомегаловирус, определение ДНК (Cytomegalovirus, DNA) в секрете простаты, эякуляте» в Александровском - 370 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Цитомегаловирус, определение ДНК (Cytomegalovirus, DNA) в секрете простаты, эякуляте» в Александровском и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами