Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Алатырь

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Плацентарный фактор роста (Placental growth factor, PlGF)

Артикул: 1634
Цена: 4 390 руб
Взятие крови из вены:
  • + 130 руб
Итого: 4 520 руб
Описание
Метод определения
Электрохемилюминесцентный иммуноанализ, технология Roche, Elecsys PlGF (Cobas).
Исследуемый материал Сыворотка крови

Краткая характеристика плацентарного фактора роста

Плацентарный фактор роста (PlGF) – это ангиогенный (стимулирующий рост сосудов) фактор, представитель семейства сосудисто-эндотелиальных факторов роста (Vascular Endothelial Growth Factor (VEGF) family). Наиболее высокая экспрессия PlGF отмечается в плаценте беременных, где активно происходят процессы формирования сосудов, способных обеспечить необходимую доставку с кровью кислорода и питательных веществ для развивающегося плода. Уровень PlGF повышается в первых двух триместрах беременности, с пиком примерно на сроке 30 недель, после чего несколько понижается по мере приближения родов. PlGF способен связываться с рецептором VEGFR-1 (также называемым fms-подобной тирозинкиназой-1, fms-like tyrosine kinase-1, FLT1) и его растворимой формой – sFLT-1 (soluble fms-like tyrosine kinase-1).

Способность к продукции PlGF подтверждена и для многих других тканей, включая ткани сердца, легких, щитовидной железы, скелетные мышцы, костную ткань. Плацентарный фактор роста в более низкой, чем у беременных, концентрации можно обнаружить в крови здоровых небеременных женщин и мужчин. Повышение его уровня может отмечаться у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и при некоторых других патологических состояниях. Биологическую роль PlGF в иных, помимо плаценты, тканях связывают со стимуляцией ангиогенеза в ответ на патологическую ишемию или повреждение тканей. 

С какой целью определяют уровень плацентарного фактора роста в сыворотке крови

Оценка уровня PlGF, в дополнение к стандартным методам обследования, ускоряет диагностику и уточняет прогноз риска неблагоприятных исходов при подозрении на преэклампсию у беременных. При преэклампсии уровень PlGF может быть аномально низким. Эти изменения отмечаются существенно раньше начала клинических проявлений, что позволяет использовать этот тест в целях ранней диагностики и прогноза развития преэклампсии. 

Преэклампсия – очень серьезное осложнение беременности. Этот вид патологии относится к группе гипертензивных расстройств при беременности, которые являются одной из ведущих причин материнской смертности, а также причиной тяжелой заболеваемости как матери, так и плода. Преэклампсия характеризуется стойкой артериальной гипертензией, возникшей после 20 недель беременности, и значительной протеинурией (повышением выделения белка с мочой). Нередки отеки, проявления полиорганной дисфункции, затрагивающие почки, печень, сердечно-сосудистую систему, возможны церебральные и зрительные нарушения. Частота развития преэклампсии составляет 2-8%. Выделяют позднюю форму преэклампсии (после 34 недель беременности, составляет 75-80% всех случаев) или раннюю форму (на сроке до 34 недель). 

Преэклампсия может возникать и в течение некоторого периода после родов. Ранняя диагностика и выявление риска развития преэклампсии важны для принятия решений о ведениибеременности. При надлежащем контроле неблагоприятные исходы большей частью могут быть предотвращены.

Что может повлиять на результат исследования PlGF

Уровень PlGF при нормальной беременности определяется не только сроком гестации. Показано возможное влияние на него таких материнских факторов, как возраст, масса тела, история предыдущих беременностей, генетические факторы (в т. ч. раса), курение, наличие сахарного диабета, применения вспомогательных репродуктивных технологий и пр. Уровень PlGF снижен при риске преэклампсии, анеуплоидиях, рождении детей с низкой для срока гестации массой. 

Некоторое повышение уровня PlGF (без беременности) в крови возможно при сердечно-сосудистых заболеваниях, воспалительных процессах, опухолевом росте. 

Результаты оценки концентрации PlGF в сыворотке крови могут проявлять зависимость от метода исследования, в динамике исследования целесообразно проводить в одной лаборатории. 

Хотя этот маркер считают одним из наиболее значимых при оценке риска преэклампсии, он имеет недостаточно высокую чувствительность и специфичность для применения в качестве единственного скринингового теста, поэтому PlGF следует использовать в рамках комплексной оценки. 

Информативность исследования уровня PlGF повышает параллельная оценка содержания sFLT-1 с оценкой их соотношения, что позволяет врачу точнее оценить индивидуальную вероятность развития преэклампсии при наличии факторов риска. Показатель PlGF может быть использован в некоторых автоматизированных программах для комплексного расчета риска преэклампсии вместе с общими индивидуальными сведениями о беременной, другими биохимическими маркерами и показателями УЗИ.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию плацентарного фактора роста

Специальной подготовки не требуется. 

Сроки проведения исследования определяет лечащий врач (референсные значения PlGF определены для сроков беременности более 10 недель гестации). 

Желательно проводить взятие крови не ранее, чем через 4 часа после приема пищи.

У пациентов, получающих лечение высокими дозами биотина (> 5 мг/день), следует брать пробы не раньше, чем через 8 часов после последнего введения биотина.

Накануне исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), прием алкоголя, за час до исследования – курение.
Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ плацентарного фактора роста:

Исследование плацентарного фактора роста (PlGF) применяют в качестве вспомогательного теста при диагностике и оценке вероятности развития преэклампсии. 

Факторы риска развития преэклампсии включают, в частности: 

  • преэклампсия при предыдущих беременностях (в особенности тяжелая или ранняя на сроке менее 34 недель и ранее); 
  • наличие антифосфолипидных антител (антифосфолипидный синдром, системная красная волчанка);
  • предшествующий сахарный диабет; 
  • семейная история преэклампсии (у матери, сестры); 
  • увеличенный индекс массы тела (ИМТ более 35 кг/м2 и более);
  • возраст старше 40 лет; 
  • хроническая гипертония;
  • хронические болезни почек; 
  • первая беременность; 
  • перерыв между беременностями более 10 лет; 
  • многократные беременности.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: пг/мл. 

Референсные значения

Неделя гестации, PlGF пг/мл
10+0

14+6
15+0

19+6
20+0

23+6
24+0

28+6
29+0

33+6
34+0

36+6
37+0

роды
5-й перцентиль28,866,21191691147854,4
50-й перцентиль52,6135264465471284191
95-й перцентиль12228960511171297984862

Указанные референсные значения определены в мультицентровом европейском исследовании с применением технологии Roche Elecsys PlGF у беременных с нормальным артериальным давлением, одноплодной беременностью с нормальным исходом. Недели гестации соответствуют количеству полных недель беременности от первого дня последнего менструального цикла (материалы фирмы-производителя реагентов). 

Интерпретация результатов 

Трактовка результатов исследования плацентарного фактора роста 

Интерпретацию результата исследования уровня PlGF проводит лечащий врач в комплексе с данными анамнеза, клинической ситуацией и результатами других видов исследований. 

Риск развития преэклампсии ассоциирован со снижением уровня PlGF в сыворотке крови беременной.

Цена исследования «Плацентарный фактор роста (Placental growth factor, PlGF)» в Алатыре - 4390 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Плацентарный фактор роста (Placental growth factor, PlGF)» в Алатыре и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами