Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Москва

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Асимметричный диметиларгинин, AДMA (Asymmetric dimethylarginine, ADMA)

Артикул: 1677
Цена: 7 285 руб
Взятие крови из вены:
  • + 300 руб
Итого: 7 585 руб
Описание
Метод определения ВЭЖХ-МС/МС (высокоэффективная жидкостная хроматография – тандемная масс-спектрометрия).
Исследуемый материал Плазма крови (ЭДТА)
Синонимы: Анализ крови на АДМА.
ADMA biomarker blood test.

Краткая характеристика определяемого вещества Асимметричный диметиларгинин, AДMA

Асимметричный диметиларгинин (АДМА) – аминокислота эндогенного происхождения, сходная с L-аргинином, способная ингибировать эндотелиальную синтазу оксида азота (NO-синтазу). Образуется как продукт деградации метилированных белков, подвергается дальнейшему метаболизму преимущественно в печени и почках, оставшееся количество элиминируется главным образом путем почечной экскреции.
Эндотелий (слой эпителиальных клеток, выстилающих изнутри кровеносные сосуды и полости сердца) не только выполняет барьерную функцию, но играет важную активную роль в поддержании гомеостаза. Он является источником различных биологически активных веществ и участвует в регуляции тонуса сосудов, ремоделировании сосудов, контроле гемостаза, тромбообразования, клеточной адгезии, сосудистого воспаления, пролиферации гладкомышечных клеток. Эндотелиальная NO-синтаза – фермент, который катализирует образование из L-аргинина оксида азота NO. Газовая молекула NO выполняет роль вторичного медиатора в передаче межклеточных и внутриклеточных сигналов, это один из наиболее сильных физиологических сосудорасширяющих факторов и ингибиторов агрегации тромбоцитов, помимо многих других важных физиологических эффектов. Нарушение синтеза и доступности NO вследствие снижения активности эндотелиальной NO-синтазы является одним из факторов развития эндотелиальной дисфункции.
Повышение уровня АДМА – эндогенного ингибитора NO-синтазы – служит маркером эндотелиальной дисфункции и увеличенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний или их осложнений.

При каких состояниях повышается уровень Асимметричного диметиларгинина, AДMA

Концентрация АДМА в крови повышена при ряде патологических состояний, таких как системный атеросклероз, гиперхолестеринемия, эссенциальная гипертензия, острый коронарный синдром, почечная недостаточность, легочная гипертензия. Механизмы, лежащие в основе повышения уровня асимметричного диметиларгинина во всех этих состояниях, пока изучены недостаточно, предполагается роль оксидативного стресса и влияние хемокинов. 
Среди пациентов с диабетом повышенный уровень АДМА ассоциирован с вероятностью диабетической микроангиопатии (диабетической ретинопатии, диабетической нефропатии). Увеличение концентрации АДМА может быть одним из факторов, которые вносят вклад в повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний при хронической болезни почек. АДМА может служить значимым маркером повышения как сердечно-сосудистых, так и суммарных рисков для диализных пациентов.

С какой целью определяют уровень Асимметричного диметиларгинина, AДMA в плазме крови

АДМА может быть использован в качестве дополнительного параметра в оценке сердечно-сосудистых рисков у пациентов с сахарным диабетом II типа, почечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий, а также как маркер вероятной эндотелиальной дисфункции и атеросклероза при обследовании лиц общей популяции без известных факторов повышенного сердечно-сосудистого риска. 
При контроле лечения снижение уровня АДМА является благоприятным признаком. Так, показано, что применение розувастатина и аторвастатина у пациентов с гиперлипидемией, в числе дополнительных эффектов, может вести к снижению уровня АДМА, что может вносить вклад в улучшение эндотелиальных функций.

Что может повлиять на результат исследования Асимметричного диметиларгинина, AДMA

Уровень АДМА повышается при хронической почечной недостаточности, с максимальными значениями у пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности, в особенности находящихся на гемодиализе.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию на Асимметричный диметиларгинин, AДMA

Утром натощак после ночного периода голодания (воду пить можно в обычном режиме).

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ крови на Асимметричный диметиларгинин, AДMA:

  • прогноз вероятности сердечно-сосудистых инцидентов у пациентов с ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом 2-го типа, хронической болезнью почек; 
  • для контроля состояния пациентов в ходе терапии.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: нг/мл. 
Референсные значения
Взрослые (старше 18 лет): 63-137 нг/мл.

Трактовка результатов исследования на Асимметричный диметиларгинин, AДMA

Повышение значений
  1. Признак дисфункции эндотелия и повышенного риска развития сердечно-сосудистой патологии.

Цена исследования «Асимметричный диметиларгинин, AДMA (Asymmetric dimethylarginine, ADMA)» в Москве - 7285 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Асимметричный диметиларгинин, AДMA (Asymmetric dimethylarginine, ADMA)» в Москве и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами